Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Saar

Sale No: 26
Lot No: 1567
Symbol: used,

SAAR: 1947/59, gestempelte Sammlung mit u.a. etlichen Volkshilfe-Sätzen, Dienstmarken Mi-Nr. 33-44 und Block 1/2 mit Völklingen-Stempeln (ungeprüft), dazu kommen Plattenfehler und diverse FDCs, unterschiedliche Qualität

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1569
Symbol: **, *

image SAAR: 1920/55, gemischter Dublettenbestand, postfr., ungebraucht und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1-20 in beiden Erhaltungen, 32-43 teils in postfr. Einheiten und Bogenstücken, div. bessere Einzelwerte ohne Spitzen, einige Paare und Kehrdruckpaare, nach 1945 mit Ausgaben Tag der Briefmarke, Volkshilfe und schönem Bestand Dienstmarken gestempelt, im kleinen E.-Buch, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 26
Lot No: 1570
Symbol: **, *

image SAAR: 1947/59, überwiegend postfrische Sammlung im Album mit allerhand Besonderheiten wie Druckdaten, größeren Einheiten vom Ober- oder Unterrand, Kleinbogen, Leerfeldern, Plattenfehlern, Rand- & Eckrandstücken sowie Viererblocks und Zwischenstegpaaren, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1571
Symbol: **, *

image SAAR: 1920/59, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, nicht kpl., dabei aber div. bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 70/83 und 84/97 gest., 151/57, 161/67 168/70 und 171/77 ungebr., dazu die Ausgaben nach 1945, anfangs ungebr., spätere Ausgaben meist postfrisch, die Heuss-Ausgaben zusätzlich gest. enthalten, auf Vordruckblättern unter Klemmtaschen, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1574
Symbol: **, *

image SAAR: 1920. überwiegend postfrische Spezialsammlung der Germania-"Sarre"-Aufdrucke auf schwarzen selbstgestalteten Seiten ca. im A5-Format in französischer Sprache u.a. mit Aufdruckvarianten, Farben, Paaren, Randstücken, Untertypen und Viererblocks, vieles geprüft Burger BPP, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1578

image SAARGEBIET/SAARLAND GANZSACHEN. 1920/57, über weite Strecken komplette, ungebrauchte Sammlung der Ganzsachen des Saargebietes und des Saarlandes. Dabei diverse bessere Karten wie z.B P 26/28. Sehr saubere Qualität. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1579

image SAAR: 1877/1935, 17 teils interessante Belege mit u.a. notarieller Ausfertigung einer Verkündung des preußischen Königs Wilhelm, portogerechter Wertbrief über 50.000,- Fr. aus 1935, zwei Einschreiben, einmal Eilbote sowie Post der Abstimmungstruppen mit einmal italienisch und zweimal schwedisch, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
Sale No: 26
Lot No: 1583

image SAAR: 1948/49, Partie von drei R-Briefen mit Mi-Nr. 239-251 auf Orts-Satzbrief, großformartigem Eil-Ortsbrief mit Mischfrankatur Französische Zone Allgemeine Ausgabe mit Saar I und II sowie großformatiger Brief mit Saar IV (ohne 30 und 45 Fr.) und Sonderstempel IMOSA (dabei Plattenfehler Mi-Nr. 288 II), etwas unterschiedliche Qualität (Image)