Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 26 of 26

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 174

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation

Sale No: 174
Lot No: 3906
Symbol: BS
Cat No: 22

image AKOAFIM auf 10 Pfennig Kaiseryacht , Jahreszahl 12 handschriftlich in 13 geändert, tadelloses Briefstück, selten, Arge 60,-
AKOAFIM on 10 penny imperial yacht, year date 12 handwritten in 13 modified, faultless letter piece, rare, study group 60,- (22) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 174
Lot No: 3907
Symbol: BS

image AKOAFIM 8. 2 14 auf Luxus-Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht- zentraler klarer Abschlag des seltenen Stempels, geprüft Pauligk, ARGE 40,-
AKOAFIM 8.2 14 on on piece in outstanding quality with 10 penny imperial yacht more central clear strike of the rare stamp, expertized Pauligk, study group 40,- (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 10:21:25 EST

Sale No: 174
Lot No: 3911

image BAMENDA violett guter Teilabschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, violetter Abschlag nur 1911 - sehr selten, geprüft Pauligk, ARGE 50.-
BAMENDA violet good partial cancel on 10 penny imperial yacht, violet strike only 1911 - very rare, expertized Pauligk, study group 50.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 174
Lot No: 3917
Symbol: o/BF

image BIBUNDI Kamerun 15 / 10 09 auf kolorierter Ansichtskarte (Rhede von Victoria und Limbe-Fluss) nach Schiffbek b. Hamburg mit Bedarfstext "die bestem Grüße aus dem Affenlande" dazu 6 / 6 12 auf 10 Pfennig und 2 / 11 11 auf 5 Pfennig je geprüft Pauligk sowie kolorierte Ansichtskarte "Bibundi, Kamerun, West Afrika" mit Entwertung Duala 28.4.09 nach Dessau - schönes Lot zu diesem Ort
BIBUNDI Cameroon 15 / 10 09 on coloured picture postcard (Rhede from Victoria and Limbe current) to Schiffbek b. Hamburg with legitimate text "the best greetings from the monkey land" in addition to it 6 / 6 12 on 10 penny and 2 / 11 11 on 5 penny always expertized Pauligk as well colored picture postcard "Bibundi, Cameroon, West Africa" with cancellation Duala 28.4.09 to Dessau - nice lot to that place (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 174
Lot No: 3920
Symbol: BS
Cat No: 7

image BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z. 2 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollständigem und besonders gut lesbaren Stempel, Arge 30,-
BONABERI-NKONGSAMBA railway mail Z. 2 on 3 penny imperial yacht, faultless letter piece with complete and especially good readable stamp, study group 30,- (7) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 174
Lot No: 3921
Symbol: BS

image BONAMBASI 4 / 11 08 auf Luxus-Briefstück 3 Pfennig Kaiseryacht, zentraler klarer Abschlag, signiert Dr. O. und geprüft Pauligk, ARGE 60,-
BONAMBASI 4 / 11 08 on on piece in outstanding quality 3 penny imperial yacht, more central clear strike, signed Dr. O. And expertized Pauligk, study group 60,- (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3922

image BUAR 1. 5 14 idealer Abschlag auf waagerechtem Paar 10 Pfennig Kaiseryacht, mehrfach geprüft Bothe, seltene und gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 750,-
BUAR 1.5 14 perfect strike on horizontal pair 10 penny imperial yacht, multiple expertized Bothe, scarce and sought cancellation from Cameroon, study group 750,- (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..May-29-2020, 10:21:48 EST

Sale No: 174
Lot No: 3923
Symbol: BS

image BUEA - Dienstsiegel/Petschaft auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, zentraler klarer Abschlag, nach Auskunft Dr. Pauligk "an sich echt. Eine Berechtigung ist aber an dem Briefstück nicht ablesbar" - sehr selten!
BUEA - seal of office / signet on letter piece with 3 penny imperial yacht, more central clear strike, to information Dr. Pauligk "by itself genuine. An authorization is but at the letter piece not legible" - very rare! (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 174
Lot No: 3924
Symbol: BF

image BUEA 3 / 12 02 auf Ansichtskarte "Kanumacher im Mungo" nach Berlin mit Ankunftstempel 28.2.02 mit Bedarfstext dazu 8 / 2 08 auf Briefstück 20 Pfennig Kaiseryacht und 5 / 12 02 auf 5 Pfennig Kaiseryacht
BUEA 3 / 12 02 on picture postcard "Kanumacher in the mongoose" to Berlin with arrival postmark 28.2.02 with legitimate text in addition to it 8 / 2 08 on letter piece 20 penny imperial yacht and 5 / 12 02 on 5 penny imperial yacht (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3927
Symbol: BS

image CAMPO 7. 7 08 blau auf Luxus-Briefstück 3 Pfennig Kaiseryacht, idealer klarer Abschlag, geprüft Pauligk
CAMPO 7.7 08 blue on on piece in outstanding quality 3 penny imperial yacht, perfect clear strike, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3930
Symbol: BS

image DUALA * KAMERUN *, violetter Abschlag auf Briefstück 10 Pfennig Kaiseryacht
DUALA * Cameroon *, violet strike on letter piece 10 penny imperial yacht (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 174
Lot No: 3938

image EBOLWOA 11 / 10 ??, klarer zentraler Abschlag auf 40 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk
EBOLWOA 11 / 10 ??, clear more central strike on 40 penny imperial yacht, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 38.00
Sold...EUR 38.00

