Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 1233

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Aegean Icelands

Sale No: 26
Lot No: 2242
Symbol: **, *

image ÄGÄISCHE INSELN: 1912/40, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, nicht kpl., dabei aber div. bessere Ausgaben, u.a. Rodi Mi-Nr. 25 gest., 88/97 postfr., 114 in beiden Erhaltungen und Kastellorizo Mi-Nr. 15/24 und 30/39 postfr./ungebr., dazu die div. Überdruck-Ausgaben der verschiedenen Inseln von 1912 bis 1922, auf div. Steckkarten im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Africa

Sale No: 26
Lot No: 2688
Symbol: *, us

image AFRIKA: 1866/1935 ca., Sammlung, gestempelt, ungebraucht, gemischt gesammelt, umfangreicher Bestand, auch bessere Ausgaben, auf alten Vordruckblättern (Image)

Åland

Sale No: 26
Lot No: 2243
Symbol: **, u

ÅLAND: 1984/95, Sammlung im Ringbinder mit postfrischen und gestempelten Marken sowie Maximumkarten und FDCs, dazu auch etwas Automatenmarken, Markenheftchen und 10 Jahrbücher aus den Jahren 1984 und 1995, sauber gesammelt

Albania

Sale No: 26
Lot No: 2244
Symbol: **, *

image ALBANIEN: 1913/68 ca., gemischte Sammlung im KABE-Album, nach 1945 auf Steckseiten, nicht komplett, anfangs teils in beiden Erhaltungen bzw. etwas spezialisiert geführt, u.a. mit Mi-Nr. 18-23 und 35-40 doppelt, jedoch ungeprüft, 47-52 I-III ungebr., 47-52 II (mit 50 II a) auf Briefstücken, insgesamt gut besammelt, dabei auch deutsche Besetzung im II. Weltkrieg ohne Nr. 13 kpl. ungebr., im Anhang Republik Koritza, Skutari und Essad-Post für Mittelalbanien, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Allenstein

Sale No: 26
Lot No: 1557
Symbol: **, *

image Dt. ABSTIMMUNGSGEB. ALLENSTEIN: 1920, postfrischer Bestand aus Mi-Nr. 15 bis 28, mit Mi-Nr. 18, je 6 kpl. Ausgaben, überwiegend in Einheiten, dazu div. Einzelwerte, rückseitig meist mit kleinen Anhaftungen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Alliierte Besetzung

Sale No: 26
Lot No: 1742
Symbol: **, *

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gemischte Sammlung der Besatzungszonen im Vordruckalbum, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Bizone Mi-Nr. 52-68 I postfr. geprüft Schlegel BPP, Baden Bl. 1 A/B und 2 I postfr. geprüft, 46 II ungebr. Fotobefund Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz Bl. 1 II postfr. gepr., Württemberg 40-43 A postfr., SBZ Bl. 1 und 2 ungebr., Bl. 4 postfr. Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl. 5 postfr., Bl. 6 Sonderstempel Weimar, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 26
Lot No: 1743
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Sammlung in drei Steckbüchern, dabei spezialisierter Teil AM-Post mit Mi-Nr. 17 bD **, 20 Axa ** (Fotoattest Schlegel BPP) und o, 30 dB und 32 aC ** (je Fotobefund Hettler BPP), Band-/Netzaufdruck Ziffernserie teils mehrfach **, ebenso Bauten enge Zähnung o, Französische Zone mit Blockausgaben teils mehrfach, Baden Goethe im Eckrandpaarsatz mit Druckdatum **, dazu noch ein Bogen der Allgemeinen Ausgabe, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 26
Lot No: 1744

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, Block-Sammlung postfrisch aller Besatzungszonen im kleinen Schaubeksteckalbum, enthalten z.B. SBZ Bl. 1-6 (ohne Bl. 4, jedoch mit Messe-Großblock), Frz. Zone alle Blocks, die Qualität ist meist ordentlich, lediglich SBZ Bl. 2 kl. Haftstelle (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1745

