Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 25

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Worldwide

Sale No: 26
Lot No: 2652
Symbol: **, *

image ALLE WELT: reichhaltige Partie unverkaufter Auktionslose anderer Auktionshäuser mit diversen guten und sehr guten Ausgaben meist Deutschland ab Altdeutschland, aber auch Europa und Übersee in allen Erhaltungsformen auch mit Briefen inklusive Zeppelinpost. Dabei auch geprüftes Material, der Katalogwert liegt bei ca. 50.000,- Euro, der ehemalige Ausruf bei über 9.000,- Euro, günstiger Startpreis (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3700

Sale No: 26
Lot No: 2653
Symbol: **, *

ALLE WELT: 1860/1980 ca., umfangreicher Bestand verschiedenster Länder in drei Kartons, enthalten u.a. Island mit etlichen besseren Werten *, Südafrika mit Gebieten, Ungarn mit guten Flugpostwerten (teils doppelt enthalten) und frühen Blockausgaben, Pakistan, eine über weite Strecken komplette Sammlung Tschechoslowakei, Rumänien und Litauen mit besseren Werten, Belgien ab Erstausgabe, Commonwealth etc. unterschiedliche Qualität

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 26
Lot No: 2654
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1900/40, kleiner gemischter Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei etwas dt. Kolonien, viel Europa mit Luxemburg, Island mit Mi-Nr. 147/49, Großbritannien, hier mit Mi-Nr. 50 (II. Wahl), 118 und der Telegraphenmarke Mi-Nr. 10, Niederlande mit Mi-Nr. 99/100 gest., dazu engl. Kolonialausgaben von allen Kontinenten, überwiegend ungebraucht, nur etwas gestempelt, dabei aber viele hohe Sh.-Werte und einige Pfundwerte, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 26
Lot No: 2655
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1880/1940, gemischter Dublettenbestand, überwiegend Europa und Übersee, dabei viele engl. Kolonien, oft in Einheiten ungebr./postfrisch, teils mit Bogenrändern und Plattennummern, u.a. Post in Marokko, Gibraltar, Malta, Somalia, Seychellen, St. Helena, etwas Karibik, Asien mit Hongkong, Ceylon, Str. Settlements und Afrika bis Zululand, dazu etwas Europa mit Frankreich und Kolonien, in 4 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 26
Lot No: 2656
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1840/32 ca., alte Generalsammlung im Schaubek-Album für mittlere Sammler, recht gut bestückt, auch einige bessere Markenausgaben vorhanden, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 66 II gest., DAP China 28-37 gest., Kolonien mehrere Sätze mit Wasserzeichen aus Schaltersatz bis zum Höchstwert ungebr., Griechenland ca. 50 große Hermesköpfe und 7 Kapdreiecke, naturgemäß etwas unterschiedliche Qualität, auch einige Fälschungen, Neudrucke und Stempelfälschungen (u.a. im Inflabereich) dabei, dennoch schöne Sammlung, viel Material, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 26
Lot No: 2658
Symbol: *, us

ALLE WELT: 1840/1960 ca., interessante Partie in zwei kleinen Einsteckbüchern mit Material aus aller Welt mit Deutschland, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich sowie verschiedene Ländern mit ganz überwiegend nur älteren Ausgaben, hier ist eine Besichtigung sehr zu empfehlen, nicht alles ist echt, etwa unterschiedliche Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 2659
Symbol: **, *

ALLE WELT: 1850/1990, interessanter Posten aus Aller Welt, überwiegend vor 1945 in 6 Alben und diversen Steckseiten, dabei etwas Alt-China ab Drachen, Französische Kolonien, USA und vieles andere mehr. Immer wieder bessere Werte dabei. Zu guter Letzt enthält der Posten noch drei Schachteln mit abgelösten und teilweise vorsortiertem Material. Die Alben weisen einen Wasserschaden auf, so daß das Material mit Gummierung möglicherweise klebt. Die von uns überprüften gestempelten Werte sind teilweise bis auf kleine Stockpunkte in Ordnung. Bitte genau ansehen und rechnen.

Sale No: 26
Lot No: 2660
Symbol: **, *

ALLE WELT: 1880/1990 ca., Bestand Alben und Schachteln in zusammen zwei Kartons, enthalten u.a. postfrische Teilsammlung Großbritannien, Tüten- und Steckkartenposten Monaco **/*, diverse Umschläge mit u.a. postfrischen Ausgaben Belgien und Luxemburg, Motivsammlungen CEPT und ITU, aber auch Übersee in Mengen von Tütchen sowie einige Vignetten, unterschiedliche Qualität

Opening EUR 460.00

Sale No: 26
Lot No: 2661
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1855/1980 ca., gemischter Bestand ab Klassik Alle Welt in 7 E.-Büchern, dabei u.a. viel Frankreich, Skandinavien, Schweiz, Luxemburg, Niederlande, Türkei, CSR mit BuM, auch etwas Commonwealth und Südamerika, einige bessere Marken vorhanden, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2662
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1850/1980 ca., gemischter Bestand ab Klassik Alle Welt in 4 E.-Büchern und einigen Umschlägen, dabei u.a. viel Belgien, Frankreich, Österreich, Ungarn, Portugal, Kroatien, Jugoslawien, Island, Skandinavien, Frankreich, Italien inkl. Altitalien, Schweiz, Türkei, Iran, Südamerika, USA, auch Deutsche Besetzung Ukraine postfr. in Bogenteilen, etliche bessere Marken vorhanden, dazu einige russische Banknoten und eine Obligation, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 26
Lot No: 2663
Symbol: *, us

image ALLE WELT: 1860/1940 ca., uriger Blätterposten von rund 150 Seiten in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch etwas Deutschland, es scheint ein altes Dublettenlager zu sein, viele Werte mehrfach, dabei auch etwas China / Japan, USA mit suchintensiven Ausgaben etc., unterschiedliche Qualität im alten Ordner (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2666
Symbol: **, u