Closed..May-29-2020, 10:22:17 EST
Sold For 38

Sale No: 174
Lot No: 3940

image EDEA 31 / 10 07 (blau), klarer zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, ARGE nicht gelistet
EDEA 31 / 10 07 (blue), clear more central strike on 10 penny imperial yacht, study group not listed (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3941
Symbol: BS

image EKODODO 7. 7 13 violett auf Luxus-Briefstück mit waagerechtem Unterrand-Paar 3 Pfennig und Teil vom Einschreibezettel / idealer klarer Abschlag, geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 130,- - sehr seltener Stempel, nur 6 Monate verwendet
EKODODO 7.7 13 violet on on piece in outstanding quality with horizontal lower margin pair 3 penny and part of registration label / perfect clear strike, expertized Jäschke L. BPP, study group 130,- - very rare stamp, only 6 months used (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3943
Symbol: BS
Cat No: 21

image EKODODO GABON in violett, klar auf 5 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollem und zentralen Abschlag des französischen Stempels, Jahreszahl teils fehlend, Arge 50,-
EKODODO GABON in violet, clear on 5 penny imperial yacht, faultless letter piece with full and central strike of the French stamp, year date partly missing, study group 50,- (21) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3944
Symbol: BS

image EKODODO GABON violett 5 FEVR 13 auf schönem Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, idealer klarer Abschlag, signiert Dr. O und geprüft Pauligk, ARGE 90,-
EKODODO GABON violet 5 FEVR 13 on beautiful letter piece with 10 penny imperial yacht, perfect clear strike, signed Dr. O and expertized Pauligk, study group 90,- (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3946
Symbol: BS

image GARUA 3 6 13 idealer Abschlag auf Luxus- Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk
GARUA 3 6 13 perfect strike on outstanding quality letter piece with 10 penny imperial yacht, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 174
Lot No: 3947
Symbol: BF

image GARUA blau 16 / 3 07 idealer Abschlag auf Brief mit 3 Pfennig Kaiseryacht nach Gelsenkirchen, zusätzlich noch neben Marke abgeschlagen, ARGE 60.-
GARUA blue 16 / 3 07 perfect strike on letter with 3 penny imperial yacht to Gelsenkirchen, additional still besides stamp mounted, study group 60.- (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3948

image GARUA blau 16 / 8 zentraler Abschlag auf 30 Pfennig Kaiseryacht
GARUA blue 16 / 8 more central strike on 30 penny imperial yacht (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 174
Lot No: 3950
Symbol: BS

image JABASSI 1 / 9 13 auf schönem Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler fast vollständiger Abschlag, geprüft Pauligk
JABASSI 1 / 9 13 on beautiful letter piece with 10 penny imperial yacht, more central almost complete strike, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 174
Lot No: 3967
Symbol: BS

image MOLUNDU 30 / 9 08 idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 20 Pfennig Kaiseryacht, Tag kopfstehend!, geprüft Eibenstein BPP
Mollundu 30 / 9 08 perfect strike on on piece in outstanding quality with 20 penny imperial yacht, day inverted! Expertized Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3971
Symbol: BS

image MUNDECK Dienstsiegel/Petschaft violett auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, zentraler klarer Abschlag, postalische Verwendung nicht gesichert, nach Auskunft Dr. Pauligk 14.1.2007 "an sich sind sowohl Marke als auch Petschaftsabschlag echt" sehr selten!
MUNDECK seal of office / signet violet on letter piece with 3 penny imperial yacht, more central clear strike, postal use not secured, to information Dr. Pauligk 14.1.2007 "by itself are both stamp as also signet repulse genuine" very rare! (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3976
Symbol: BS

image NYANGA 27. 6 09 auf Luxus-Briefstück 40 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Dr. Steuer VÖB, ARGE 40,-
NYANGA 27.6 09 on on piece in outstanding quality 40 penny imperial yacht, perfect strike, expertized Dr. Steuer VÖB, study group 40,- (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3980
Symbol: BS
Cat No: 3

image RIO-DEL REY 2 / 1 99 auf Luxus-Briefstück 10 Pfennig Aufdruckausgabe, idealer Abschlag, geprüft Mansfeld
RIO-DEL REY 2 / 1 99 on on piece in outstanding quality 10 penny overprint issue, perfect strike, expertized Mansfeld (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 3984
Symbol: BS

image VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 13 11 00 auf schönem Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk, "auf Marken der Schiffstype selten"
VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) 13 11 00 on beautiful letter piece with 3 penny imperial yacht, expertized Pauligk, "on stamps of the ship type rare" (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25
Sale No: 174
Lot No: 7311
Symbol: BS
Cat No: 13

image JUKADUMA 20.7.12 voll und klar auf 40 Pfg. auf Briefstück.
JUKADUMA 20.7.12 full and clear on 40 Pfg. On letter piece. (13) (Image 1) (Image)