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Posten von über 60 Belegen über alle Zonen im Briefalbum, viel EF und MeF dabei, etwas Portostufen und Auslandspost, dabei viel SBZ, hier mit 57b EF und 57b im 4er-Block (selten, da meist nur eine senkrechte Reihe im Bogen b-Farbe) in MiF, 91Z als EF, 231b auf Auslandsbrief, und etwas mehr Franz. Zone, hier u.a. Baden 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Rotes Kreuz je als EF, dazu etwas Lokalausgaben, Kontrollrat mit Heftchenblatt auf Brief und 2 Pfg. HAN Ziffer in MiFund Saarland, bessere teils gepr. BPP (ME n.A.d.E. 3.700,-)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 26
Lot No: 1746
Symbol: **, *

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, teils parallel in beiden Erhaltungen geführte, sonst gemischte Sammlung im kleinen Album auf selbstgestalteten Blättern, dabei Gemeinschaftsausgaben, Anfänge Französische Zone, AM-Post und Bizone, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben wie Zeughausblockpaar mit Sonderstempel, Mi-Nr. 932 Y postfr. 2mal je geprüft Schlegel BPP (je 300 ME) und Band-/Netzaufdruck auf Ziffern postfrisch, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1747

image BESATZUNGSZONEN AUFBRAUCHS- UND BEHELFSGANZSACHEN: 1945/48, umfangreiche Sammlung von ca. 275 Aushilfs- und Behelfsganzsachen aller Zonen, dabei auch noch einige Kontrollratsausgaben. Bitte genau besichtigen, günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1749
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Leuchtturmalbum, ohne Posthörnchenaufdruck auf Ziffer, sonst weitgehend komplett bis überkomplett mit Extras und Spezialitäten, dabei u.a. Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, hoher Katalogwert (Image)

Altdeutschland

Sale No: 26
Lot No: 1147
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/71, reichhaltige, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im Leuchtturm-SF-Album mit Schuber, oftmals doppelt bzw. spezialisiert nach Farben und Stempeln, dabei eine Vielzahl besserer Werte, teils geprüft bzw. mit Attesten oder Befunden versehen, unterschiedliche Qualität von stark fehlerhaft bis Kabinett, einige Belege und Briefstücke lockern die Sammlung auf, insgesamt hoher 5stelliger Katalogwert, wir haben die Sammlung inhaltsgerecht auf Nettobasis bewertet. Bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 26
Lot No: 1148
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920, gemischte Sammlung mit einigen Belegen im Schaubek-Album, wie üblich etwas unterschiedliche Qualität, aber auch schöne breitrandige Marken und Briefstücke, wenig geprüft, dabei gut bestückt Baden und Bayern (hier u.a. 5 18 Kr.-Werte), Hamburg, Hannover, Helgoland meist Neudrucke, dabei jedoch auch 4 kpl. ND-Bogen, NDP, Preußen (in den Hauptnummern kpl.), Sachsen, Thurn und Taxis sowie Württemberg, auch Oldenburg und Schleswig-Holstein mit einigen interessanten Marken, lohnenswerte Sammlung (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1149

image ALTDEUTSCHLAND: 1860/1920, umfangreiche Sammlung von ca. 1.300 ungebrauchten Ganzsachen Altdeutschlands in neun Leuchtturm- Ringbindern, von Baden bis Württemberg, hier mit ca. 50 Privatganzsachen. Im ersten Band ist noch ein fast leerer, augenscheinlich kompletter Falzlos-Vordruck enthalten. Empfehlenswerte Sammlung mit einigen guten Stücken in durchweg guter Qualität. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1150
Symbol: used,

