Collections & Accumulations Deutsche Besetz.II.WK Serbia
Sale No: 26
Lot No: 1660
DEUTSCHE BESETZUNG SERBIEN: 1941/43, postfrische Sammlung auf Lindner-T Blättern, in den Hauptnummern komplette Sammlung in überdurschnittlich guter Qualität, mit allen Blocks inkl. Dienst und Porto, teils aufgelockert mit Besonderheiten wie Zusammendrucken und Typen nur ganz wenige Werte mit der für diesen Gebiet typischen "Serbiengummierung". Eine schöne Gelegenheit dieses Gebiet vollständig zu erwerben. (ME über 2.400,-) (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 1662
BESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1941, 0,25 - 16 D. Überdruckausgabe, Kurzsatz (ohne die beiden Spitzenwerte) postfrisch komplett in Bogen und Bogenteilen, jeweils 100 Stück, teils in Halbbogen, die ersten Werte teils ohne Bogenränder, ab 3 D. meist komplette 100er-Bogen, teils gefaltet, diverse Plattenfehler und Aufdrucktypen nach Zydek, durchschnittliche Qualität, interessant für die Feldforschung, einmalig (ME ca. 4.150,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1663
BESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1941/43, Posten von Marken und Blocks, meist auf Schmuck-FDC, teils mit SSt, im einzelnen dabei Mi-Nr. 46-49A, 58-61, 62-65A, 94-98 mit Zierfeld sowie Block 1 (auf Ersttagskarton, dazu Block 2 mit Ersttagsabstemplung, teils geringe Zahntönung, 1x behandelte Stockflecken, Block 1 in einwandfreier Qualität (Attest Brunel), Block 2 etwas Randspuren, Markenausgaben meist Kurzbefund Brunel (ME 2.225,-) (Image)