Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 722

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Aegean Icelands

Sale No: 29
Lot No: 3761
Symbol: **, *

image ÄGÄISCHE INSELN: 1912/44, gemischt geführte Sammlung im Album, dabei die ersten Insel-Aufdrucke mit guten Werten (meist fehlt ein Wert pro Satz), Garibaldi Insel-Aufdrucke fast komplett, Garibaldi-Flugpost **, Geschwaderflug *, Fußball-WM *, dazu Kastelorizo in den Hauptnummern komplett (teils doppelt vorhanden), überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 580

Åland

Sale No: 29
Lot No: 3763
Symbol: **, u

ÅLAND: 1984/2017, Sammlung in drei Bänden in postfrischer Erhaltung aber auch das ein oder andere gestempelt noch dabei, auch Kleinbogen und Markenheftchen gesehen, sauber gesammelt in guter Qualität, hoher Katalogwert

Albania

Sale No: 29
Lot No: 3765
Symbol: **, *

image ALBANIEN: 1918/77 ca., gemischte Sammlung in 2 Alben (KABE/Schaubek), nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. Bl 4 (o.G. wie ausgegeben), 704-07, Bl. 15-16 postfrisch, 162-68 ungebraucht und 5, 6 x, 7, 8 (alle versch. sign.), 16 Attest Wallner, 35-36, 38-40, 47-52 III, 166-68, 171-78 und 214-16 sign. Richter gestempelt bzw. auf Briefstück, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Algeria

Sale No: 29
Lot No: 4148

image ALGERIEN: 1912/96, Briefalbum, Inhalt ca. 130 Briefe, einige wenige auch nach Algerien. Dazu noch rund 13 Belege, meist Ganzsachen Rohrpost Algier. Eine große Anzahl auch mit Einschreiben, oder Luftpost bzw. Express. Fundgrube für den Spezialisten. Die Rohrpost Algerien ist hierzulande nicht weiter bekannt. Die Einstandspreise sind noch vielfach vorhanden, meist um die 10 Euro je Stück. (Image)

Alliierte Besetzung

Sale No: 29
Lot No: 3445
Symbol: used,

image DEUTSCHLAND BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren teils geprüften Ausgaben, u.a. Gemeinschaftsausgaben Bl. 12 A/B, Lokalausgaben, SBZ Mi-Nr. 8 y, 26-28, Bl. 3 B aya und 4, Bl. 6 SST. Weimar, AM-Post 35 B, Frz. Zone Baden 35, 37, Bl. 1 A/B und 2, 46 I, 47-49, 50-52, Rheinl.-Pfalz 30-31, Württemberg 44-46, Bizone Bl. 1 (2) uvm., hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 29
Lot No: 3446

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei SBZ mit "I", Bl. 1 x und 4, je mit Attest, Bl. 5 X/Y und 6, Bizone ohne Posthörnchen-Aufdrucke auf den Ziffern und Bauten eng gez., Franz. Zone kpl. mit allen Blöcken und Konstanz I sowie die Gem.-Ausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, im Falzlosalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 29
Lot No: 3448
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, 6 E.-Bücher mit Dubletten, dabei viele postfrische Einheiten inkl. Oberränder, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3449
Symbol: used

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, mit Franz. Zone, Saarland, etc., schön gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben. Dabei u.a. Block 12 A/B ESST, 49 aI mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3450
Symbol: **, u

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/50, Partie ab AM-Post über Gemeinschaftsausgaben, Franz. Zone bis Bizone Bauten. Sehr interessanter Posten mit vielen Besonderheiten. Fundgrube. (Image)

