DEUTSCHES REICH. 1916/41, postfrische Sammlung der Markenheftchen und Zusammendrucke, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahleiche gute Stücke, u. a. Markenheftchen 12/15, 24, 28/30, 39/41 und 47, Zusammendrucke Rl 15.2, W 31, S 54, 58, 62, 64, 84, 86, 93, 94, 97 und 98, KZ 13, 15, und Wz 5, 6, 7 und 8, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen
Sold...EUR 1,850.00
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1850
Sale No: 29
Lot No: 3182
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte ab Mi-Nr. 19, u.a. eine Bogenecke der Mi-Nr. 22, einige Einzelwerte der Pfennig-Ausg. und Krone/Adler, Germania, Infla in den Hauptnummern kpl., teils nach Typen und Farben gesammelt, Weim. Rep. mit einigen postfr. Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 378/84, 458 und 482/95, Bl. 1, 2 und 3 ungebr. sowie die Blöcke 4 bis 11 postfr., dazu schöner Teil Dienstmarken, in 2 Falzlos-Vodruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 29
Lot No: 3183
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, sehr gute alte Sammlung mit Dienst ab Mi-Nr. 1, bis auf Nr. 28 komplett gestempelt, 909/10 ungebraucht. Ohne Blockausgaben. Dafür Block 1-3 alle Einzelmarken vorhanden. Außerdem sind die Nebengebiete wie Abstimmungsgebiete, I. und II. WK sowie sehr gut Danzig und Memel gesammelt worden. (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 29
Lot No: 3185
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischt geführte anfangs größtenteils gestempelte Sammlung im Album, Brustschilde in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler spezialisiert gesammelt, dabei teils geprüfte Werte inkl. Plattenfehler, Germania ebenfalls in den Hauptnummern komplett, ab Infla meist **/*, Weimar und Drittes Reich lückenhafter aber mit einigen besseren teils postfrischen Werten, dabei Herzstück von Bl. 1 **, Flugpost 1934 ** (teils Fingerspur), OSTROPA-Block gestempelt (leicht fleckig), dazu die Dienstmarken mit vielen postfrischen Werten, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3188
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN: 1921/41, kpl. Markenheftchen Partie ab MH-Nr. 14 mit 15, 20, 2mal 24, 26, 27, 36, 38, 39, 40, 41, 43-48, 3mal 46 postfrisch zum Teil mit Einschränkungen, dabei das seltene MH 18 ungebraucht, H-Blätter Falz entfernt (ME 7.920,-) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 29
Lot No: 3189
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, meist doppelt, ungebraucht und gestempelt gesammelt, sauber angelegte, sehr interessante alte Sammlung, mit vielen Besonderheiten wie Farben, Abarten, Zusammendrucke usw. Undurchsuchte Fundgrube im alten KABE-Vordruckalbum. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 29
Lot No: 3192
DEUTSCHES REICH: 1890/1933, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht, geführt ab Krone/Adler, anfangs nur wenig besammelt, ab Infla mit postfr. Einheiten, teils mit HAN, die Weim. Rep. mit einigen besseren Werten, meist sign. Schlegel BPP, u.a. Mi-Nr. 395/97, im Borek-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3193
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1933/45, gemischte Sammlung, überwiegend ungebr., etwas postfr., in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei die Blöcke 2 bis 11, teils II. Wahl und einige Zugaben wie Zusammendrucke und einige 4er-Blöcke, im Falzlosalbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 29
Lot No: 3194
Symbol: **, *
III. REICH: 1933/45, Teilsammlung mit vielen Ausgaben wie Mi-Nr. 479-81 postfrisch, aber auch einige bessere Werte, wie z.B. Wagner ungebraucht, außer Bl. 6 alle Blöcke enthalten, der Nothilfeblock mit Fotoattest Oechsner BPP, den wir allerdings für nachgummiert halten. Der Ausrufpreis wurde entsprechend der Qualität auf Nettobasis angesetzt. (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 29
Lot No: 3195
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1932/45 postfrischer/ungebrauchter Posten, überwiegend vom III. Reich, dabei Mi-Nr. 467/73 ungebr., 482/95, 496/98 ungebr., 499/507 ungebr./postfr., Bl. 2 ungebr. mit Fotobefund Schlegel BPP, bis zu Bl. 10 und Mi-Nr. 909/10 in 4er-Blöcken postfr., auf Steckkarten und in Tüten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)
