Back to Colonies françaises

Records 1 to 6 of 6

David Feldman SA Sale: 22DE

Colonies françaises
Nouvelle-Calédonie
Sale No: 22DE
Lot No: 31281
Symbol: F
Cat No: T 6

image 1882, Lettre non affranchie de Nouméa pour Junas par Sommières (Gard), apposition timbre-taxe carré 30 centimes noir avec grandes marges et un voisin à Sommières le 13 février, au recto cachet de départ "Nlle Calédonie / Nouméa" le 20 décembre, arrivée en métropole le 12 février 1883, l'utilisation de taxe carré en provenance des colonies françaises est rare, unique depuis la Nouvelle Calédonie, signé Calves. (Image)

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 31282
Symbol: DCE

image 1900-1904, Lot de 5 timbres Type Groupe avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollés de bristol de présentation, 4 à 5 exemplaires probablement existants pour chaque timbre, un bel ensemble. (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 22DE
Lot No: 31283
Symbol: P

image 1942-1943, Lot de 3 épreuve d'artiste PA en vert, jaune et noir dont le cartouche avec RF imparfaitement effacé ou imprimé. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60149
Symbol: J,DCE
Cat No: 1 (4)

image 1859, Triquéra, Y&T n°1 en bloc de 4 coin de feuille, pli d'archive horizontal très discret avec début de fente sur l'exemplaire de droite, rare. (Image)

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 60150
Symbol: J,DCE
Cat No: 1 (50)

image 1859, Triquéra, Y&T n°1 en feuille complète de 50 exemplaires, 8 exemplaires avec petits défauts à défectueux, très rare; certificat Roumet. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 22DE
Lot No: 60151
Symbol: H
Cat No: 4 (2)

image 1881-1883, Paire Y&T n°4 O, cote Y&T 800€, TB; signé Calves. (Image)