image BREMEN UND BERGEDORF: 1802/80, umfangreiche, über Jahrzehnte zusammen getragene Sammlung im Klemmbinder. Die Sammlung umfasst Marken und Belege von Bremen, Preußen, Thurn und Taxis, Hannover sowie NDP und Deutsches Reich, im Anhang etwas Bergedorf. Interessantes und hochwertiges Objekt, allerdings ist alles ungeprüft, daher bitte eingehend besichtigen. Unser Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 26
Lot No: 1151
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Baden mit Mi-Nr. 21, Bayern Mi-Nr. 6/7, 2/13 28 X, Braunschweig Mi-Nr. 4/8, ,9, Hannover Mi-Nr. 3/5 und 18, Oldenburg Nr. 4, 6, Schleswig-Holstein Nr. 3. 4, 6, 7, 8/11, 13/17 und 25 und Württemberg Nr. 15 und 19 yb, dazu etwas Hamburg, Mecklenburg und Sachsen, im Album auf selbstgestalteten Blättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1152
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/81, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebr., teils ohne Gummi, nicht kpl., aber mit besseren Werten, dabei Baden Mi-Nr. 1/4 (Nr. 1 II.Wahl), 11b, 15, Bayern ab Nr. 2, 6, 12/13, 18, 29Ya, NDP fast kpl. ohne Nr. 12, 23, 26, Hamburg Nr. 7, 21 je gest., Hannover Nr. 6a ungebr., Schleswig-Holstein Nr. 5I, 6/7,14/17, 24, Oldenburg 2, 4, 12 (II.Wahl), 15, 17/19, gest. 9/10 ungebr. ohne Gummi, Lübeck Nr. 8 gest., 8/11 ungebr. und Württemberg Nr. 1, 20Y und 33b gest., dazu etwas Bremen, Bergedorf und Helgoland, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No: 1153
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/70, gemischte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. in gest. Erhaltung Baden Mi-Nr. 13 sign. Grobe, 14 a/b und 15, 21 a (Mängel) gepr. Brettl BPP, Braunschweig 1-3 (3 gepr. Engel BPP), 4-7, 9 sign. Lange, 13-16 teils Mängel (14 gepr. Engel BPP), Hamburg 2-4 teils sign., Hannover 8 a gepr. Berger BPP, Helgoland 6 b, Meckl.-Schwerin 1, Oldenburg 3 I, 4 a sign. Alcuri, 13 gepr. Brettl BPP, Preußen waag. Paar 6 a, 7 a, 20, Sachsen 2 II a, 12 a und 13 b je sign Bühler, weiter Helgoland 20 A postfrisch sign. Pfenninger sowie Oldenburg 6 a auf Brief, hoher Katalogwert, insgesamt unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 26
Lot No: 1154
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, von Baden bis Württemberg, dabei etwas Baden, schöner Teil Bayern, Bergedorf ungebr. kpl. mit einem Kehrdruckpaar der Nr. 3 ohne Gummi, Braunschweig, Hamburg, Hannover ab Mi-Nr. 1, Oldenburg mit Mi-Nr. 2 bis 4, Preußen mit Mi-Nr. 1 und 13, Sachsen ab Mi-Nr 2 (3), T.u.T. mit Mi-Nr. 18/19, 24/25 und 35/36, gest., teils II. Wahl und Württemberg aus 1851 bis1916, auf div. großen Steckkarten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 1156
Symbol: **, *

ALTDEUTSCHLAND: umfangreicher Bestand von weit über 1.000 Werten in allen Erhaltungsformen auf kleinen und großen Steckkarten, dabei gute Werte, bessere Farben und Stempel und einiges auch geprüft, ebenso sind auch etliche Fälschungen und Neudrucke enthalten, die Qualität ist stark unterschiedlich, der Katalogwert enorm und der Startpreis moderat für den Internethandel.