Altdeutschland

Sale No: 29
Lot No: 3109
Symbol: used

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, umfangreiche gestempelte Altdeutschlandsammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum. Alle Gebiete gut vertreten, einige fast komplett mit vielen hochwertigen Ausgaben, dabei sehr gut Baden, Bayern mit Nr. 1 (repariert), Hamburg, SH, TuT, und Württemberg. Aus einem interessanten Nachlass, vieles in unterschiedlicher Qualität. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 29
Lot No: 3111
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., dicker Ordner mit über 80 Blättern der Firma Borek mit verschiedenen Ausgaben in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei u.a. Bayern Michel-Nr. 7 ungebraucht oder Oldenburg Michel-Nr. 13 gestempelt, interessante Partie in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3112
Symbol: **, u

image ALTDEUTSCHLAND: ca. 1850/1919, in 6 Alben aus bekanntem Abonnement, dabei Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis etc. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3114
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/70 ca., Teilsammlung der Gebiete Bergedorf, NDP, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis in verschiedenen Erhaltungen, auch signierte / geprüfte Werte enthalten, unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3115

image ALTDEUTSCHLAND: 1865/1915 ca., Partie von ca. 120 Ganzsachen und Briefen verschiedener Staaten, dabei viel NDP und Württemberg, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3116
Symbol: *, us

image HAMBURG / HELGOLAND / LÜBECK: 1863/67, kleine gestempelte oder ungebrauchte Partie auf 3 Steckkarten, dabei u.a. Hamburg Mi-Nr. 8 d und 15 b gestempelt, Helgoland 6 h ungebraucht und Lübeck 11 A gestempelt (teils Scherenschnitt), meist geprüft, unterschiedliche Qualität (entsprechend höher signiert), Katalogwert n.A.d.E. 1.137 Euro (Image)

Altdeutschland Baden

Sale No: 29
Lot No: 3117
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, ansprechende Kollektion in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. die Höchstwerte 18 und 30 Kr. gestempelt sowie weitere gute Ausgaben, dazu kommen Farbvarianten, Stempel und Plattenfehler, tolle Sammlung aus altem Bestand, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3120
Symbol: used,

image BADEN: 1851/68, kleine Sammlung auf Vordruckblättern in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 16 auf Briefstück geprüft, keine Spitzen aber so manch signierter / geprüfter Wert dabei, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3121
Symbol: used,

image BADEN: 1851/53, kleiner Posten gestempelter Einzelwerte aus Mi-Nr. 2-7, teils auf Briefstück sowie ein Brief, frankiert mit Mi-Nr. 6 aus Schwetzingen, meist farbfrisch und vollrandig, einige Werte sign., ges. 16 Marken, überwiegend gute Qualität (Image)

Altdeutschland Bayern

Sale No: 29
Lot No: 3124

image ALTDEUTSCHLAND BAYERN: 1911/20, postfrische Sammlung mit geprüften Ausgaben, beginnend mit 76 I -91 I, bis Nr. 195, dabei auch einige Zusammendrucke, Probedrucke und geschnittene Ausgaben, u.a. 171/173 B. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 29
Lot No: 3125
Symbol: *, us

image BAYERN: 1867/1920, ausführliche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder in verschiedenen Erhaltungen, dabei Varianten, Zusammendrucke, Einheiten, Dienst- und Portomarken, alles sehr sauber gesammelt, bitte eingehend besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3126
Symbol: used,

image BAYERN: 1849/1920, ansprechende Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern, dabei eine Vielzahl besserer Werte mit auch hohen Kreuzerausgaben oder Mi-Nr. 26 X, teils signiert / geprüft, im Anhang noch Dienstmarken, bitte etwas genauer schauen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 29
Lot No: 3128
Symbol: used,

image BAYERN: 1850/76 ca., schöne gestempelte Partie mit 37 Marken fast ausschließlich der Kreuzerzeit, alle in überdurchschnittlicher Qualität und mit teils hervorragenden Abstempelungen, dabei bessere Stempel mit u.a. offenem Mühlradstempel "878" auf 6 Kr. blau und "777" auf 12 Kr., saubere Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3129
Symbol: used,

image BAYERN QUADRATAUSGABEN: 1849/62, ansprechende Sammlung in gestempelter Erhaltung bzw. auf Briefstück ab Michel-Nr. 2, dabei schön gestempelte Exemplare, diverse Varianten und Stempel, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3131
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, teils doppelt geführt ab Mi-Nr. 2, anfänglich große Lücken, nach 1900 mit Mi-Nr. 94/109 IIB, 116/135 IIB und 152/170 B, je gest. auf kleinen Briefstücken, im "Sprechenden Behrens-Album", hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3134

image BAYERN: 1818/78, umfangreicher Posten von ca. 130 Postscheinen, dabei einige Ortsdruckscheine und auch Einlieferungsscheine der "Königl. bayer. Expedition fahrender Posten". Viele verschiedene Orte in meist altersgemäß sauberer Qualität. Günstiger Stückpreis. (Image)