ALLE WELT: Zwei Bücherkartons voll mit tausenden von meist älteren Marken von Deutschland, Europa und Übersee lose bzw. in Tüten und Kistchen, teils auch als Tütenlager (u.a. Deutschland ab Altdeutschland und Argentinien). Dabei auch einige alte Auswahlhefte, Banknoten und diverse moderne Jahresmappen diverser Länder, Fundgrube!

Sale No: 26
Lot No: 2667
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1850/1950 ca., kleines E.-Buch mit teils besseren Ausgaben Alle Welt, auch einige Briefe, teils dubios oder mit Infla-Falschstempeln, bitte besichtigen, eventuell Fundgrube, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2668
Symbol: **, *

ALLE WELT: interessante Partie meist älteren Materials auf Blättern und Steckseiten mit Teilsammlungen und Doubletten diverser Gebiete, dabei sehr viel Britische Kolonien, aber auch Luxemburg mit u.a. Europa 1956 (Mi-Nr. 555-57) als postfrischer Oberrandsatz und Österreich, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert

Sale No: 26
Lot No: 2669

image VIGNETTEN, SPENDEN- UND GEBÜHRENMARKEN: ab ca. 1913, großer Bestand von geschätzt 3.000 Stücken, mit ca. 50%igem Deutschland-Anteil, dabei diverse Reklamemarken, Landschaftsserien, viel Rotes Kreuz bis FDGB-Gebührenmarken DDR, in Alben und Tüten, teils schöne Motive, reichhaltig und vielfältig (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2671

image ALLE WELT: 1893/1983, umfangreicher Posten Briefe, Ganzsachen und einige Briefvorderseiten, dabei viel USA mit Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, Ersttagsbriefe der 40er- und 50er-Jahre, Luftpost aus Mittel- und Südamerika, hierbei eine Briefvorderseite aus Bolivien mit Nachsendefrankatur von Österreich, Mexico mit Ganzsachen und Postkarten, teils vorderseitig frankiert, gesamt ca. 260 Belege, reichhaltiger Posten, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 26
Lot No: 2672
Symbol: **, *

image ALLE WELT: Bestand meist europäischer Länder in elf Steckbüchern und drei Ordnern mit u.a. einem alten "Schaubek"-Vordruckalbum, Estland, Frankreich, Gibraltar, Irland, Portugal mit sehr viel postfrischem Material, Skandinavien und Britischen Kolonien, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 26
Lot No: 2674

MARKENHEFTCHEN ALLE WELT: 1960/90 ca., Bestand von über 200 Markenheftchen DDR (inkl. SMHD) und Ausland, z.B. Portugal, Färöer, Luxemburg oder Finnland aber auch Chile und Japan, teils vielfach, meist saubere Qualität

Sale No: 26
Lot No: 2677
Symbol: **, *

image ALLE WELT: 1900/80 ca., Album mit meist Motivmarken aus der ganzen Welt, u.a. Tiere, Pflanzen und UPU, dazu 3 Briefalben mit ca. 200 FDC Europa-CEPT ab Frankreich Conseil de l Europe, nicht komplett, meist einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2678

image ZEPPELIN: 1930/33, Lot ungebrauchter Zeppelinausgaben von Argentinien, Brasilien, Ägypten, Cyrenaica und Tripolitanien, ges. 38 Marken, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2680
Symbol: used,

image ALLE WELT: 1850/1920 ca., Grosses illustriertes Briefmarken-Album von "Suppantschitsch" mit Marken aus aller Welt, dabei sowohl Deutschland als auch Asien und Amerika, etwas Kellergeruch aber mögliche Fundgrube aus altem Bestand, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2681
Symbol: used

ALLE WELT: 1900/2010 ca., eine vielfältige "Wundertüte" in acht Alben, dabei Bund Automatenmarken, verschiedenste deutsche (teils Serien) und ausländische Vignetten, Siegelmarken, R-Zettel, Express-Zettel, Zollaufkleber, Propaganda, Streichholzetiketten, Zigarrenbinden und Poster Stamps, unterschiedliche Qualität

Sale No: 26
Lot No: 2682

image ALLE WELT: 1960/75 ca., kleine postfrische Partie, Gold- und Silberfolienmarken, runde Marken, 3D-Marken und selbstklebenden Marken u.a. Tonga, Bhutan, Jordanien, Jemen und Sierra Leone, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2683
Symbol: **, *

ALLE WELT: 1840/2008 ca., kleiner Auflösungsposten im Karton von alt bis neu, auf Steckkarten und in Tüten, auch einige Belege, enthalten ist u.a. eine Penny Black mit Mängeln

Sale No: 26
Lot No: 2684

image POSTSÄCKE: drei gebrauchte und gefaltete Postsäcke aus den USA, aus Zypern und Großbritannien (Image)

Opening EUR 0.00