Sale No: 26
Lot No: 1157
Symbol: *, us

ALTDEUTSCHLAND: 1851/1921 ca., gemischte Partie in 2 Steckalben, meist Bayern (dabei 18 Kr. gelb, diverse Dienstmarken) und Württemberg (hier mit 18 Kr. Ziffer und Wappen, fehlerhaft), etwas Mecklenburg-Strelitz, diverse NDP, Preußen (mit Innendienst), Sachsen (ab Nr. 2 mit 5 und 10 Ngr.), Schleswig und Thurn & Taxis (auch gestempelt), sehr unterschiedliche Qualität, besichtigen

Sale No: 26
Lot No: 1158
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., alter Bestand in zwei Einsteckbüchern mit überwiegend Bayern aber auch anderen Gebieten, u.a. hohe Kreuzerausgaben gesehen, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1159
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1863/69, kleiner Posten postfrisch und ungebraucht, dabei Sachsen Mi-Nr. 14 a (90), 15 c (12), 16 a (29), 17 a (32) und 18 a (4), dazu NDP mit Mi-Nr. 14 (18) und 18 (32), die meisten Werte sind in größeren Einheiten vorhanden, einige Werte in den Rändern mit Falz gestützt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1160
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920 ca., Sammlung auf Vordruckblättern in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind viele Bereiche aber augenscheinlich ohne Spitzen, mögliche Fundgrube für Stempelsammler, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1161
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND/MEMEL: 1855/1923 ca., 5 Steckkarten mit meist altdeutschen Markenausgaben gestempelt, ungebraucht und postfrisch, viel Preußen, Württemberg und NDP, einige bessere Werte, jedoch unterschiedliche Qualität, dazu Memel Mi-Nr. 234-36 ungebraucht (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1162

image STEMPELMARKEN: 1868/1905 ca., Partie in zwei Umschlägen mit verschiedenen Dokumenten, auf denen Stempelmarken zum Einsatz kamen, interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität (Image)

Altdeutschland Baden

Sale No: 26
Lot No: 1163
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/4, 5/7, hierbei 2mal Nr. 5 und Nr. 6 aus kleiner gest. Bogenecke, 8 als Einzelwert und senkr. Paar, 21/22 und Landpost 1/2 gest., 3 ungebraucht, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 26
Lot No: 1165
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1 mit interessanten gezähnten und ungezähnten Ausgaben, gemischte Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1166
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, kleiner gemischter Posten, überwiegend gest., ewas ungebr. und ein Brief, aus Mi-Nr. 2 bis 25, dabei Mi-Nr. 2/4, 5, 8 und 25 a/b, 2 und 3 mit rotem Nr.-Stp "115" (Rastatt) und ein Brief aus "MÖSKIRCH", Nst. "92", nach Rottweil, frankiert mit Mi-Nr. 2, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Altdeutschland Bayern

Sale No: 26
Lot No: 1169
Symbol: used

image BAYERN: 1849/73, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. ab Mi-Nr. 1, fast alle Werte vielfach vorhanden, gesammelt nach Farben, Typen, Wasserzeichen und Abstempelungen, dabei Mi-Nr. 1 a mit Fotoattest Sem BPP (II. Wahl), 2 I, 4 I (7), 6 (6), 7 (5), 12 (10), 13 (11), 18/19 (3), 21 (11) mit 4 Chargé-Briefen als EF, eine 26 Y mit Prüfung Bühler und 28 X, Y (16), aufgelockert mit einigen Briefen, dazu die Portomarken Mi-Nr.1 (3), 2 X und 3 X/Y, die Nr. 3 Y mit Fotobefund Sem BPP (II. Wahl), alle geschnittenen Werte vollrandig, teils von den Bogenrändern, bessere Werte meist sign., in dieser Vielfalt selten angeboten, untergebracht in 4 Falzlosalben, hoher fünfstelliger Katalogwert (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 26
Lot No: 1170
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1920, Dublettenbestand von ca. 2.500 Marken in 2 Lagerbückern ab Kreuzerausgaben, viele Quadratausgaben (allein schon ca. 500 Stück) bis 18 Kr., diverse Mühlrad-Stempel, später einige Viererblocks, Briefstücke, inkl. Dienst- und Portomarken, sehr hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1172

