Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 28 of 28

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Germany

Sale No: 26
Lot No: 1109

image DEUTSCHLAND BRIEFE: 1868/85 ca., Postkarten des NDP, der Brustschilde sowie der Ausgaben Pfennige/Pfennig - erstklassiger großer Spezialsammlungs-Bestand mit 350 bis 400 Postkarten und Postkarten-Ganzsachen! Das Objekt wurde über Jahrzehnte zusammengetragen und enthält eine große Fülle von Besonderheiten sehr viel Ungewöhnlichem und Seltenem, u.a. Verwendungen im anderen Währungsgebiet, Verwendungen im Ausland (!), Verwendungen außerhalb der Kurszeit, Brustschild-Postkarten ins Ausland, Bücherzettel, Benachrichtungs-/Verspätungsaufkleber etc.! Eine kaum wiederkehrende Gelegenheit zum Erwerb eines solch interessanten und reichhaltigem Objekts dieses Spezialgebietes! Sie finden Abbildungen der kompletten Sammlung in unserem Onlinekatalog. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 26
Lot No: 1111
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1849/1999 ca., meist gestempelte Sammlung in 2 E.-Büchern, dabei Altdeutschland ohne Spitzen und in unterschiedlicher Qualität, Deutsches Reich gut besammelt mit u.a. Mi-Nr. 11 gest. Befund Hennies BPP (Eckzahnbug), 66 III sign. Pfenninger, Infla teils geprüft, aber auch Falschstempel, geprüft sind u.a. 177, 178, 190, 245 und D 65 (Fotobefund), D 83, D 84 und D 86, Block 1 gest. mit Eckbug und angetrennt, etwas Nebengebiete, III. Reich mit Bl. 2 (Stempel nicht prüfbar) und Bl. 3 (Wasserzeichenbruch und etwas angetrennt), alle Zeppelinausgaben (teils Stempel fraglich), 439 X geprüft Schlegel BPP, Danzig und Saar gut besammelt, bei Saar Mi-Nr. 28 b und 29-31 gest. geprüft Burger BPP sowie viele geprüfte komplette Volkshilfeausgaben, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Besatzungszonen, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruck geprüft sowie Bund, gehaltvoller Bestand in 2 E.-Büchern und auf Albenseiten, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 26
Lot No: 1112
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND VOR 1945: 1850/1945, umfangreiche und gehaltvolle, meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung im dicken Binder, die Sammlung beginnt mit Bayern ab einigen Quadraten und einem sehr gut besammelten Teil ab 1900 sowie eine Sammlung Württemberg ab Pfennige, der Hauptteil Deutsches Reich beginnt mit ungebrauchten Brustschilden, danach mit vielen Ausgaben über 100 Euro Katalogwert, dabei unter anderem die Blockausgaben ohne Block 2 komplett, danach folgt ein Teil Kolonien mit vielen Querformaten sowie der Teil Deutsche Nebengebiete mit gutem Teil Danzig, bitte ausgiebig besichtigen, da wir die Qualität nur stichprobenweise prüfen konnten, empfehlenswerte Sammlung zum Aufteilen oder Weitersammeln (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 26
Lot No: 1115
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1918/60 ca., umfangreicher Bestand, postfrisch, auch ungebraucht, ohne Deutsches Reich, mit Abstimmungsgebieten, Saar, gut besammelt auch nach 1945, mit div. Volkshilfeausgaben, Französische Zone, auch Bund u. Berlin, etwas DDR, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 1116
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND VOR 1945: 1850/1945, interessante und wertvolle Sammlung ab Altdeutschland, weiter schöner Brustschildteil mit Nr. 8, Nothilfen 20er-Jahre, Wagner, Stände komplett, OSTROPA-Block, Danzig mit besseren Werten, Kolonien im kleinen Album, Dienst I auf Briefvorderseite u.a., die Alben weisen einen Wasserschaden auf, so dass das Material mit Gummi möglicherweise klebt, die von uns überprüften gestempelten Werte sind bis auf teils einige kleine Stockpunkte in Ordnung, bitte genau ansehen und rechnen, interessanter Startpreis (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 26
Lot No: 1117

BOGENPOSTEN: 1920/80 ca., bis auf wenige Ausnahmen postfrischer Posten Bogen und Bogenteile vom Deutschen Reich mit viel Infla aber auch Sondermarken über Gemeinschaftsausgaben und SBZ bis zu DDR & Bund, dabei Thüringen mit zwei Herzstücken und Mecklenburg-Vorpommern mit Mi-Nr. 20-22 im Bogen, unterschiedliche Qualität

