Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Germany after 1945

Sale No: 26
Lot No: 1676
Symbol: *, us

image DEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/74, nette Sammlung beginnend mit den Kontrollratsausgaben mit vielen Oberrändern, weiterhin Bizone mit einigen interessanten Fehlzähnungen der Bautenausgabe, Französische Zone augenscheinlich ungebraucht komplett sowie Bund bis 1974 mit ungebrauchtem Posthornsatz komplett, als Zugabe noch ein gestempelter Teil unter anderem mit den Helfer-Serien 1949/58 gestempelt komplett. Bitte anschauen und rechnen. (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1677
Symbol: **, u

image DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/90, umfangreicher Posten, überwiegend postfrisch, etwas gestempelt, dabei Bogenware der Franz. Zone mit Baden Mi-Nr. 1-13, Rheinland Pfalz Mi-Nr. 1-15, Württemberg Mi-Nr. 1-13, einige Bögen auch mehrfach vorhanden, Saarland in Bögen und Bogenteilen, postfrisch und gestempelt, teils bessere Werte und ein kleiner Teil von Altsaar, dazu etwas AM-Post, Bautenserie, Bund und DDR die ersten Jahre in beiden Erhaltungen, auf großen Steckkarten, viel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 26
Lot No: 1679
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/1949, Sammlung beginnend mit Marken und Ganzsachen der Kotrollratszeit, weiter enthalten ca. 70 teils bessere Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, zusätzlich noch Französische Zone und Saar mit Belegen und teils besseren Marken (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 26
Lot No: 1680
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1945/2000 ca., Bestand verschiedener Sammlungen Bund, Berlin und Alliierte Besetzung, dabei einige bessere Ausgaben, gemischte Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1681
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1945/89 ca., alter Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Karton, dabei Zonen, Berlin, DDR und Bund, teils bessere Ausgaben, bitte Bücher komplett ansehen, als Zugabe etwas Ausland, übliche Sammlungsqualität

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 26
Lot No: 1682
Symbol: **, *

image SBZ & LOKALAUSGABEN: 1945/49, in den Hauptnummern abgesehen von den Blockausgaben fast komplette größtenteils postfrische Sammlung im Vordruckalbum, teils verschiedene Papierarten oder Wasserzeichen gesammelt, Blocks lückenhaft, enthalten Block 2 gestempelt (ungeprüft, repariert), Block 4 * und ** (dieser mit Einriss), Block 5 Y ** (bügig) und 5 X gestempelt (fleckig) sowie viermal Block 6 (zwei davon mit Eckbug), außerdem einige Seiten mit Lokalausgaben, dabei etliche Blocks, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 1683
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/69 ca., überwiegend gestempelte (SBZ postfrische) Sammlung in 3 Alben, dabei SBZ, Berlin bis 1960 und Bundesrepublik, teils auch parallel postfr. und gest. geführt, Bund gest. in den Hauptnummern komplett, sonst nicht komplett, aber gut besammelt, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1684

image BIZONE/BUND/BERLIN: 1948/60 ca., 88 Briefe, Postkarten und Ganzsachen, dabei bessere, u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, Doppelkarten, amtl. FDCs, Bizone Mi-nr. 69-72 FDC, Bund 113-15 FDC sowie Berlin P 11, 22, 24, 26 und 29 ungebraucht, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1686
Symbol: **, p

image BUND UND DDR - JAHRBÜCHER: 1973/92, 21 Jahrbücher Bund inkl. des gesuchten von 1973, dazu 9 Jahrbücher DDR ex 1984/90, dabei 1x ETB-Jahrbuch (von 1987) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 1688
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1948/2000 ca., Karton mit fünf Vordruckalben und einem Einsteckbuch, enthalten sind Bund und Berlin, auch bessere Anfangsausgaben enthalten (gestempelt), gut zum Ergänzen, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 1691
Symbol: **, *

image ALL. BESETZUNG/BUND: 1946/2000 ca. gemischter Bestand Markenheftchen, Markenheftchenblätter und Zusammendrucke im E.-Buch, dabei bessere Heftchenblätter, u.a. Hbl. 6 2mal gest., 8 X 5mal postfr., 8 Y 2mal postfr. geprüft, auch einige leere Heftchendeckel, viel Material in meist guter Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1692
Symbol: **, u

BIZONE/BUND: 1948/90 ca., überwiegend postfrische Ausgaben meist der 50er- bis 80er-Jahre, teils in größeren Stückzahlen und in Einheiten vom Bogenrand, auch etwas Berlin dabei, untergebracht in E.-Büchern und auf Steckseiten

Sale No: 26
Lot No: 1693
Symbol: **, u

image BUND/BERLIN/DDR RANDZUDRUCKE: 1955/80 ca., Posten Randzudrucke auf Steckkarten, u.a. Druckerzeichen und Plattennummern, dabei bessere wie Berlin Mi-Nr. 155 und 184 HAN postfrisch (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1694

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/50, Posten von ca. 650 Briefen, Ganzsachen und Postkarten von Gemeinschaftsausgaben bis Französische und Bizone, diverse Portostufen und Aufgabeorte, vielfältig

Sale No: 26
Lot No: 1697

image BIZONE/BUND BRIEFE: 1946/67, Briefalbum mit rund 105 Belegen, fast nur Westzonen/Bundesrepublik ab AM-Post, kleine Bautenbelege, etwas Kontrollrat, meist aus dem Bedarf gesammelt. (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 1698

image DEUTSCHLAND NACH 1945: Bund/Berlin, Posten von13 Belegen, dabei SBZ Mi-Nr. 198/99 in MiF mit Berlin 3, 9(3) auf Auslandsbrief, 6 gelaufene Luftpostfaltumschläge (hier mit LF 1 II und div. LF 2) sowie Bund mit 80 Pf. Posthorn EF und diversen Heuss-Frankaturen, jeweils Luftpost-Auslandsbrief, Heuss mit diversen waagerechten Paaren (hier mit 40 Pf. Heuss I, Heuss II und Heuss-Medaillon), 1x mit Fotobefund Schlegel BPP, teils übliche Spuren (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255
Sale No: 26
Lot No: 1699

image DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/50, kleiner Posten von 5 Belegen, dabei Kontrollrat Mi-Nr. 926b und 928b mit 946c je in MiF (je Farbbestimmung Bernhöft), SBZ 225 im Paar als MeF tarifgerecht sowie 249I mit Zusatzfrankatur (überfrankiert) sowie DDR 273c in MiF ab Debria, jeweils auf Luftpost-Auslandsbrief (je Briefbefund Paul BPP) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144