Collections & Accumulations Sowjetische Zone und DDR
Sale No: 26
Lot No: 1852
Symbol: **, c
SBZ/LOKALAUSGABEN/DDR: 1945/60 ca., postfrischer Bestand im Lindner-Album, recht gut bestückter Teil Lokalausgaben mit vielen Blocks, SBZ mit u.a. Ostsachsen Messeblocks und Bezirksaufdruckmarken im Viererblock, ungeprüft oder als falsch signiert, DDR mit Marx-Büchlein und 3 MHB Fünfjahrplan, meist gute Qualität (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 1854
Symbol: **, *
SBZ/DDR: 1945/90, gestempelte Sammlung im E.-Buch, gut besammelt, aber nicht komplett, u.a. mit den gezähnten Karl-Marx-Blocks und einer Potschta auf Briefstück (Fotoattest Ströh BPP), dazu gemischter Dublettenbestand in 3 E.-Büchern und einem Auswahlheft, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1855
SBZ/DDR GANZSACHEN: 1945/90 ca., Sammlung von insgesamt über 200 ungebrauchten amtlichen Ganzsachen mit einigen Besonderheiten wie "Muster", Doppeldruck, Abart P 95 I. Immer wieder bessere Stücke enthalten. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1856
Symbol: **, *
SBZ/DDR: 1945/90, lückenhafte Sammlung in 5 teuren Leuchtturm-Falzlos-Bänden. Dabei ist der Teil SBZ etwas besser besetzt mit Mecklenburg postfrisch komplett und Block 3 A/B und 5. Der Teil DDR ist sehr lückenhaft, dabei 20 Numisbriefe und 1 Band Maximumkarten. Zum Weitersammeln bestens geeignet. Riesiger Zubehörpreis.
Sale No: 26
Lot No: 1857
SBZ/DDR: 1948/85 ca., rund 200 Briefe und Karten, Paketkarten u.a., auch einige Bezirkshandstempelbelege, meist gute Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1858
SBZ/DDR BRIEFE: 1945/67, kleine Briefschachtel, dabei: einmal Schiller-Block auf Brief, zweimal Nat. Gedenkstätten auf Brief, 3mal Briefm.-Ausst. 1954 auf Brief, DCF auf Brief mit SST Weltfestspiele, 8 Briefe/Karten mit frühen SM. Dazu 50 kleine Briefe ab cirka 1946 bis 1967, 40 Karten und GA, auch viele ungebraucht - Fundgrube für den Profitauscher. (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 26
Lot No: 1860
SBZ/DDR: 1945/56, Posten von über 25 Briefen und Karten, dabei Ost-Sachsen und Handstempel-MiF mit Teilbarverrechnungen, SBZ mit Handstempel 15 Pfg. mit "27 Leipzig" und 7 weiteren Marken bzw. "36 Wustermark" und 3 weiteren Marken je auf R-Brief, 1 M. Taube mit "41 Plauen 1" auf adressiertem Auslandsbrief, Allgemeine Ausgabe mit 10 Pfg. Bär mit kopfstehendem Maschinenaufdruck (Mi-Nr. 203 A K) in MiF, DDR mit diversen Auslandsfrankaturen und einigen FDC, z.B. 30 Pfg. 5-Jahrplan als EF auf Luftpost-Drucksache (Abs. Buchexport), teils etwas Spuren (Image)