1956, XXVIème rallye de Monte-Carlo, épreuve d'artiste en noir Y&T n°441, signé Dufresne, des rousseurs. (Image)
Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 22DE
Lot No: 31264
Symbol: CC
Cat No: 876A
1972, Monaco variété Albert au lieu de Albrecht Dürer Y&T 876A **, cote Y&T 5'500€, TB. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 31265
Symbol: CC
Cat No: 876A x2
1972, Monaco variété Albert au lieu de Albrecht Dürer Y&T 876A ** en paire, cote Y&T 11'000€, TB. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 22DE
Lot No: 31267
Symbol: CC,A,
1985, Coffret du Centenaire du timbre monégasque principalement autour du BF 33 dont épreuves de luxe et essais, tous deux avec des couleurs différentes. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 31271
Symbol: H,F,W
1885-1974, Collection de timbres oblitérés dans un album Yvert & Tellier, parfois avec quelques lettres dont série Y&T n°185/194, un ensemble particulièrement qualitatif et quasiment complet. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 31272
Symbol: CC,C
1885-2007, Collection en 7 albums Lindner avec les débuts moyennement fourni en neuf * puis presque complet en **, facile à compter.
Sale No: 22DE
Lot No: 31273
Symbol: CC,C
1885-2013, Collection de timbres neufs **/* en 8 albums SAFE avec un bon début de collection sur les premières années et par la suite apparemment quasiment complet.
Sale No: 22DE
Lot No: 31275
Symbol: CC,C,
1900-2006, Monaco fort volume en 17 albums avec une belle cote et faciale totale.
Sold...EUR 550.00
Sale No: 22DE
Lot No: 31276
Symbol: F,WWW
1913-1956, Ensemble de 14 lettres dont Y&T n°21 sur entier du n°23, 46 seul sur lettre, tous 2 signés Scheller, séries 135/139, 140/153, 185/194, 200/214, 453/472 + PA 61 sur lettres majoritairement avec entêtes officielles, un ensemble de toute beauté. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 31278
Symbol: CC,P
Cat No: 314/318 + PA 28/31
1948, Ensemble sur les séries sculptures de F.-J. Bosio Y&T n°314/318 et PA 28/31 avec tous les timbres en non dentelés ** coin de feuille et en épreuves de couleur, chacune avec le code de la couleur utilisée, en sus une épreuve collective des timbres PA 28/31, plaisant. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 50038
Monaco - 1863-72, France used with Gros Chiffre "2387" postmark, a unique group of five items including glass cliché of the lozenge in red, "Empire Lauré" 5fr grey-brown without denomination printed on both sides with the excluded side cancelled by cross in pencil, the other with an essay of the "2387", as well as three genuine stamps of France with this counterfeited postmark. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60146
Symbol: H
Cat No: 10
1885, Prince Charles III 5 franc carmin sur vert, Y&T n°10 O, bon centrage, cote Y&T 2'700€; signé Behr, Brun et Diena. (Image)
Opening EUR 260.00
Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 22DE
Lot No: 60147
Symbol: CC,J
Cat No: 25 (30)
1901, Prince Albert 1er 25 centimes bleu, Y&T n°25 ** en bloc de 30, avec interpanneau millésime 5 et son bas de feuille numéroté, cote Y&T 1'200€; certificat Roumet. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60148
Symbol: CC
Cat No: 525a
1960, 75ème anniversaire du timbre monégasque avec variété foulage déplacé, Y&T n°525a, une variété peu courante et fortement prononcée; signé A. Brun avec certificat Diena. (Image)