1889, Lettre locale non affranchie entre le bureau de Taiohae et Papeete, marque de taxe triangulaire, paiement en numéraire de la taxe manuscrite 0,40c, un cas rare de lettre taxée, certificat Behr. (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 22DE
Lot No: 31307
Symbol: H
Cat No: T 28
1893, Taxe Duval 1 centimes noir surchargé "Tahiti / 1893 / TAHITI", oblitération cachet à date Papeete du 2 septembre 1893, une des grandes raretés de Tahiti et des colonies françaises, tirage 14, signé Miro et Baudot, certificat Behr. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 22DE
Lot No: 60157
Symbol: C
Cat No: 3c
1882, Type Sage 35 centimes violet-noir sur jaune, surcharge 25 centimes de haut en bas, Y&T n°3c * très discrète, cote Y&T 7'000€, SUP; signé A. Brun, certificat Pascal Scheller. (Image)