Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Deutsche Post in China Stempel / China - Cancellat
Sale No: 174
Lot No: 3511
HANKAU Kastenstempel dazu Kastenstempel mit chinesischem Text auf 20 Pfennig Schrägaufdruck, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, sehr schöne Teilabschläge, selten, ARGE 400.- HANKAU box cancel in addition to it box cancel with Chinese text on 20 penny oblique overprint, twice signed Jäschke L. BPP, very nice partial strikes, rare, study group 400.- (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 174
Lot No: 3512
Symbol: BS
HANKAU Kastenstempel auf kleinem Briefstück (Ansichtskartenausschnitt) mit 10 Pfennig Schrägaufdruck, zentraler und voller Abschlag selten, ARGE 250.- HANKAU box cancel on small letter piece (picture postcard cut) with 10 penny oblique overprint, more central and full strike rare, study group 250.- (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3515
Symbol: BF
NANKING DP 1.1.07 auf Postkarte nach Birmingham drei klare Abschläge auf 2 x 1 Cent und 2 Cent, ARGE 75.- NANKING DP 1.1.07 on postcard to birmingham three clear strikes on 2 x 1 cent and 2 cent, study group 75.- (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3516
Symbol: BF
PEKING DP 15 / 3 02 auf farbiger Ansichtskarte "Shanghai Öffentlicher Garten" Max. Nössler Co., Shanghai nach München Ankunftstempel 23 APR 02, klarer Abschlag auf 5 Pfennig dazu zwei weitere zentrale klare Abschläge auf 10 Pfennig und 2 Cent Beijing DP 15 / 3 02 on colored picture postcard "Shanghai public backyard" Max. Nössler Co., Shanghai to Munich arrival postmark 23 April 02, clear strike on 5 penny in addition to it two more central office clear strikes on 10 penny and 2 cent (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 174
Lot No: 3517
Symbol: BF
PEKING DP Hartholzstempel ohne Datum auf Feldpostbrief nach Rüstersiel Ankunftstempel 16 / 12 00 Durchgangsstempel SHANGHAI 1 / 10 00, doppelt geprüft Mansfeld ARGE 250.- PEKING DP hardwood cancel dateless on fieldpost letter to Rüstersiel arrival postmark 16 / 12 00 on route passing cancellation SHANGHAI 1 / 10 00, twice signed Mansfeld study group 250.- (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3518
Symbol: BF
PEKING DP Weichholzstempel ohne Datum auf Feld-Postkarte nach Wiesbaden, Ankunftstempel 10. 1 01, geprüft Pauligk, ARGE 50.- Beijing DP soft wood stamp dateless on field postcard to Wiesbaden, arrival postmark 10.1 01, expertized Pauligk, study group 50.- (Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 174
Lot No: 3531
Cat No: 17
TSCHIGTSCHOUFU 21 / 10 04 auf 10 Pfennig, geprüft Pauligk, ARGE 75.- TSCHIGTSCHOUFU 21 / 10 04 on 10 penny, expertized Pauligk, study group 75.- (17) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3532
TSCHINKIANG 1. 8 07 zwei ideale Abschläge auf Dreierstreifen 1 Cent, geprüft Pauligk, dazu zentraler Abschlag auf 4 Cent, ARGE 30.- TSCHINKIANG 1.8 07 two perfect strikes on strip of three 1 cent, expertized Pauligk, in addition to it more central strike on 4 cent, study group 30.- (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3534
Symbol: BS
Cat No: 15a
TSCHINWANGTAU DP 4.2 04 idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 3 Pfennig, geprüft Bothe BPP, ARGE 45.- TSCHINWANGTAU DP 4.2 04 perfect strike on on piece in outstanding quality with 3 penny, expertized Bothe BPP, study group 45.- (15a) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3535
Symbol: BS
Cat No: 16
TSCHOUTSUN DP 25 / 3 04 auf schönem Briefstück 5 Pfennig, geprüft Pauligk, ARGE 75.- TSCHOUTSUN DP 25 / 3 04 on beautiful letter piece 5 penny, expertized Pauligk, study group 75.- (16) (Image 1)(Image)