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 26
Lot No: 1119
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH: 1855/1936 ca., gemischte, überwiegend gestempelte Sammlung im Album, ohne große Spitzenwerte, aber recht gut besammelt, schöner Grundstock (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 26
Lot No: 1120
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND VOR 1945: 1872/1923 ca., werthaltige Zusammenstellung ab Mi-Nr. 12, dabei u.a. 12 im ungebr. Viererblock, 13 fast postfrisch (kleiner Stockfleck), 12-13 handschr. entwertet, 37 versch. Farben, auch Paare und ein 3er-Streifen, 66 III gest., 79 postfr., weitere div. Großformate, Besetzung Belgien 24 I A 2mal gest., 25 I ungebr. und 25 II auf Briefstück, auch etwas Memel, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 26
Lot No: 1122
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH/BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1933/45, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett, einige bessere Ausgaben wie Wagner und 4 M. Chicagofahrt gest., durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1123
Symbol: **, *

KOLONIEN & BESETZUNGEN I./II. WK.: 1884/1945, gemischt geführte Sammlung im Steckbuch, meist deutsche Kolonien und Auslandspostämter, dabei Querformate bis hin zu 5 M. und auch mal eine gestempelte Lochung oder Stempel "MECKLENBURGHAUS", ein paar Belege, teils nach Stempel gesammelt, die Besetzungen vor allem aus dem II. Weltkrieg mit guter Grundstocksammlung und einigen Belegen inkl. FDC Jersey, dazu kommen Vignetten und ein paar entsprechend gekennzeichnete Fälschungen, unterschiedliche Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1124

image DEUTSCHLAND: 1850/1900 ca., umfangreiche Sammlung von Siegelmarken und Verschlussvignetten von Altdeutschland und Deutsches Reich, dabei Siegelmarken Seiner Majestät Kaiserin und Königin, div. Ministerien und Auslandskonsulate, die verschiedensten Postämter und sonstige Behörden, im Album auf Blankoseiten, ges. mehrere 100 Stück, überwiegend saubere Qualität (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 26
Lot No: 1125

image DEUTSCHES REICH NEBENGEBIETE: 1900/39, nach Stichproben postfrische Sammlung der Deutschen Nebengebiete vor 1945 auf Leuchtturm Falzlos-Vordruck im Ringbinder. Die Sammlung ist sporadisch besetzt, das Schwergewicht liegt auf den Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien mit mehreren Querformaten bis zur 5 Mark sowie bei Danzig mit guten Werten wie Mi-Nr. 231/235. Auffallend ist die Zahl der Rand-, teilweise auch Eckrandstücke. Ideal zum Weitersammeln. (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 26
Lot No: 1126
Symbol: *, us

image DEUTSCHLAND: 1914/40, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei die Ausgaben der deutschen Besetzungen im I. WK mit Belgien, Rumänien, Gen-Gouvern. Warschau, Russisch-Polen, Postgebiet Ober-Ost und den Abstimmungsgebieten Eupen-Malmédy, Schleswig, Oberschlesien, Allenstein und Marienwerder, teils in beiden Erhaltungen und spezialisiert nach Farben oder Aufdrucktypen gesammelt, im Anhang noch einige Ganzsachen mit etwas Bes. II. WK, sehr vielseitige Sammlung auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 26
Lot No: 1127
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1872/1949, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und postfrisch, dabei etwas Brustschilde ab Mi-Nr. 2, guter Teil Pfennige, Pfennig und Krone/Adler, teils mit besseren Farben wie 50 a gest., umfangreicher Bestand der Germania-Ausgaben mit vielen Farbtönen und Dubletten, Infla gut besammelt mit Mi-Nr. 116/119 gest, guten Teil Bayern-Abschied und besseren Farben, meist ungebr/postfrisch, gest. nicht gerechnet, etwas Weim. Rep. ohne Spitzen, III. Reich mit einem gest. Bl. 10 und etwas Deutschland nach 1945 mit Gem.-Ausgaben, AM-Post, Franz. Zone und SBZ, dazu kleiner Teil der deutschen Nebengebiete mit etwas Kolonien, Bes. im I./ II. WK und Abstimmungsgebiete mit Saar und Danzig, in 2 alten Blankoalben, viel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1128
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: Interessanter Bestand in acht Bindern und acht Steckbüchern in zwei Bücherkartons, dabei Altdeutschland im Leuchtturm-Vordruckalbum, ein Binder mit hunderten geprüften Werten von Altdeutschland, Deutschem Reich und Gebieten, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Danzig, SBZ, DDR und Bund, sehr hoher Prüfkostenaufwand und Katalogwert, günstig kalkuliert

Sale No: 26
Lot No: 1129
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: interessanter Bestand auf Blättern und Steckseiten meist älteren Materials ab Altdeutschland, dabei u.a. ein umfangreicher Lagerbestand Besetzungsausgaben I. WK. und Saargebiet, sehr viel Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Bizone Bauten teils spezíalisiert usw., Fundgrube mit günstigem Startpreis

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 26
Lot No: 1130
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1851/1949, etwas unkonventionelle gemischt geführte Sammlung verschiedener meist altdeutscher Gebiete und einiger Nebengebiete im Steckbuch, dabei recht umfangreich Bayern mit kleiner Stempelsammlung Quadratausgaben sowie Retour- und Telegraphenmarken, Hannover mit Bogenteil, Preußen mit Nummernstempeln, Danzig, etwas Memel etc., enthaltene Fälschungen und Neudrucke meist ensprechend gekennzeichnet, sehr unterschiedliche Qualität, besichtigen