Sold...EUR 575.00
Sold For 575
Sale No: 29
Lot No: 3196
Symbol: **, u
DEUTSCHES REICH: 1925/38, etwas unorthodoxer, aber gehaltvoller Posten unter anderem mit Nothilfeblock ohne Gummierung, Wagner komplett gestempelt, 5 Sonderblätter mit Foto von Adolf Hitler und Sonderstempel, vier Olympia- und 4 Hitler-Blöcke, postfrische Nothilfen aus den zwanziger Jahren und weiteres, nach Stichproben postfrische Ausgaben wie Hindenburg Trauer, Berühmte Deutsche, Fridericus geprüft und Reichspräsidenten mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 29
Lot No: 3197
DEUTSCHES REICH: 1912/23, Zusammenstellung teils besserer postfrischer Werte, meist geprüft, dabei u.a. Mi-Nr. I-II, 95 B II c, 97 A II, 101 c, 103 b/c, 104 c, 106 b/c, A113 b, 114 b, 117 AF, 118 a-c, 138 II, 149 b II, 196 I, 199 b-d, 200 b, 222 b, 224 b, 246 c, 254 d, 315 AWb, 319 AWb WOR, 332 AWb und 335 AWb, meist einwandfreie Qualität, Katalogwert über 3.300 Euro (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3200
Symbol: used
Cat No: D19b-C88
DEUTSCHES REICH DIENST: 1920/23, kleines hochwertiges Lot gestempelte Dienstmarken, alle Marken geprüft, dabei D 19 b, 65, 76, 82-84, 86 und 88, meist einwandfrei, Katalogwert 2.740 Euro (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3202
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1924/28, Partie besserer Sätze und Einzelwerte wie Mi-Nr. 347-50, 351-54, 362 x/y, 364-67, 382-84, 385-97 (ohne 30 Pfg.), 420-21, überwiegend postfrisch, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No: 3203
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, zwei Vordruckalben mit gestempelter Teilsammlung, keine Spitzen aber durchaus mittleres Material vorhanden, unterschiedliche Sammlungsqualität, nichts geprüft, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 29
Lot No: 3208
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Vordruckalbum mit ungebrauchter Teilsammlung, dabei der allergrößte Teil ungebraucht, postfrisch scheint eher die Ausnahme zu sein, vieles war mal in den Taschen gehaftet, auch mal nachgummierte Marken gesehen, hier sollte man genau schauen, unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 29
Lot No: 3211
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1911/45, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, geführt ab ca. 1916, dabei etwas Infla, meist ungebr., Weim. Rep. mit besseren ungebr. Ausgaben und einem Bl. 1 mit SSt. (II. Wahl) dazu III. Reich mit Chicagofahrt ungebr. o. Gummi, Wagner gest., Stände ungebr. und die Blöcke 5 bis 11, im Vordruckalbum, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 29
Lot No: 3212
Symbol: used,
DEUTSCHES REICH: 1872/1900, kleiner Posten von besseren Werten, überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 9 ungebr. ohne Gummi, 13 mit hsl. Entwertung, 27 a gest., je mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP und Mi-Nr. 66 II gest. mit Fotoattest Jäschschke-Lantelme fehlerfrei, dazu eine Stempelfälschung auf der Nr. 28 und einige kleinere Werte, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 29
Lot No: 3213
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE: 1872/74, größtenteils gestempelte Lagerpartie kleiner und großer Schild inkl. Farbänderung und Aufdruck, dabei auch Hufeisenstempel und Einheiten, gemischte Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3214
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1933/41, bis auf wenige Ausnahmen postfrisches Lot kompletter Ausgaben auf Steckkarten, meist in Einheiten (auch aus der Bogenecke), gute Qualität, Katalogwert ca. 2.560 Euro (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3215
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1872, 7 Werte großer Brustschild, dabei Mi-Nr. 22, 23, 25 postfrisch einwandfrei, Mi-Nr. 19 und 28 postfrisch je winziger brauner Punkt, 20 und 26 ungebraucht (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3216
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1903/44, gemischter Bestand auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 506, 556-64, 586-87 Y, 728 X, 729 x/y und D 60 Y gestempelt sowie D 14, D 117 POR, D 144-54 und D 169 b/c postfrisch, teils geprüft, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3217
Symbol: used,
