UKRAINE: 1918/41, gemischt geführte Sammlung auf Sammelblättern, bis 1923 in den Hauptnummern ohne Aufdruckmarken komplett, dabei die Hungerhilfe 1923 ungezähnt sowie die Unverausgabten gezähnt und ungezähnt, die Aufdrucke u.a. mit Kiew I, II und III, dabei auch zwei Belege, Charkow I mit 7 und 25 Kop. *, Charkow III mit ungezähnten Kopeken- und Rubel-Werten (signiert Ukrainischer Philatelistenverband), Jekaterinoslaw I schwarz, Odessa I, II, III (dabei 50 Kop. ungezähnt signiert Ukrainischer Philatelistenverband), IV (50 Kop. gezähnt mit gleicher Signatur), V mit ungezähnten Rubelwerten, Poltawa mit acht Werten, Podolien II mit Einheiten, dazu Phantasieaufdrucke auf russischen Armeemarken, zwei Seiten ROPiT-Aufdrucke auf Russischer Levante sowie Westukraine, Karpaten-Ukraine Nr. 1 * sowie etwas Nationalrat, rumänische Besetzung Odessa und britische Besetzung Batum, unterschiedliche Qualität (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 2632
UKRAINE: 1992/2014, postfrischer Bestand im Steckbuch sowie in einigen Tüten, bis auf wenige Ausnahmen komplett, Marken/Blocks/Kleinbögen oft drei- und vierfach enthalten, dabei auch die guten Blocks aus 2012 sowie das Europa-Markenheftchen aus 2004 (je einmal vorhanden), dazu kommen Einheiten der Hungerhilfe 1923 und Lokalausgaben, saubere Qualität (Image)