Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 555

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Afghanistan, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 3128

image AFGHANISTAN: 1931/73, Briefeposten von 10 Belegen, dabei Einschreibbrief Kabul 1931, frankiert mit Paar der Mi-Nr. 222 A und 224 A, adressiert nach Leipzig, hierbei die Werte der Nr. 222 vom linken Bogenrand ungezähnt, dazu weitere R-Briefe der 30er und 40er Jahre mit Frankaturen aus Mi-Nr. 251/61, 280/93 und 2 Aerogramme der 70er Jahre, meist gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST

Albania, collections
Sale No: 32
Lot No: 2797
Symbol: **, *

image ALBANIEN: 1925/28, ungebrauchte/postfrische Partie Luftpostmarken Adria Aero-Llyod mit und ohne Aufdruck in sauberer Qualität (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Alliied Occupation Joint Issues, collections
Sale No: 32
Lot No: 2442
Symbol: **, u

image GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, spezialisierte oft parallel geführte Sammlung im Album, dabei zahlreiche Farben (meist farbgeprüft) und viele Oberränder, Zeughausblockpaar postfrisch und gestempelt, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2443

image ARBEITERSERIE DRUCKERZEICHEN: 1947/48, ansprechende Partie von 18 postfrischen Eckrandviererblöcken und einem weiteren Randviererblock mit Druckerzeichen, insgesamt gute Sammlungsqualität, der perfekte Einstieg in dieses Thema (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 32
Lot No: 2444
Symbol: **, u

image GEMEINSCHAFTSAUSGABEN / LEIPZIGER MESSE: 1947, kleine Partie von vier Stücken (1x 24 Pf. und 3x 60 Pf.) mit Plattennummer, jeweils mit Befund oder Kurzbefund Wehner BPP, Qualität leicht unterschiedlich, interessantes Lot (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 32
Lot No: 2445
Symbol: **, c

image GEMEINSCHAFTSAUSGABEN / LEIPZIGER MESSE: 1947, kleine Partie von fünf Plattenfehlern (4x postfrisch und 1x auf Brief), dabei u.a. 941 C I (Fahnenmast), gute Sammlungsqualität, alle geprüft mit Zertifikat Wehner BPP (Image)

Alliied Occupation Joint Issues, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 2447

image GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Sammlung von fast 70 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, nur Einzelfrankaturen mit einigen besseren, dabei auch Auslandspost, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2448

image GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, Partie von 15 Karten und Briefen, dabei Zehnfachfrankaturen, Drucksachen, Paketkarte, teilas etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Argentina, collections
Sale No: 32
Lot No: 3134
Symbol: **, *

image ARGENTINIEN: 1862/1958, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte auch ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. 18/25 o.G., 33/36, 51/61, 83/91, 178/81 Y, 209/17, 280/83, 313/31, 372/78 und 379/83, dazu schöner Teil Dienstmarken mit div. Ausgaben für die Ministerien, ab ca. 1928 viele Ausgaben mehrfach enthalten, meist postfrisch und ungebraucht, im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 380.00

Australia, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 3138

image AUSTRALIEN: 1880/1980 ca., Partie von ca. 56 Belegen aus Messe- bzw. Ladenbestand. Die meisten Stücke sind marktgerecht ausgezeichnet und in Hüllen verpackt, daher sofort einsetzbar. Dabei Vorläuferstaaten, Zensuren, Feldpost, Luftpost etc. Interessanter Posten, bitte ansehen und kalkulieren. (Image)

Austria, collections
Sale No: 32
Lot No: 2962
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1850/1937, gute Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, teilweise doppelt gesammelt, dabei auch der Wipa-Block und Dolfuß sowie weitere gute Ausgaben und Sätze, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 32
Lot No: 2963

image ÖSTERREICH: 1894/1949, Portomarken, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. dabei Mi-Nr. 1/9, 10/21, 22/33, 34/44, 45/46 und 132/58, einige Werte mit Eigentumszeichen, auf großen Steckkarten, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 32
Lot No: 2964

image ÖSTERREICH: 1945/69, Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei auch die Renner-Kleinbogen und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2966
Symbol: used

ÖSTERREICH: 1960/2021, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen weniger als zehn kleine Werte, dabei alle Blöcke und Kleinbögen, im Schaubek-Vordruckalbum und drei Safe-Ringbindern, hoher vierstelliger Katalogwert, saubere Qualität

