Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Europe

Sale No: 26
Lot No: 2201
Symbol: **, *

ÖSTERREICH/SCHWEIZ: 1865/1980, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen und Dubletten ab frühen Ausgaben mit Gebieten, auch bessere Ausgaben dabei, z.B. Zeitungsmarken vor 1945 und die Ausgaben nach dem II. Weltkrieg u.a. mit Seevögel ungebraucht und gestempelt, Porto Nr. 46 ungebraucht, Teilsammlung ab 1945 postfrisch in 2 Falzlosalben, kleine Hülle mit Stempelmarken, dazu Schweiz mit Sammlungsteil 1964/79 im Vordruckalbum (Nominale) und 2 weiteren nahezu leeren Vordruckalben

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 2203
Symbol: **, *

image EUROPA: 1930/83, gemischter Markenbestand mit vielen Briefen und Karten, auch Ganzsachen, u.a. Bulgarien mit besseren Werten (u.a. Mi-Nr. 10, 22 I und 22 II (beide sign.), Irland mit 210-225 und 250-64 postfrisch, San Marino, Polen, Jugoslawien, CSSR und DDR, Sonderblätter Belgien, Liechtenstein und Luxemburg, Österreich, bessere FDCs wie 3mal Liechtenstein 398 und Luxemburg CEPT 1957, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2204
Symbol: **, *

image EUROPA: 1850/1945 ca., KABE-Briefmarkenalbum Europa Ausgabe 1935, unterschiedlich besammelt, dabei Deutsches Reich 1933-40 gut bestückt mit besseren Ausgaben und Blocks, die Qualität ist etwas unterschiedlich, dazu kleiner Belegebestand und Dubletten in Umschlägen sowie Zigarrenkiste mit meist gest. Infla-Marken (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 2206
Symbol: *, us

image EUROPA: 1870/1936, gemischte Restsammlung europäischer Staaten im alten Kabe-Vordruckalbum, nicht kpl. aber teils besser besammelt, dabei Niederlande, Russland/SU, Schweiz und Tschechoslowakei, letztere mit besseren Werten der Budweiser-Überdruckausgabe 1918, teils auf Briefstücken, bis zum 10 Kr.-Wert und Aufdruckwerten von 1919 aus Mi-Nr. 40-103, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 2207
Symbol: **, u

EUROPA BLOCKAUSGABEN: 1985/99 ca., bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung von knapp 500 Blocks und Kleinbogen verschiedener europäischer Länder in 9 Ringbindern, meist saubere Qualität

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 26
Lot No: 2208
Symbol: **, *

EUROPA: 1860/1980 ca., noch gut gefüllte Sammlung Frankreich meist gest. auf Albenblättern, dazu 4 E.-Bücher mit u.a. Frankreich, Niederlande, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Türkei und Ungarn, durchschnittliche Qualität

Sale No: 26
Lot No: 2209
Symbol: **, u

EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1960/2000 ca., 2 Alben mit rund 100 Markenheftchen, u.a. Deutschland und Schweiz, auch etwas Nominale, einwandfrei

Sale No: 26
Lot No: 2210
Symbol: **, u

image DEUTSCHLAND/ÖSTERREICH/FRANKREICH: 1914/49 ca., kleiner Posten Briefe, Ansichtskarten, Sonderbelege, auch Deutsches Reich Bl. 4 postfr. und Bl. 7 SSt., dabei u.a. 2 versch. Jugendstilkarten M. Munk Wien Nr. 127, 2 Propagandakarten/ eine -ganzsache III. Reich und Filmflyer für "Frau Luna", interessante Mischung, gute Qualität (Image)