POLEN: 1860/2019, gemischte Sammlung in 7 Leuchtturm-Alben, beginnend mit einer ungebr. Mi-Nr. 1 (ohne Gummierung, stärkere Mängel und nachgezähnt), nicht ganz komplett, jedoch sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 157 a, 212, 213-23, Herzstück Bl. 1, 285-86, Bl. 2-4 jeweils ungebr., Bl. 6 postfr. (leichte Druckspur), 380-82 C o.G. wie ausgegeben, 445-47 und Bl. 9 postfr., Bl. 10 ungebr., Bl. 11 postfr. und Bl. A I ungebr., viele geschnittene Parallelausgaben, die Aufdruckausgaben von 1918 nahezu komplett, neben fraglichen Marken auch viele geprüfte Stücke, Groszy-Aufdrucke nicht besammelt, nach 1970 meist, ab 1989 alles postfrisch, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist gute Qualität, umfangreiche schöne Sammlung (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 2100
Sale No: 26
Lot No: 2522
Symbol: **, *
POLEN: 1919/58, Lot meist besserer Ausgaben ab Mi-Nr. 135/36 gest. (ungeprüft), weiter u.a. Bl. 1, Nr. 283, 291, 293 postfr. und Bl. 6 ungebr., durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2523
Symbol: used
POLEN: 1918/80, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung, dabei keine Spitzen aber so manch interessante Seite wie u.a. Groszy-Aufdrucke (ungeprüft), Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 4100,-€, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2524
POLEN NEBENGEBIETE: 1916/18, ungebrauchte Partie verschiedener Bestellpostanstalten, dabei auch Fälschungen, sonst saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2528
PORT GDANSK: 1934/36, eine Postkarte mit EF Mi-Nr. 24 a mit Reklamezudruck nach Krakau und ein R-Brief mit MiF 29 (2) und 30 (3), eine Marke handschriftl. entwertet, mit Devisenkontrolle, nach Danzig und nachgesandt nach Lwow (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2529
Symbol: **, *
POLN. KORPS IN ITALIEN: 1944/45, Lot mit postfr. Viererblocks und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Ausgaben für Ancona, Bologna und Monte Cassino, dabei eine Fehlfarbe, selten angeboten (Image)