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 32
Lot No: 2967
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1901/2001, gemischte Sammlung, postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., geführt ab Mi-Nr. 84/96, dabei 418/24, 433/41, 468/87, 498/511, 518/23, 530/43 ohne 531, 551/54, 555/556 A und gute Überdruckwerte aus 1945 mit Mi-Nr. Va - Vd, die Jahrgänge von 1960 bis 1980 sind nicht enthalten, im Safe-Ringbinder auf Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2969
Symbol: used

image ÖSTERREICH: 1850/90, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/5 mit einer Nr. 3Y mit roten Stempel, 10/15 mit einer Nr. 11 mit roten Stempel, 16a, 19/22, 23a, 36/41, 62, alles gestempelt, 57 ungebr., dazu etwas Lombardei/Venetien, Post in der Levante und einen schönen Teil Ungarn, mit Mi-Nr. 4/5 und 8/13 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2970
Symbol: *, us

image ÖSTERREICH: 1863/1933, gemischter Bestand, ungebraucht und gestempelt, ab Mi-Nr. 30/34, dabei Mi-Nr. 551/54, 557/62 und 563/66 ungebr., dazu Post in der Levante, in den Hauptnummern fast kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt und Bosinen/Herzegovina, hier u.a. mit Mi-Nr. 15 B, 17 B und 19 A ungebraucht, auf alten Vordruckblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2976
Symbol: **, u

image ÖSTERREICH: 1958/62 ca., Spezialsammlung Symbolzahlen der Bauwerke in postfrischer Erhaltung von einigen hundert Stück im Ringbinder, zusätzlich auch ein paar gestempelte, interessantes Thema und gute Partie zum weiteren Ausbau, auch ein paar bessere dabei, gute Sammlungsqualität (Image)

Austria, Wholesale Lots
Sale No: 32
Lot No: 2988
Symbol: **, u
Cat No: Großblock 3

ÖSTERREICH: 1976, Blockausgabe 200 Jahre Burgtheater Wien, ca. 190 postfrische und ca. 80 gestempelte Kleinbogen zu je 5 Blocks, einwandfreie Qualität, Katalogwert 2105 Euro

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Baden, collections
Sale No: 32
Lot No: 2129
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nur die Werte der Landpost-Portomarken ungebr., in den Hauptnummern fast kpl., ohne Mi-Nr. 12 und 16, einige Werte sign., auf 3 Vordruckblättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2130
Symbol: used

image BADEN: 1860/62, 6 gestempelte Werte, dabei Mi-Nr. 10 b, 10 c, 11 b, 13 a, 14 b und 15 a, meist einwandfrei, alle geprüft, Katalogwert 730 Euro (Image)

Baden, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 2132
Symbol: used,

image BADEN STEMPEL MANNHEIM BAHNHOF: 1887, kleine Sammlung Marken und Belege zum Thema "MANNHEIM BAHNHOF", dabei 19 Belege und eine Vorderseite neben diversen Marken, übliche Sammlungsqualität, selten in der Menge (Image)

Bahamas, collections
Sale No: 32
Lot No: 3140

image BAHAMAS: 1995/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei herrliche Motiv-Ausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, saubere Qualität (Image)

Barbados, collections
Sale No: 32
Lot No: 3143
Symbol: used

image BARBADOS: 1852/1916, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 y, 2 x, 3 x, 6/10, 11, 16/20, 25/30, teils mehrfach gesammelt nach Farben/Zähnungen und 74/75, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

BAT, collections
Sale No: 32
Lot No: 3155
Symbol: **, *

image BRIT. GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1963/99, ungebrauchte und postfrische Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1974 postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image)

Bavaria, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 2133

image BAYERN: 1851/75, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen mit Frankaturen der Kreuzerzeit, dabei ein Bischofsbrief frankiert mit Mi-Nr. 2, eine 3-Farbenfrankatur von Augsburg nach Ferrara frankiert mit Mi-Nr. 3 I, 4 II (2) und 5 d, Kurzbefund Sem BPP, Mi-Nr. 6 als EF nach Paris und weitere Auslandspost, dazu viele bessere Orts- und Nummernstp., vielseitiger Posten von ca. 95 Belegen, überwiegend gute Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2135

image BAYERN: 1870 ca., kleine Partie von 5 Correspondenzkarten je mit 1 Kr. grün (gezähnt/ungezähnt) frankiert und im Ortsverkehr gebraucht, leicht unterschiedliche Bedarfserhaltung (Image)