Sale No: 26
Lot No: 1132
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1880/1944 ca., gemischter Bestand in 2 E.-Büchern, dabei viele postfrische Einheiten und Bogenrandstücke, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1133
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1880/1980 ca., kleiner Karton mit Tütenposten ab Deutsches Reich inkl. Gebiete bis Bund, dabei bessere Ausgaben wie frühe Bund- und DDR-Ausgaben, Infla postfr. OPD-Oberränder, Steckkarte mit geprüften Deutsches Reich-Marken, dabei Farben und Plattenfehler, auch 4 Belege, dabei geprüfte DAP Türkei und DOA sowie Gemeinschaftsausgaben Mi-Nr. 941-42 I C vom Unterrand auf Auslandsbrief und Berlin 17 c auf Karte mit Luftbrückenstempel, je Kurzbefund Schlegel BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1135
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH UND NDP: 1868/1936, interessantes gestempeltes Lager, das ursprünglich mal den Grundstock einer Stempelsammlung bilden sollte. Dabei sind unter anderem NDP mit Innendienst, über 90 Brustschilde mit 4mal 9 und 18 Kreuzer, 28 Marken NDP-Elsaß-Lothringen, Pfennige mit mehr als 100 Marken mit erkennbaren Farbunterschieden und anderes mehr. Die Marken sind alle ungeprüft und in unterschiedlicher Qualität. Dies ist in unserem Startpreis berücksichtigt. Eventuell Fundgrube. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 1136
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1860/1976 ca., gemischter Bestand in 3 E.-Büchern, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit Gebieten, Besatzungszonen und Bund/Berlin/DDR, hier auch einige Frühausgaben, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1137
Symbol: **, u

image DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1890/1960 ca., kleiner Posten Marken und Belege mit besseren Stücken, dabei Bes. I. Wk Rumänien Mi-Nr. P 1-7 gest., Feldpostmarke 10 Bb I postfr., gef.-gest. und auf Briefst. je geprüft Dr. Dub, 14 Saarbelege mit u.a. Volkshilfe 1929 50 C. und 2 F. auf R-Brief, Memel 2 Flugpostbriefe mit 41-46 sowie 72-83 und eine Karte, auch 4 gest. Einzelmarken, 3 Belege Sudeten sowie ca. 35 Ganzsachen, Feldpostkarten usw., hier u.a. Flaggenstempel von Halle und Bahnpoststempel, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 26
Lot No: 1139
Symbol: **, *

image DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1914/45, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei wenig Besetzungen I. WK. und Auslandspostämter, Böhmen & Mähren fast komplett mit zahlreichen Zusammendrucken, Generalgouvernement komplett mit einigen Kleinbogen und ungezähnten Werten, Besetzungen II. WK. mit guter Grundstocksammlung sowie etwas Serbien und Albanien, etwas gemischte Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1141
Symbol: **, u

DEUTSCHLAND: Auflösungsposten vor und nach 1945, ab Preußen MiNr. 2a auf Fernbrief von "1409" Somerfeld (gepr. Flemming BPP), diverse Steckarten mit Zusammendrucken DR, auch einige Reklame-Felder, einige Belege (auch hier teils gepr. BPP), weiterhin 2 Steckkarten Kolonien-Marken (einfach) bis etwas Lokalausgaben Niesky und Großräschen, dazu Album DDR 1960-68 Oberränder postfrisch (hier u.a. 5 - 20 Pfg. Walter Ulbricht mit Oberrand "DM")

Sale No: 26
Lot No: 1142
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1855/1970 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei viele deutsche Gebiete vertreten mit u.a. Deutsches Reich postfrisch/ungebraucht, Saar, Zonenausgaben usw., alles zusammen in vier Alben, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 1143
Symbol: **, *

DEUTSCHLAND: 1875/1950 ca., Karton mit tausenden losen Marken und Briefstücken, meist Deutsches Reich, dabei auch einige Briefe und etwas feucht gewordene Inflationsbogen, Fundgrube

Sale No: 26
Lot No: 1145
Symbol: **, *

image DEUTSCHLAND: 1900/42 ca., Dublettenbestand Bayern, Württemberg, Deutsches Reich und Gebiete (hier u.a. Besetzungen I. und II. Weltkrieg) in 2 kleinen E.-Büchern und lose in Tütchen, nicht uninteressant (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1146
Symbol: **, u

image DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1939/59, E.-Buch mit Sammlung Generalgouvernement postfrisch fast komplett, u.a. mit Mi-Nr. 14-39 und D 1-15, Böhmen & Mähren fast kpl. mit u.a. 1-19 gestempelt sign. Gilbert, weitere besetzte Gebiete des II. Weltkrieges und Saarland als Bundesland, gute Qualität (Image)