Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German P
Sale No: 174
Lot No: 3588
Cat No: NV 15
1/2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, farbfrisches Kabinettstück, zentral entwertet " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", in dieser Erhaltung sehr selten, Michel 400.- 1 / 2 Groschen North German Postal District, having bright colors extremely fine copy, central cancelled" CONSTANTINOPEL N. P. A. ", in this preservation very rare, Michel 400.- (NV 15) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 174
Lot No: 3590
Cat No: NV 17
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", Michel 350.- 2 Groschen North German Postal District, in perfect condition, used" CONSTANTINOPEL N. P. A. ", Michel 350.- (NV 17) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3593
Symbol: BS
Cat No: V29
2 1/2 Groschen großes Brustschild mit Aufdruck " 2 1/2 ", Luxusbriefstück mit zentralem Stempel, für allerhöchste Ansprüche, Mi. 100.- 2 1/2 Groschen Great breast shield with overprint" 2 1/2 ", on piece in outstanding quality with central stamp, for your highest requirements, Michel 100.- (V29) (Image 1)(Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 174
Lot No: 3594
Symbol: BS
Cat No: V 32,V 35 a
5 und 25 Pfennige tadelloses Briefstück, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A.COSTANTINOPEL ", geprüft Dr. Steuer BPP, Michel 300.- 5 and 25 pennies faultless letter piece, cancelled" Imperial German. P. A. COSTANTINOPEL ", expertized Dr. Steuer BPP, Michel 300.- (V 32,V 35 a) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3595
Cat No: V37c
2 Mark Innendienstmarke im Paar mit einem Teilstempel " CONSTANTINOPEL 2 ", fehlende Zähne und teils unruhige Zähnung, trotzdem sehr selten, Michel/Steuer 5.000.- 2 Mark interior duty stamp in the pair with a part of cancellation" CONSTANTINOPEL 2 ", missing perforation and partly disordered perforation, nevertheless very rare, Michel / Steuer 5.000.- (V37c) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 10:09:42 EST
Sale No: 174
Lot No: 6986
Cat No: NV15
Norddeutscher Postbezirk 1/2 Groschen hellorange, tadellos gestempelt, sehr gut gezähnt, geprüft Bothe, Michel 400,- North German Postal District 1/2 Groschen pale orange red, neat cancelled, very well perforated, expertized Bothe, Michel 400,- (NV15) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 6988
Cat No: NV16
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen, tadellose Marke, mit besserem Stempel " KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ", Befund Steuer, Michel/Steuer 700,- North German Postal District 1 Groschen, faultless stamp, with better stamp" Imperial German postal service agency", attest Steuer, Michel / Steuer 700,- (NV16) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 6989
Cat No: NV17
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk mit extrem seltenem Stempel "CONSTANTINOPEL D.R.P.A.", Bedarfserhaltung, trotz kleiner Einschränkungen optisch schönes Stück, Befund Steuer BPP, Michel/Steuer 3500,- 2 Groschen North German Postal District with extremely scarce stamp "CONSTANTINOPEL D. R. P. A. ", legitimate condition, in spite of small restrictions visually fine example, attest Steuer BPP, Michel / Steuer 3500,- (NV17) Certificate(Image 1)(Image)
Sold...EUR 356.00
Sold For 356
Sale No: 174
Lot No: 6993
Symbol: BF
Cat No: V4, 5
Deutsche Reichspost 1 und 2 Groschen mit kleinem Brustschild, Brief via Varna nach Schwerin, 1 Groschen tadellos, 2 Groschen Zahnmängel durch Randklebung, Befund Steuer, Mi. 480,- German Reichspost 1 and 2 Groschen with small breast shield, letter via Varna to Schwerin, 1 Groschen in perfect condition, 2 Groschen perforation defects through glued close to the margin, attest Steuer, Michel 480,- (V4, 5) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 6995
Cat No: V18
Deutsche Reichs-Post 1/2 Groschen großes Brustschild, Paar, unten leicht angetrennt, tadellos, zentral und sehr schön gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", Mi. 200,- German Reichs post 1/2 Groschen Great breast shield, pair, at the bottom slightly separated, in perfect condition, central and very nice canceled" Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL o ", Michel 200,- (V18) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7003
Cat No: V36a
50 Pfennige Deutsche Reichspost, tadellos gestempelt, Michel 280,- 50 pennies German Reichspost, neat cancelled, Michel 280,- (V36a) (Image 1)(Image)