DEUTSCHES REICH: 1872/74, kleine Stempelsammlung auf Brustschild, dabei Nachverwendungen wie Viesselbach, Romrod, Dermbach und Ostheim, Hufeisenstempel wie Colmar und Stralsund sowie der Kieler Wurststempel, auch ein Ersttagsstempel "KOENIGSBERG 1 1 72", meist klare Vollstempel, Marken teils Unzulänglichkeiten (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3219
DEUTSCHES REICH: 1923/34, postfrische Lagerparte im zwei Bogenmappen, dabei auch ein Markenheftchenbogen Friedrich der Große sowie 3 Pfg. Kolonialforscher im Bogen, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 29
Lot No: 3220
DEUTSCHES REICH: 1872, Brustschilde, kleines postfrisches Lot, dabei Mi-Nr. 16, 17 a, 19 (2) je mit Fotobefund, 22, 25, 26 und 28, letztere sign. Engel BPP, alle Werte farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3222
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1920/44 ca., Bogenmappe mit Bogen und Bogenteilen, u.a. OPD-Oberränder Infla (hier u.a. je ein kompl. Bogen Mi-Nr. 289 a/b), III. Reich inkl. Zusammendrucke, auch 2 Klb. Lokalpost Luboml und Lettland Dreiecksmarken enthalten, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3223
DEUTSCHES REICH: 1928/33, kleiner Posten Zeppelinmarken, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 423/24, 438/39, 455 und 496/98, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Erstfalz auf dem Originalgummi, gute Qualität (ME ca. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 29
Lot No: 3224
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1875/1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlos-Album. Dabei im Bereich Pfennige/Pfennig und Krone/Adler viele geprüfte Ausgaben mit teilweise besseren Farben. Im Inflateil ist ebenfalls viel geprüftes Material enthalten. Katalogwert lt. Angabe des Einlieferers ca. 2.100 ME. Interessanter Posten, vor allem wegen der vielen geprüften Werte. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3225
Symbol: used,
DEUTSCHES REICH: 1872/1945, interessante Sammlung in zwei Alben, der Anfang etwas schwächer, dann aber gut, meist sauber gestempelt gesammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nothilfen, 20 Pfg. Wagner doppelt, Nürburgausgabe komplett auf Brief und so weiter (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3228
DEUTSCHES REICH: 1915, Germania Kriegsdruck, Lot von 14 Werten, z.T. mit besseren Typen, u.a. Mi-Nr. 84 IIb, 85 IId, 86 IIf, 87 IIc, 93 IIa, diese Werte sign. Jäschke BPP (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 29
Lot No: 3229
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1889/1923, meist postfrische Sammlung, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Ausgaben, auf Steckseiten, meist gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3232
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1924/45, Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung ohne Spitzen im Safe Vordruckalbum, so mancher Stempel scheint fraglich zu sein, bitte genau ansehen
Sale No: 29
Lot No: 3234
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1872/74, kleine überwiegend gestempelte Sammlung Brustschilde aus Mi-Nr. 1 bis 30, in den Hauptnummern kpl. dabei Mi-Nr. 24 mit Fotobefund Hennies, echt gestempelt, gut geprägt und gezähnt, mit waag. Bug, Mi.-Nr. 28 ungebr., auf 2 Vordruckblättern, hoher Katalogwert, durchschnittiche Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3235
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1872/1944, gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Ausgaben, vieles geprüft, auf Steckseiten, meist gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3237
DEUTSCHES REICH: 1921/23, kleiner Posten von sechs postfrischen 11er-Streifen, dabei Mi-Nr. 189, 208, 228, 229, 231 b und 272, gute Qualität (ME ca. 1.600,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 29
Lot No: 3240
WEIMAR: 1923/32, Lot von besseren Sätzen und Einzelmarken, z. B. Mi-Nr. 338-43, 361,401, 429, 424, 440 und 472 überwiegend in einwandfreier postfrischer Qualität (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3241
DEUTSCHES REICH: 1889/1900 Krone/Adler, Lot mit besseren postfrischen farbgeprüften Werten, u.a. mi-Nr. 45 c (2), 45 cb, d, 47 b, c, da, db, 48 b, 49 b und 50 d, geprüft Zenker BPP, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 29