Altdeutschland Braunschweig

Sale No: 29
Lot No: 3136
Symbol: *, us

image BRAUNSCHWEIG: 1852/65, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei gute Ausgaben, sauber gesammelt, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3137
Symbol: used

image BRAUNSCHWEIG: 1861/64, kleine gestempelte Partie auf Steckkarte, geprüft, dabei Mi-Nr. 10 A (repariert), 10 A x, 11 A, 14 A und 16 A, dazu 9 a x mit nicht sicher prüfbarem Stempel und eine falsche Nr. 7, nicht berechnet, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.700 Euro (Image)

Altdeutschland Hamburg

Sale No: 29
Lot No: 3140
Symbol: used,

image HAMBURG: 1859/67, kleine Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Altdeutschland Hannover

Sale No: 29
Lot No: 3141
Symbol: *, us

image HANNOVER: 1850/64, Kollektion auf selbstgestalteten Blättern in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch ein paar Briefstücke sowie am Ende Neudrucke, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3142
Symbol: used

image HANNOVER: 1850/64, kleine gestempelte Partie auf Steckkarte, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 3 b W Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP, 8 a und 15 a I jeweils repariert und mit Fotobefund Berger sowie 16 a, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.770 Euro (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3143

image HANNOVER: 1856 ca., kleiner Posten von fünf unfrankierten Belegen (dabei 1 x Oldenburg), alles Paketbegleitbriefe mit teils seltenen Stempeln und Verwendungsarten (Postvorschuss), gute Qualität (Image)

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Altdeutschland Helgoland

Sale No: 29
Lot No: 3145
Symbol: *, us

image HELGOLAND: 1867/79, beeindruckende Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in verschiedenen Erhaltungen, alles sehr kenntnisreich beschrieben, dabei viele gute Ausgaben und auch verschiedenen Nachdrucke und vieles weitere mehr wie Briefstücke, so selten angebotenes komplett belassenes Objekt, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

Sale No: 29
Lot No: 3146
Symbol: used,

image MECKLENBURG-SCHWERIN: 1856/64, kleine Partie in gestempelter Erhaltung bzw. auf Briefstück, die Qualität ist etwas unterschiedlich (Image)

Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk

Sale No: 29
Lot No: 3147
Symbol: *, us

image NDP: 1868/70, tolle Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch ein paar schöne Belege, im Anhang Okkupationsgebiet, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3149

image NORDDEUTSCHER BUND DOKUMENTE: 1870/71, Stapel von fast täglichen Extrablättern der Westphälischen Zeitung vom Kriegsgeschehen des Deutsch-Französischen Krieges, dazu illustrierte Berliner Zeitungsausgaben über den Sieg, Feiern und kaiserliche Proklamationen, seltene Gelegenheit (Image)

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 29
Lot No: 3150

image OLDENBURG: 1860/1909, 17 Belege aus dem Großherzogtum mit teils seltenen Entwertungen und Verwendungen, dabei Bahnpost, Paketbegleitung und Frankostempel. Bitte ansehen. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Altdeutschland Preussen

Sale No: 29
Lot No: 3151
Symbol: *, us

image PREUSSEN: 1850/67, schöne Kollektion auf selbstgestalteten Blättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, aber auch Briefstücke, ein paar Belege (dabei seltener Beleg aus Schwanenberg!), kleine Einheiten und ungebrauchte Stücke gesehen, sauber gesammelt und gut zum weiteren Ausbau geeignet, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3152
Symbol: *, us

image PREUSSEN: 1850/67, kleine meist gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 4 a W (2mal), 6 a x (2mal), 7 c, 8 c, 11 a x, 12 a x (2mal) und 13 b, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 2.650 Euro (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3153
Symbol: used

image PREUSSEN PLATTENFEHLER: 1858/61, kleine gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 9 a II, 11 a III und IV, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.770 Euro (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3154
Symbol: used,

image PREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung auf Albenseiten mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 22-25 in guter Qualität, sonst unterschiedlich und nicht komplett, dazu einige Ganzsachenausschnitte (Image)