Belgian Congo, collections
Sale No: 32
Lot No: 3144
Symbol: **, *

image BELGISCH KONGO: 1909/60, überwiegend postfrische Sammlung, nur wenige Werte gestempelt oder ungebraucht, diese überwiegend bei der ersten Überdruck-Ausgabe, alle späteren Ausgaben postfrisch mit vielen kpl. Ausgabe, dabei die Bl. 3 bis 10 und Bl. 7 bis 10 mit bedruckten Blockrändern anlässlich 75 Jahre UPU, dazu schöner Teil Portomarken, im E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 32
Lot No: 3145
Symbol: *, us

image BELGISCH KONGO: 1886/92, kleine gemischte Sammlung, ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 5A gest., 9 gest. und 13 ungebr., dazu die Post-Paketmarken Nr. 1 ungebr. und 5 gest., alle gest. Werte in Banana oder Boma entwertet, auf einem alten Albumblatt, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 32
Lot No: 3146
Symbol: **, *

image BELGISCH KONGO: 1909/61, gemischter Bestand, ungebraucht/etwas postfrisch und gestempelt, dabei mehrere Restsammlungen, etwas Dubletten inkl. besserer Aufdrucke in verschiedenen Typen und einige Fälschungen der ersten Ausgabe, dazu etwas Ruanda-Urundi mit Dubletten, viel Material im Karton, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 32
Lot No: 3147
Symbol: used

image BELGISCH KONGO: 1909/60, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele kpl. Ausgaben inkl. einem Bl. 2 mit SSt., ohne die erste Überdruck-Ausgabe, im großen E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 65.00

Belgian Congo, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 3148

image BELGISCH KONGO: 1886/1921, umfangreiche Sammlung der Ganzsachen-Postkarten, überwiegend ungebraucht, nur 2 Karten mit Blanko-Abstempelung, dabei verschiedene Doppelkarten, ges. über 70 Karten, reichhaltiger Posten, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Belgian Occ. Eupen and Malmédy, collections
Sale No: 32
Lot No: 2812
Symbol: *, us

image BELGISCHE BESATZUNG EUPEN UND MALMÉDY: 1920, gemischte Sammlung, ungebraucht, gestempelt und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl. dabei Eupen/Malmédy Mi-Nr. 1/7, Eupen Mi-Nr. 1/14, Malmédy Mi-Nr. 1/14 und die Belg. Militärpost am Rhein Mi-Nr. 1/14 je auf eingeschriebenen Satzbriefen, dazu von allen Gebieten Dubletten in beiden Erhaltungen, teils in kpl. Ausgaben, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2813
Symbol: used

image BELGISCHE BESATZUNG EUPEN UND MALMÉDY: 1920, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. inkl. der Portomarken, dazu die Ausgabe der Belgischen Militärpost im Rheinland, Mi-Nr. 2 bis 17, ohne Nr 3, auf 4 alten Vordruckblättern, gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Belgium, collections
Sale No: 32
Lot No: 2800
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1849/1984, gemischte Sammlung, postfr., ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber schöner klassischer Teil ab Mi-Nr. 1/2, 3/5 und 7/9, mit vielen guten Werten bis ca. 1915, teils mehrfach, bessere Ausgaben der 20er, 30er und 40er Jahre, überwiegend postfrisch und auf Satzbriefen, ab ca. 1946 wieder postfrisch mit großem Anteil an 4er-Blöcken, dazu besserer Teil Telegraphenmarken, umfangreicher Bestand Vorausentwertungen, Postpaket- und Eisenbahnpaketmarken, in 10 großen E.-Büchern, viel Material, gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2801
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1927/73, umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke und Markenheftchen, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, anfangs nur die Zusammendrucke mit König Albert I., Löwe und Wappen, meist in beiden Erhaltungen geführt, dabei div. verschiedene Reklamen, Kehrdrucke, Leerfelder und Zwischenstege, einige mehrfach vorhanden, dazu die Markenheftchen aus 1969/73 mit König Baudouin und Löwe postfrisch, im großen E.-Buch, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 32
Lot No: 2802

image BELGIEN: 1953/66, postfrische Sammlung der Dauerserie "König Baudouin", aus Mi-Nr. 973 bis 1437, in den Hauptnummern kpl., oft in Einheiten ab 4er-Block bis hin zu 10er-Teilbögen, es sind alle Wertstufen enthalten, u.a. Mi-Nr. 1130 und 1132/33, je im postfr. 4er-Block, teils in verschiedenen Farben und Papiersorten, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 32
Lot No: 2804
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1865/1966, gemischte Sammlung ungebraucht/etwas postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 14/18 gest., 244/49, 315/21, 342/43 und 386/92 ungebr, und Mi-Nr. 867/71, Bl. 23, 941/46 und 976/78 postfrisch, im kl. Klemmbinder auf Blankoseiten unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2806
Symbol: used,

image BELGIEN: 1849, gestempelter Posten der Mi-Nr. 1 und 2, dabei zwei Werte der Nr. 1 graubraun und 6 Werte der Nr. 2 in teils verschiedenen Farbtönen, alle Werte farbfrisch und gut gerandet, hoher Katalogwert, teils sign., bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 32
Lot No: 2807

