USA: 1920/96, gemischt geführte Sammlung in neun Ordnern, in den Hauptnummern so gut wie komplett, teils postfrisch und gestempelt, dabei auch der Zeppelin-Satz 1930 postfrisch (65 C. Fingerspuren, 1,30 $ sehr gut zentriert, 2,60 $ Ecke angesetzt), die Freimarken oft spezialisiert gesammelt, enthalten außerdem zahlreiche Vorausentwertungen sowie etliche Viererblocks und Einzelmarken mit Plattennummer, ferner viele postfrische Heftchenblätter, Markenheftchen (diese mit nur wenigen Lücken) & Viererblocks und auch attestierte Marken mit verschobenen Farben, im modernen Bereich etliche Kleinbogen, unterschiedliche Qualität (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3062
Symbol: **, *
USA: 1904/38 und etwas danach, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, lückenhaft, aber mit diversen besseren Werten wie MiNr. 154-58, 159-61, 175Ay, 260G, 248-50, 286-88, 326-28 (Zeppelin) und postfrisch Bl. 1, 263G, A316/L316, M316/X316 (je ungepr.) und 358 sowie diverse Rollenmarkenpaare, teils etwas unterschiedlich erhalten (ME 5.700,-) (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 26
Lot No: 3063
Symbol: *, us
USA: 1851/1951, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, lückenhaft, aber mit besseren Werten ab MiNr. 6, weiterhin 11, 12, 19, 21, 22, 23, 24, ex 26-34, 44, 46, 71 und 1 $ Perry, einige Werte ungebraucht bzw. ungestempelt (MiNr. 29), dazu etwas Porto-, Dienst-, Paketmarken u.a., Zeitungsmarken mit 2 Nachdrucken von 1875 (gepr. Brettl), teils sehr unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 3066
USA: 1857/1982, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen in 3 Vordruckalben und Dubletten, dabei Kolumbusfahrt (gestempelt bis 1 und 2 $, ungebraucht bis 10 C.), Blocks 1934 im Zwischensteg-Blockpaar, etwas Anfangswerte und diverse Nominale, teils unterschiedlich, dazu UNO New York bis ca. 1985 mehrfach, 1x mit Block 1, 2x UNTEA dabei, dazu UNO Genf (Image)
Sale No: 26
Lot No: 3067
Symbol: **, *
USA: 1873/1950, gemischt geführte meist gestempelte Sammlung in zwei Alben, dabei Trans-Mississippi-Ausstellung mit u.a zweimal 50 C., gestempelt, jeder Wert der Ausgabe Panamerikanische Ausstellung 1901 mehrfach, Kolumbus mit ungebrauchten Werten (teils ohne Gummierung), eine gute postfrische Eilmarke sowie bessere gestempelte Werte, postfrische Cent-Werte der Freimarken 1922 teils mehrfach, enthalten auch Dienst- und Paketmarken, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No: 3069
USA: 1935/86, Sammlungsteile postfrisch in 2 Vordruckalben, weite Strecken komplett, dazu diverse Markenheftchen, einige Zusammendruckbogen und etwas Rollenmarken, hoher Nominalwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 3070
Symbol: **, *
USA: 1861/1984 ca., Sammlung und Dubletten in 4 Steckalben, ab frühen Ausgaben, anfangs gestempelt, später postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei auch FDC, MH und interessanter Nominalanteil
Sale No: 26
Lot No: 3073
USA BRIEFE: 1928/33, Posten von 6 Zeppelin-Belegen, dabei "Round-the-World"-Flight, "First Flight Air Mail 1928" sowie 1.30 $ Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief Südamerikafahrt 1930 und 50 C. Zeppelin auf Zeppelinbrief 1933, teils deutliche Spuren (Image)
Sale No: 26
Lot No: 3074
USA PAN AM LUFTPOST: 1946 führte die PAN-AM einen Lufpost-Geschwindigkeitstest durch. Diese Sammlung enthält 44 Belege aus dieser Aktion. Alle Belege sind mit US-Marken und Briefmarken des Ziellandes für die Rücksendung frankiert. Beigefügt sind 5 Erstflugbriefe aus 1941 von Singapore und Manila, alle mit Zensur. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 3075
USA: 1870/1910, interessante Partie Briefe und mehrheitlich Ganzsachen nach Deutschland, größtenteils mit Leitvermerken der genutzten Schiffe, enthalten auch ein Brief nach Schweden, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 3077
Cat No: 28(10)
USA: 1869, 10 saubere Briefe jeweils mit 3 Cent Lokomotive mit nur verschiedenen Stempeln aus dem Bundesstaat Vermont. (Image)