image BAYERN: ab 17. Jahrhundert bis ca. 1890, sehr gehaltvolle dreibändige große alte Briefe-Sammlung ab der Vorphilatelie bis zu den Pfennige-Löwenausgaben. Der absolute Schwerpunkt liegt aber auf den Belegen der Kreuzer-Ausgaben mit einer großen Anzahl seltener und schöner Frankaturen und Stempel! Beginnend gleich mit einem so zweifellos einmaligen unterfrankierten und entsprechend nachtaxiertem Ortsbrief der Nr. 1 (Attest Brettl) sowie einem hochinteressanten frühen markenlosen Muster ohne Wert vom 5.11.1849! Des Weiteren viele seltene Kombinationen, Einschreiben, Portostufen, Verwendungen und Besonderheiten der anderen Kreuzer-Marken. Zudem interessante Teile Vorphilatelie mit seltenen Stücken, ein schöner Spezialteil Postkarten-Verwendungen ab Kreuzer, sowie guter Teil Pfennige-Löwenausgaben auch mit Seltenheiten wie Einzelfrankatur der Mi-Nr. 42, Ganzsachen etc. Insgesamt ein Objekt, wie es in dieser Kompaktheit und Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten wird. Sie finden Abbildungen der kompletten Sammlung in unserem Onlinekatalog. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 12,800.00

Sold For 12800

Sale No: 26
Lot No: 1173

image BAYERN PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, umfangreiche und interessante Sammlung von ca. 210 meist verschiedenen Privatganzsachen mit besseren Stücken, bitte besichtigen, günstiger Startpreis (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 1176

image BAYERN: 1879/1919, umfangreicher Posten Ganzsachen, überwiegend Postkarten aus P 18 bis P 115 F, dabei auch einige mit Zusatzfrankaturen, etwas Dienstpost, Karten mit priv. Zudruck und Kartenbrief, vieles mehrfach vorhanden, gesamt über 400 Belege, große Stempelvielfalt, meist saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1177
Cat No: 77I(300)

image BAYERN / PRINZREGENT LUITPOLD: 1911, 5 Pfg. in guter Type I per drei Bögen zu je 100 Stück in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, Bogen angetrennt und etwas gewellt, seltenes Angebot (ME 1.650,-) (Image)

Altdeutschland Hamburg

Sale No: 26
Lot No: 1179
Symbol: used,

image HAMBURG: 1766/1871, umfangreiche, über Jahrzehnte zusammen getragene Sammlung im Klemmbinder, die Sammlung umfasst ca. 50 Belege ab Vorphilatelie mit Auslandspost, Frankaturen Hamburger Marken, Preußen und Thurn & Taxis sowie alleine über 150 Hamburger Briefmarken, dabei noch Marken und Stempel Preußen, Hannover, Thurn & Taxis, Mecklenburg-Schwerin und NDP, interessantes und hochwertiges Objekt, allerdings ist alles ungeprüft, daher bitte eingehend besichtigen, unser Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten (Image)

Altdeutschland Hannover

Sale No: 26
Lot No: 1182
Symbol: used,

image HANNOVER: 1654/1880, umfangreiche, über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung in fünf Klemmbindern. Die Sammlung wurde nach Stempelgesichtspunkten aufgebaut und enthält insgesamt ca. 325 Briefe und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei allein ca. 85 frankierte Briefe bis hin zu Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Brustschilden. Die Briefe beinhalten auch immer wieder bessere Verwendungen. Weiterhin enthält die Sammlung weit mehr als hundert Marken in meist guter Qualität. Die Marken und Briefe sind alle ungeprüft, daher bitte sehr genau besichtigen und rechnen. Ein Los mit Phantasie. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 26
Lot No: 1183
Symbol: *, us

image HANNOVER: 1850/64, Sammlungsteil mit interessanten Ausgaben ab Nr. 1, dabei u.a. diverse Randstücke, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

