DANZIG: 1920/39, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst und Porto im Leuchtturm-Album, nur wenige Marken postfr. oder gest., in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 32-40 ungebr., die besseren Werte geprüft, 47-49 (Großer Innendienst) ungebraucht jeweils mit Fotoattest Kniep BPP, im Anhang Port Gdansk, ebenfalls in den Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 2100
Sale No: 26
Lot No: 1551
Symbol: **, *
DANZIG: 1920/24, Sammlung Viererblocks, meist postfrisch, dabei u.a. Mi-Nr. 104 b postfrisch Kurzbefund Gruber BPP, gute Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1552
Symbol: **, *
DANZIG: 1880/1937, kleiner gemischter Dublettenbestand, etwas postfr., ungebraucht und gestempelt, dabei einige lose Werte als Vorläufer, bessere Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen, u.a. Mi-Nr 202/06 und einige Plattenfehler und Abarten wie 58 I postfr., 115 U, 154, 155 U und 206 IV, dazu etwas Dienst- und Portomarken, im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1553
Symbol: **, *
DANZIG: 1920/39, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch insgesamt gut besammelt mit einigen besseren Werten, inkl. Port Gdansk, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1555
DANZIG: 1910/44 ca., 4 Briefealben mit fast 260 Briefen, Ganzsachen und Postkarten, ein Großteil sind gebrauchte Ansichtskarten, dabei große Stempelvielfalt mit u.a. einer Vielzahl an Maschinenstempeleinsätzen, teils seltenere Stempel und einige Aptierungen, meist saubere Bedarfsqualität, dazu Speisekarte des Dampfers "Bremen" vom 29.4.1937 mit Ansicht der Danziger Marienkirche (Image)