Altdeutschland Sachsen

Sale No: 29
Lot No: 3161
Symbol: *, us

image SACHSEN: 1851/63, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern ab Michel Nr. 2, dabei auch diverse Farbvarianten, überwiegend in gestempelter Erhaltung aber auch ungebrauchte Stücke enthalten, gute Sammlungsqualität (Image)

Altdeutschland Schleswig Holstein

Sale No: 29
Lot No: 3163
Symbol: *, us

image SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1850/67, gute Kollektion des kleinen Gebietes ab Michel-Nr. 1 in verschiedenen Erhaltungen auf selbstgestalteten Blättern, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 29
Lot No: 3164

image SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1860/67, Posten von fünf interessanten frankierten Belegen, dabei Bahnpost "Schlesw.Post.Sped.Bur. Zug 1 südlich", Brief 1¼ Sch. Heide-Altona, Bahnpost "Holst.EB.P.Sp.B" , Nrn.-Stempel "54" Rendsburg und Dänemark 4. Sk. v. Lübeck, unterschiedliche Qualität, selten (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3165

image SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1850/68 ca., Partie von sechs meist markenlosen Briefen, dabei Feldpost, Deutsch-Dänischer Krieg, Einschreibe-Dienstbrief und Nachporto, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Altdeutschland Thurn & Taxis

Sale No: 29
Lot No: 3166
Symbol: *, us

image THURN & TAXIS: 1852/66, Kollektion auf selbstgestalteten Blättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei viele interessante Werte einschließlich Höchstwerte, im Anhang etwas ungebrauchtes Material sowie Neudrucke, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 29
Lot No: 3168
Symbol: **, *

image THURN & TAXIS: 1852/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Sieger-Vordruckalben, dabei einiges geprüft Sem BPP, im Anhang Neudrucke und ein paar Ganzsachenausschnitte, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 29
Lot No: 3171
Symbol: *, us

image THURN UND TAXIS: 1852/66 ca., gemischte alte Grundstock-Sammlung auf 3 Albenblättern, 46 meist verschiedene Werte, ohne Spitzen, aber viele gute Mittelwerte und interessante Abstempelungen, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3172

image THURN & TAXIS: 1805/61 ca., Posten von vier interessanten Belegen, dabei unfrankierter Brief des dänischen Postamtes in Altona nach Cassel, rückseitig Übernahmestempel des Th. & T. Postamtes in Hamburg 1.3.1861 u. Akst. Cassel, Brief mit Ringnummernst. "321" aus Detmold, Brief mit Nrn-St. "272" Gotha u. Vorphila-Brief "Francfort" nach Colmar 1805, sehr interessant (Image)

Altdeutschland Württemberg

Sale No: 29
Lot No: 3173
Symbol: used,

image WÜRTTEMBERG: 1851/74, ansprechende Kollektion auf selbstgestalteten Blättern der Kreuzerwährung in gestempelter Erhaltung, dabei sind sowohl 18 Kr. Werte wie auch zahlreiche Farbvarianten, ein sehr alter Bestand der in den 20er- und 30er-Jahren aufgebaut wurde, gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 29
Lot No: 3176

image WÜRTTEMBERG: 1859/83, Posten von 16 besseren Belegen (dabei 5 unfrankiert) bis Mi-Nr. 43, enthalten ua Mi-Nr. 3 EF, Mi-Nr. 7 MeF, Postablagestempel "Mimmenhausen" + "Onstmettingen", Ganzsachenumschlag mit ZuF in die Schweiz, Ganzsachenumschlag mit ZuF Fernverkehr, Fahrendes Postamt, Vorphilabrief doppelt verwendet, 3 Nachnahmebriefe etc., insgesamt gute Qualität (Image)

Opening EUR 440.00