Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Great Britain

Sale No: 26
Lot No: 2348
Symbol: *, us

image GROSSBRITANNIEN: 1840/1951, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1/2, 5/7 teils achteckig geschnitten, 35 Pl.1, 85 repariert (teils hinterlegt), 99 und 115/118 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken und Brit. Post in der Levante, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 880.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 880

Sale No: 26
Lot No: 2349
Symbol: used

image GROSSBRITANNIEN: gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6/7, 8/9, 13, 15, 21/22, 26, 32, 35 Pl. 2, 39, 70/71, 72/81, 82/84 und 86/97, einige Werte auch doppelt enthalten, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 26
Lot No: 2350
Symbol: *, us

image GROSSBRITANNIEN: 1840/1953, gemischte Sammlung, anfangs nur gestempelt, ab ca. 1902 auch ungebraucht, teils in beiden Erhaltungen geführt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 2, 6 und 7 gest., Nr. 5 nur GA-Ausschnitt (nicht gerechnet), Mi-Nr. 35 mit Pl.-Nr. 2, und 143 I gest., dazu Mi-Nr. 102/15 und 127/40 ungebraucht, zur Auflockerung einige Belege, auf Blankoblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 2351
Symbol: **, *

image GROSSBRITANNIEN: 1925/82 ca., meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken in 2 Borek-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt, streckenweise komplett, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 2352
Symbol: **, *
Cat No: 135-140

image GROSSBRITANNIEN: 1912/21, 5 P. bis 1 Sh. König Georg V. in postfrischen, teils ungebrauchten Einheiten, dabei 5, 6 und 8 Pence je im 6er-Block, 7, 9 Pence und 1 Sh. je im 8er Block und 10 Pence im 9er Block, einige Werte mit Falzrest, sonst einwandfrei, Katalogwert ca. 1.470 Euro (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 26
Lot No: 2354
Symbol: used

image GROSSBRITANNIEN: 1864/79, Sammlung der Plattennummern 1 P. blass- bis dunkelrosa (Mi-Nr. 16) gestempelt, komplett ohne Platte 77, jedoch inkl. der seltenen Platte 225, diese mit Fotoattest Louis BPP 04/2016, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2355
Symbol: used

image GROSSBRITANNIEN: 1870/79, Sammlung der Plattennummern ½ P. mittelkarminrot (Mi-Nr. 36) gestempelt, komplett inkl. der seltenen Platte 9, diese mit Fotobefund Louis BPP, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2356
Symbol: used

image GROSSBRITANNIEN: 1867/84, kleines Steckkarten-Lot mit 4 gestempelten Marken, jeweils Fotobefund Louis BPP, dabei Mi-Nr. 32a (Bugpsur), 45 mit klarer Entwertung "457" für DALKEY (Irland) als "kleine Marke" mit kurzem Kammschlag aus der oberen Bogenreihe, 78 (min. verblasst) und 84ax mit klarer zentrischer, idealer Entwertung MONTROSE, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2358
Symbol: used

image GROSSBRITANNIEN: 1865/80, gestempelter Dublettenposten der Mi-Nr. 23, 24, 40, 41 und 59, per 50 oder per 100 und mehr, auf Steckkarten und Tüten, undurchsucht nach Wasserzeichen und Plattennummern, alle Werte mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, bitte besichtigen, eventuell Fundgrube (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2359
Symbol: **, *

image GROSSBRITANNIEN: 1902/51, kleiner gemischter Bestand der Dauerserien von König Edward VII., George V. und George VI., teils in kleineren Einheiten, dabei Mi-Nr. 103/04 A, 123/24, 127/29, 175/77, 198/211 und 221/27, enthalten auch einige Bogenecken und Plattennummern, im kleinen E.-Buch, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2361

image GROSSBRITANNIEN: 1840, kleiner Posten von 3 Mulready-Umschlägen, dabei der Faltbrief Mi-Nr. 1, verwendet am 26. Mai 1840 in London, adressiert nach Colchester, dazu 2 ungebrauchte Umschläge zu 2 Pence auf weißem und auf gelblichem Papier, teils etwas Altersspuren (ME 470,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2362
Symbol: pen-s

image GROSSBRITANNIEN: 1973/84, umfangreicher Bestand an FDCs, dabei auch die Pfundwerte der Machin-Ausgabe, ges. 105 Stück, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)