BELGIEN: 1959/85, ab September 1959 komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei auch einige Markenheftchen, saubere Qualität

Sale No: 32
Lot No: 2808
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1870/1985, Portomarken, gemischte Sammlung ungebraucht und postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/2, 3/7, 8/11 und Mi-Nr. 116/125 mit "T"-Aufdruck, spätere Ausgaben oft in verschiedenen Zähnungen und Farben, auf alten Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 2809
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1870/1988, gemischte Sammlung Portomarken, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, anfangs überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 1/2 in beiden Erhaltungen, 2mal Nr. 1 als diagonale Halbierung auf Briefst., 12, 14/16 ungebr. und spätere Ausgaben überwiegend postfrisch, teils in 4er-Blöcken, auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 55.00

Belgium, cover collections
Sale No: 32
Lot No: 2811

image BELGIEN: 1933/39, kleiner Posten Luftpostbriefe, überwiegend Erst- oder Sonderflüge, dabei aus 1933 ein Brief Brüssel-Paris, ein Brief Brüssel-Calcutta, 6 Briefe aus Brüssel in verschiedene Orte von Belg.-Congo und ein Brief Brüssel-Rom und Rom-Brüssel, in beide Richtungen geflogen, ges. 9 Belege, teils etwas Beförderungsspuren, bitte besichtigen (Image)

Berlin, collections
Sale No: 32
Lot No: 2500
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, nach den Vordrucken der ArGe aufgebaute umfassende Sammlung von 4 Pfg. bis 5 DM (1 Pfg. fehlt) in 8 Ordnern mit gestempelten Marken, Lücken sind die absolute Ausnahme, fast jedes Vordruckfeld besetzt, für jeden Markwert ein eigener Ordner (mit Haarlinien), 5 DM allein mit ca. 150 Stück vertreten, nach Handbuch enormer Wert, als Forschungsunterlage (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2501

image BERLIN / ECKRÄNDER: 1948/80, beeindruckende Sammlung ab Schwarzaufdruck mit dem Schwerpunkt Eckränder bzw. Eckrandviererblöcke in postfrischer Erhaltung, enthalten z.B. 2 - 5 Mark Schwarzaufdruck, Grünaufdruck komplett und vieles weitere mehr wie auch viermal Block 1, weiter sehr viele verschiedene Formnummern, HANs und Druckerzeichen dabei, toller Bestand in ansprechender Qualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 32
Lot No: 2502
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, Lagerbestand von Dubletten in 6 Steckalben, alles bestimmt nach den Feldmerkmalen und sortiert, teils mehr- bis vielfach (bei den PM), allein 3 DM mit über 1.500 Exemplaren, 5 DM mit über 1.000 Exemplare, enormer Katalogwert von wahrscheinlich weit über 250.000,- (nach Handbuch) (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 32
Lot No: 2504
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/78, werthaltige meist postfrische Sammlung im ABRIA-Album, in den Hauptnummern komplett, einige Anfangsausgaben mehrfach postfrisch, u.a. Mi-Nr. 1-20 (5mal), 21-34 (2mal), 35-41 (2mal) und Block 1 (3mal, dazu einmal ungebraucht), meist einwandfrei, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 32
Lot No: 2505
Symbol: **, u

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, dabei fast komplette postfrische Sammlung der primären Fehler der Pfennigwerte auf Vordruckseiten der Arge (nur 1x 80 Pfg. fehlt), dazu gleiche Sammlung gestempelt allerdings in waagerechten und senkrechten Einheiten, Markwerte auch in Einheiten gestempelt vertreten, 5 DM 3x Viererblock, je 1x 6er-Einheit und 8er-Einheit, die Markwerte nach den Sammelkärtchen der ArGe nach Feldmerkmalen gesammelt, dazu Album mit "Unbekannten Abarten", insgesamt 6 Alben, nach Handbuch hoher Wert (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 32
Lot No: 2507
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, ab 1955 zusätzlich postfrisch, dabei der Schwarzaufdruck glasklar und ideal zentrisch gestempelt (Fotoattest Lippschütz BPP), die Höchstwerte des Rotaufdrucks geprüft Schlegel BPP, der Währungsgeschädigtenblock mit Ersttagssonderstempel (Mängel), gestempelte Werte teils doppelt vorhanden, sehr sauber gesammelt (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960
Sale No: 32
Lot No: 2508
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/75, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen Besonderheiten wie Schwarzaufdruck ** vom Oberrand und die Markwerte ** ein weiteres Mal vom Oberrand geprüft Schlegel BPP, Mi-Nr. 19 IVa und VII geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, 20 IV a, 21-33 vom Oberrand, 67 I und Block 1 II, saubere Qualität (Image)