Lot No: 3242
Symbol: used,
DEUTSCHES REICH / BRUSTSCHILDAUSGABEN: 1872, interessanter Blätterposten mit augenscheinlich mehreren hundert Stück der 1 Groschen Großer Schild, teils mit Hinweisen / Vermerken, für den Spezialisten sicher ansprechend, dazu kommen noch diverse Blätter mit der Ausgabe Pfennig (e) und etwas NDP, alter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3244
DEUTSCHES REICH INFLATION: 1923, Kollektion des bekannten Händlers BEHRENS auf 29 DIN A4 Seiten in ungebrauchter Erhaltung, dazu kommen am Anfang drei Seiten Einführung (Anschreiben), interessante Partie mit verschiedenen Oberrändern oder auch der "kopfstehenden 8" und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3245
Symbol: **, *
DEUTSCHES REICH: 1920/41, Zusammendrucke, gemischter Posten, postfr./ungebr. und gestempelt, ab den Germania-Ausgaben aus 1920, dabei etwas Weim. Rep. mit KZ 13 postfr., Heftchenbl. 60 gest., Heftchenbl. 61/62 ohne Heftchenrand gest. und div. Ausgaben vom III. Reich, hier mit Zusammendrucken der Sondermarken, Hindenburg und Hitler, auf großen Steckkarten, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3246
Symbol: *, us
DEUTSCHES REICH: 1880/1928, kleine Sammlung Plattenfehler und Druckzufälligkeiten, überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., beginnend mit Mi-Nr. 41, dabei viel Germania bis zu Mi-Nr. 395, ohne Infla, im E.-Buch mit Beschriftungen, interessanter Posten, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3247
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1933/45, gestempelte Sammlung ohne die Spitzen aber dennoch gut besammelt, mancher Stempel ist mit Vorsicht zu betrachten, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3253
Symbol: used
III. REICH BLOCKLOT: 1936/37, kleines Lot Blockausgaben jeweils mit Sonderstempeln. Enthalten sind Block 5/6 (2), 7, 8 (2), 10 und Block 11 (2). Unterschiedliche Qualität, teils Unzulänglichkeiten. Katalogwert ca. 680 Euro. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3254
Symbol: used,
DEUTSCHES REICH: 1924/31, Zusammenstellung überwiegend besserer gestempelter Marken Weimarer Republik, teils geprüft, dabei u.a. Mi-Nr. 349 X, 407-09, 429, 430-34, 453 und 462, meist gute Qualität, Katalogwert ca. 730 Euro (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3255
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1922/23, Lot mit 5 besseren gestempelten Marken, dabei Mi 239 I (Plattenfehler "weißer Strich über Kopf des linken Mannes"), 328 AP ST II (Sondertype II) und 3er-Streifen D 84, Perforation angebogen und eine Marke kurzer Zahn, meist einwandfrei, alles geprüft Infla, Katalogwert 800 Euro (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 29
Lot No: 3256
Symbol: used
DEUTSCHES REICH: 1936/37, Blocklot, dabei Bl. 4, 6, 7 (2), 8 und 10, meist einwandfreie Qualität, Katalogwert 300 Euro (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3257
Symbol: used
Cat No: ex55-74
DEUTSCHES REICH: 1900/02, kleines Lot Germania, dabei Mi-Nr. 55, 56 b (2 versch. Farbtöne, jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP), 58, 61, 62, 70 b (signiert) und 74, 8 einwandfreie Werte mit Vollstempel (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 29
Lot No: 3258
Symbol: used
Cat No: ex83I-90I
DEUTSCHES REICH: 1905/13, kleines Lot Germania Friedensdruck, dabei Mi-Nr. 83 I, 85 I a/b, 86 I a und c sowie 90 I, 6 einwandfreie Werte mit Vollstempel, Farben geprüft Dr. Oechsner oder Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 29
Lot No: 3259
DEUTSCHES REICH/INFLATION: 1922/23, Sammlung Inflation postfrisch, viele Randstücke ex Mi-Nr. 206-337, mit Dienst, Farben- und Abartenfundgrube, dabei 218 Wb, 331 a und weitere (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3261
DEUTSCHES REICH: 1925/43, umfangreiche Sammlung der Ganzsachen der Weim. Rep. und des III. Reiches, amtliche und private Ganzsachen, alle Karten mit Zusatzfrankaturen und Zusatzleistungen befördert, dabei Einschreiben, Einschreib-Eilboten und Einschreiben gegen Rückschein mit Verwendungen im Inland und ins Ausland, ges. über 70 Karten, überwiegend portogerecht frankiert und gute Qualität, eine interessante Partie, bitte besichtigen (Image)