Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Deutsch-Ostafrika / German East Africa
Sale No: 174
Lot No: 3674
Cat No: 6e
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 2 Pesa " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Mi. 500.- 3 penny crown / eagle with overprint" German East Africa 2 Pesa " in of the rare colour pale ocher, neat cancelled, Michel 500.- (6e) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 174
Lot No: 3675
Symbol: BS
Cat No: 19,20
1 und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln " BAGAMOYO " und " BAGAMOJO ", Mi./Arge 185.- 1 and 2 Rupee imperial yacht on on pieces in outstanding quality with postmarks" BAGAMOYO " and" BAGAMOJO ", Michel / study group 185.- (19,20) (Image 1)(Image)
Opening EUR 85.00
Closed..May-29-2020, 10:15:09 EST
Sale No: 174
Lot No: 3676
Symbol: BS
Cat No: 29
60 Heller Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel " AMANI ", Mi. 120.- 60 Heller imperial yacht, on piece in outstanding quality with postmark" AMANI ", Michel 120.- (29) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3681
Symbol: ( * )
Cat No: IIIW 1
2 1/2 Heller Typenpaar " WUGA-Ausgabe ", tadellos wie verausgabt, Mi. 220.- 2 1/2 Heller type pair" WUGA issue", in perfect condition as issued, Michel 220.- (IIIW 1) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7121
Cat No: BAC3
25 Heller Lagergebühr, Überdruck auf 25 Heller Statistik des Warenverkehrs, gestempelt 25 Heller storage fee, overprint on 25 Heller statistic of the were traffic, used (BAC3) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7130
Cat No: 2I
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 3 PESA ", tadellos postfrisches Unterrandstück, geprüft Bothe, Mi. 280.- 5 penny crown / eagle with overprint" 3 PESA ", in perfect condition mint never hinged lower margin copy, expertized Bothe, Michel 280.- (2I) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7131
Cat No: 4
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.- 20 penny crown / eagle with overprint" 10 PESA ", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 180.- (4) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7133
Cat No: 5I
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.- 50 penny crown / eagle with overprint" 25 PESA ", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 180.- (5I) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7134
Cat No: 5II b
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", zwei Exemplare auf tadellosem Briefstück mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE a ", Mi 140.-++ 50 penny crown / eagle with overprint" 25 PESA ", two examples on faultless letter piece with postmark" German sea mail East-African Head line a ", Michel 140.- ++ ++ (5II b) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7137
Symbol: BF
Cat No: 11/18
2 - 40 P. Kaiseryacht o. Wz., 8 Werte auf R-Brief von K1 "DAR-ES-SALAAM 6/11 01" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 3 Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, sonst tadellos erhalten, Umschlag minimal altersfleckig, dekorativer Beleg 2 - 40 P. Imperial yacht o. Watermark, 8 values on registered letter from single circle postmark "DaráesáSalaam 6 / 11 01" to Nuremberg with arrival postmark, 3 values with small deficiencies, otherwise faultless, cover minimal with age marks, decorative document (11/18) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7139
Symbol: BS
Cat No: 13I
5 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I, Mi. 550,- Briefstück, leichte Einschränkungen ! 5 Pesa imperial yacht, plate flaw I, Michel 550,- letter piece, slight restrictions! (13I) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 174
Lot No: 7140
Cat No: 19
1 Rupie Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75.- 1 Rupee imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 75.- (19) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 174
Lot No: 7142
Symbol: BF
Cat No: 19,30,35,36
Paketkarte von " LINDI " nach " LEIPZIG " mit gleichlautendem Ankunftsstempel, portorichtig mit 180 Heller frankiert, tadellose Erhaltung, sehr selten. Package card from" LINDI " to" LEIPZIG " with identical arrival postmark, properly franked with 180 Heller franked, faultless condition, very rare. (19,30,35,36) (Image 1)(Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 174
Lot No: 7143
Cat No: 21a
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, gepr. Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- 3 Rupee dark carmine red / green black unwatermarked in perfect condition mint never hinged, expertized Gebruder Senf / Leipzig and photo expertize Dr. Hartung: "fresh colors, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. " Michel 1.500.- (21a) Certificate(Image 1)(Image)
Sold...EUR 1,201.00
Sold For 1201
Sale No: 174
Lot No: 7150
Cat No: 29
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.- 60 Heller imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 180.- (29) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7152
Symbol: BF
Cat No: 30,32,34,35
Inlandsnachnahmepaketkarte von " DARESSALAM " nach " DODOMA " mit entsprechendem Ankunftsstempel, portorichtig frankiert, abgesehen von einem senkrechten Bug in tadelloser Erhaltung, sehr selten. Inlandsnachnahmepaketkarte from" Dar es Salaam" to" DODOMA " with appropriate arrival postmark, properly franked franked, apart from a vertical crease in perfect condition, very rare. (30,32,34,35) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7154
Cat No: 30II HAN U
3 Pf Kriegsdruck, Unterrand-Paar mit der seltenen Hausauftragsnummer 2319.19 tadellos postfrisch, Mi. 500.- 3 Pf war time printing, lower margin pair with rare house order number 2319.19 in perfect condition mint never hinged, Michel 500.- (30II HAN U) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7158
Cat No: 38I A a
1 Rupie Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140.- Unfug, Zuschlag 159. Auktion = 130,- 148. Auktion = 150,-, 142. Auktion = 140,-, 134. Auktion = 150,- 1 Rupee imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 140.- nonsense, surtax 159. Auction = 130,- 148. Auction = 150,-, 142. Auction = 140,-, 134. Auction = 150,- (38I A a) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7164
Cat No: 39IAb
3 Rp. Schiffszeichnung mit Wz.dunkelrot, gest. "BUKOBA 3710 13"; Mi. 300.- 3 Rp ship drawing watermarked dark red, used "BUKOBA 3710 13" ; Michel 300.- (39IAb) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7165
Symbol: BS
Cat No: 39IAb
3 R. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, auf Briefstück, mit Feldpoststempeln "TAVETA 1.10.14", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 300.-+ 3 R. Imperial yacht watermarked, peace printing, on letter piece, with fieldpost cancellations "TAVETA 1.10.14", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Bothe BPP, Michel 300.- ++ (39IAb) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7168
Cat No: 39IIAd
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, selten, gepr. Bothe BPP, Mi. 400.- 3 Rupee imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, rare, expertized Bothe BPP, Michel 400.- (39IIAd) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 11586
Cat No: 18/21
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418.- 40 Pesa to 3 Rupee always neat cancelled, Michel 418.- (18/21) (Image 1)(Image)