Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
France

Sale No: 26
Lot No: 2294
Symbol: used

image FRANKREICH: 1819/1998, reichhaltige Stempelsammlung in drei Vordruckalben mit einer Vielzahl sehr guter Werte, Sätze und Blockausgaben bereits ab der Klassik, diese wie üblich in unterschiedlicher Qualität, ab 1900 durchweg sauber mit auch einigen Vorausentwertungen. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3100

Sale No: 26
Lot No: 2295
Symbol: **, *

image FRANKREICH: 1849/1992, umfangreiche und sehr gut besetzte, hauptsächlich gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern. Dabei sind diverse Ceres- und Napoleonwerte mit Mi-Nr. 1 bis 9 (ohne Nr. 6) komplett einschließlich 1 Fr. karmin. Weiter unter anderem 5 Franc Napoleon (Nr. 32), Bordeaux 1923 und 50 Fr. Flugpost 1936, das Heftchenblatt "Lächeln von Reims" postfrisch, Block 2 und Block 3 (2mal) und vieles andere. Die Alben weisen einen Wasserschaden auf, so dass das Material mit Gummi möglicherweise klebt. Die von uns überprüften gestempelten Werte sind teilweise bis auf kleine Stockpunkte in Ordnung. Bitte genau ansehen und rechnen. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2296
Symbol: **, *

image FRANKREICH: 1849/89 ca., zunächst gestempelte, dann meist ungebrauchte, ca. ab Mitte der 50er-Jahre meist postfrische Sammlung in 4 DEVON-Alben, auch einige Briefe, sehr gut besammelt und über weite Strecken komplett, dabei Klassik einige Höchstwerte bis zur 5 Fr. Napoleon, jedoch unterschiedliche Qualität, PEXIP-Block ungebraucht, etwas ausgebaut mit SPECIMEN, Conseil de l´Europe und UNESCO, insgesamt schöne Sammlung mit hohem Katalogwert (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 26
Lot No: 2299
Symbol: **, *

image FRANKREICH: 1849/97 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 32 (mehrere helle Stellen, bildseitig jedoch ansprechend), Staatsschulden, Flugpostausgaben usw., Block 3 ist gest. mit zusätzlichem gest. Herzstück mit Teilen des Blockrandes vorhanden, inkl. Portomarken, dazu Dublettenbestand in 2 Restsammlungen (dabei einmal Sprechendes Behrens-Album), auf 2 Steckkarten und in Tüten, im Anschluss noch Sammlung Niederlande mit u.a. einigen besseren Zuschlagsätzen, überwiegend gestempelt, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2300
Symbol: *, us

image FRANKREICH: 1849/1965, gemischter Dublettenbestand, anfangs überwiegend gestempelt, später auch ungebraucht, oft in beiden Erhaltungen, ab Mi-Nr. 3/4 vielfach und vollrandig, 7 (II.Wahl), 10/16 vielfach und die Bordeaux-Ausgabe 36/44, ab ca. 1918 auch ungebraucht besammelt, im dicken E.-Buch, viel Matarial, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 2302
Symbol: **, *

image FRANKREICH: 1914/90 ca., gemischte Sammlung im E.-Buch, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 229, 232-34, 244-46, 248, 252-54, 261, 264-66, 304, 359-60, 425 a, Bl. 4 und 782 gestempelt, dazu 26 postfrische Markenheftchen, u.a. Rotkreuz-Markenheftchen ab 1960, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2305

image FRANKREICH: 1970/85 ca., postfrische Partie von 26 ungezähnten Marken sowie zwei Ministerblocks, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2306
Symbol: used

image FRANKREICH: 1849/50, Ceres, 20 C., weißes u. gelbes Papier (Mi-Nr. 3 x/y), 14 Marken u. 25 C. (Mi-Nr. 4), 9 Marken, alle mit sauberem Gitterstempel, tadellose Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2311

image FRANKREICH: 1848/2000, auch etwas davor, interessante Sammlung mit mehreren Hundert Belegen in 3 Alben, Schwerpunkt in der Klassik bis ca. 1875, etwas auch danach, diverse Belege mit den ungezähnten Ausgaben, verschiedene Abstemplungen, diverse Paris-Stpl., Bahnpost, "CL - Courier Local", "FM - Franchise Militaire", etwas Auslandspost, sehr vielfältig und überwiegend in guter bis sehr guter Qualität (Image)