Altdeutschland Helgoland

Sale No: 26
Lot No: 1185
Symbol: used

image HELGOLAND: 1867/79, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1, 2, 3, 6, 8, 10, 13/16, 18 und 19, viele Werte sign. Brun oder Calves, auf Steckkarte, überwiegend einwandfrei, enorm hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1187

image HELGOLAND: 1882/89, 2 frankierte Postkarten mit EF Mi-Nr. 14 in 2 versch. Farben sowie eine gebrauchte und eine ungebrauchte 10 Pfg.-Ganzsachenpostkarte, durchschnittliche Qualität (Image)

Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk

Sale No: 26
Lot No: 1189
Symbol: **, *

image NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/69, gemischte Sammlung inkl. Dienst und Elsass-Lothringen auf Leuchtturm-Albenseiten, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 12 komplett, dabei u.a. Nr. 23 ungebr., 26 II. Wahl, D 6-9 ungebr. und Elsass-Lothringen mit 3 I a, 7 I a geprüft Engel BPP und 4 II aa (Stockpunkt) Kurzbefund Mehlmann BPP, alle 3 gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1192

image NORDDEUTSCHER BUND: 1868/71, Sammlung mit 89 Belegen im Briefalbum mit u.a. "Correspondenz"-Karte, Ganzsachen inkl. Aufbrauchs-GSU, nachverwendete Stempel u.s.w., durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1193

image NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: interessantes Los aus einer Korrespondenz, dabei 14 Feldpostbriefe, 17 frankierte Korrespondenzkarten der NDP, 6 Feldpostkarten, zwei Telegramme auf Formularen des Norddeutschen Bundes, eins später, sowie einem französischen Telegramm-Zustellumschlag. Natürlich unterschieliche Qualität aber z.B. viele ungefaltetete Correspondenzkarten. (Image)

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 26
Lot No: 1195
Symbol: *, us

image OLDENBURG: 1851/62, kleine Sammlung, ungebraucht, gestempelt, auch Briefstücke, dabei 2 I - 2 III, 4 a/b, 13, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

Altdeutschland Preussen

Sale No: 26
Lot No: 1197
Symbol: used

image PREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung auf drei Vordruckblättern mit einer Menge Marken, auch die besseren Werte vertreten, übliche Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1198
Symbol: used,

image PREUSSEN: 1850/67, kleine Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch ein Briefstück mit Mischfrankatur Preußen-NDP, vielleicht auch für Stempelsammler interessant, alles auf zwei alten Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität (Image)

Altdeutschland Sachsen

Sale No: 26
Lot No: 1203

image SACHSEN: 1795/1854, kleines Lot von 12 Postscheinen, dabei Ortsdruckscheine (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Altdeutschland Schleswig Holstein

Sale No: 26
Lot No: 1204
Symbol: used,

image SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1811/80, umfangreiche über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung in drei Klemmbindern, die Sammlung wurde nach Stempelgesichtspunkten aufgebaut und enthält insgesamt ca. 150 Belege sowie eine große Anzahl loser Marken, u.a. 11 Stück Dänemark Mi-Nr. 1 lose und ein Brief, bitte ausführlich besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Altdeutschland Württemberg

Sale No: 26
Lot No: 1210
Symbol: *, us

image WÜRTTEMBERG: 1857/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gest., ab ca. 1875 auch etwas ungebr., nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. sechs Werte zu 18 Kr., vieles ist mehrfach vorhanden, gesammelt nach Farbtönen, hier auch bessere Farben, ab ca. 1874 in den Hauptnummern kpl. mit vielen verschiedenen Farben, die späten Ausgaben überwiegend ungebraucht oder mit dem üblichem Gefälligkeitsstp., auf 5 Steckkarten und div. alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 760.00

Sold For 760