Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 71

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
DDR

Sale No: 26
Lot No: 1861
Symbol: **, u

image DDR: 1949/90, Druckvermerke und Druckereizeichen als umfangreicher Lagerbestand in 9 Steckalben postfrisch und gestempelt ab Beginn, dabei 12 Pfg. und 24 Pfg. Dt.-Chin.-Freundschaft, teils mehrfach postfrisch, wenig Dauerserien, aber Mi-Nr. 455 mit DKV gesehen, weiterhin 25 Pfg. Pinoniere im Unterrandstreifen (3x), Lausitz-Pärchen im Streifen mit Randleerfeld, ebenso 20 Pfg. Einzelmarke gestempelt, sehr viel Material mit höherem Postfrisch-Anteil, viele Einheiten und Zusammendrucke, interessanter Fundus zum Vereinzeln, gute Qualität, teils gepr. BPP (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 5200

Sale No: 26
Lot No: 1864
Symbol: **, u

image DDR: 1950, Jahrgang ohne Akademie, sonst mit allen Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, gesamt über 150 Stück, dabei auch Plattenfehler, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 26
Lot No: 1865
Symbol: **, u

DDR: 1952/90, komplette Bogen, Lagerbestand in 6 Bogenalben postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 317, sortenreich mit diversen Zusammendruck-Bogen, auch MH-Bogen und Block 19, diverse Druckvermerke, interessanter Fundus zum Vereinzeln, dazu etwas Inflation, Alliierte Zone und SBZ, gute Qualität

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 26
Lot No: 1866
Symbol: **, *

DDR: 1948/90, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen, teils in Vordruckalben und fast vollständig, div. FDCs der 50er-Jahre und Dubletten, mit etwas SBZ Allgemeine Ausgabe, vieles der ersten Jahre dabei, oft mehrfach, dabei auch etwas West-Zonen, in 2 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Sale No: 26
Lot No: 1867
Symbol: **, u

image DDR: 1951, Jahrgang mit fast allen Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, Dt.-Chin.-Freundschaft nur in wenigen Stücken dabei, vieles mehrfach, gesamt knapp 90 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 26
Lot No: 1868
Symbol: **, u

image DDR: 1951, Jahrgang komplett mit allen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht, wie 24 Pfg. Dt.-Chin.-Freundschaft), gesamt 30 Stück, teils etwas unterschiedlich (ME 3.280,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1869
Symbol: **, u

image DDR: 1953, Jahrgang ohne Fünfjahrplan, sonst mit allen Ausgaben im umfangreichen Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, vieles mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 347 YI u.a., gesamt ca. 190 Stück, teils unterschiedlich (im Handbuch höher bewertet als im Michel) (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 1870
Symbol: **, u

image DDR: 1950, nur Akademie, Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, teils mehrfach, gesamt ca. 60 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 1871
Symbol: **, u

image DDR: 1952, nur Köpfe II, Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, einige mehrfach, teils bessere Sorten wie: 333 vb XI DZ 3 (3x dabei) und 338 vb XI (2x), differenziert nach Handbuch, dabei auch 1. Auflage mit Farbpunkt unter Feld 95 (16 Pfg., 80 Pfg. u.a.), gesamt ca. 25 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1873
Symbol: **, u

image DDR: 1952, Jahrgang nur Sondermarken, diese mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, 1x auf Brief, gesamt über 150 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 26
Lot No: 1874
Symbol: **, u

image DDR: 1955, Jahrgang nur Sondermarken, diese mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse komplette Ausgaben mit Sperrwert, gesamt über 150 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 1875
Symbol: **, u

image DDR: 1949, Jahrgang überkomplett im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, gesamt über 30 Stück, dabei auch Plattenfehler, größere Einheiten und ein Auslandbrief, teils etwas unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 1876
Symbol: **, u

image DDR: 1953, nur Fünfjahrplan II (MINr. 405-22), kleines Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, teils mehrfach, einige bessere Varianten dabei, 405Y in Bogenteilen, gesamt über 35 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1877
Symbol: **, u

image DDR: 1959, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 230 Stück, teils gering unterschiedlich, dazu einige Belege und 10 Jahre DDR in Bogenteilen, nach Handbuch gegenüber Michel unterbewertet (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 26
Lot No: 1878
Symbol: **, u

image DDR: 1961, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 230 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 26
Lot No: 1879
Symbol: **, u

image DDR: 1956, Jahrgang mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse komplette Ausgaben mit Sperrwert, gesamt über 160 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1880
Symbol: **, u

image DDR: 1960, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 220 Stück, teils gering unterschiedlich, nach Handbuch gegenüber Michel unterbewertet (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1881
Symbol: *, us

image DDR NEBENGEBIETE: 1950/65, etwas unorthodoxe Zusammenstellung angefangen von Wertstreifen und Laufkontrollzetteln im ZKD über Heftchenblätter und Zusammendrucke, auch Herzstücke 5-Jahresplan und Ulbricht bis hin zu ca. 50 Ganzsachen, dabei überwiegend bessere, frühe Privatganzsachen gebraucht und ungebraucht. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1882
Symbol: **, u

image DDR: 1958, Jahrgang nahezu komplett (ohne 40. Jahrestag Novemberrevolution und wenige andere) im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 200 Stück, teils gering unterschiedlich, dazu einige Belege, nach Handbuch gegenüber Michel unterbewertet (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1883
Symbol: **, u

image DDR: 1962, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 210 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1884
Symbol: **, u

image DDR: 1963, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 210 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1885
Symbol: **, u

image DDR: 1974, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 330 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1886
Symbol: **, u

image DDR: 1975, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 340 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1887
Symbol: **, u

image DDR: 1953, nur Fünfjahrplan I (MINr. 362-79), kleines Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, teils mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 15 Pfg. mit Teil-Druckkontrollvermerk "Masch" (unvollständig), 40 Pfg. und 48 Pfg. (2x), gesamt ca. 18 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1888
Symbol: **, u

image DDR: 1957, nur Fünfjahrplan V (MiNr. 577-85 A/B), Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, dabei auch diverse DV in A-Zähnung, auch postfrisch, dazu Debria-ZD, auch als kompletter Bogen mit SStpl., gesamt über 110 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1889
Symbol: **, u

image DDR: 1966, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 280 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1890
Symbol: **, u

image DDR: 1969, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 300 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1891
Symbol: **, u

image DDR: 1970, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 300 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1892
Symbol: **, u

image DDR: 1971, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Ulbricht) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 320 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1893
Symbol: **, u

image DDR: 1972, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 320 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1894
Symbol: **, u

image DDR: 1976, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 320 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1895
Symbol: **, u

image DDR: 1990, Jahrgang inkl. DM-Währung und neuer Dauerserie (5 DM 2x postfrisch dabei) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 300 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1896
Symbol: **, u

image DDR: 1950/55, Blocklot, dabei Bl. 7 2mal postfr. und einmal gest., Bl. 8 A postfr., 8 B 5mal postfr., 9 A postfr., 9 B 5mal postfr., Bl. 10 3mal postfr. und einmal gest., Bl. 11 4mal postfr. und 4mal Bl. 12 postfr., Katalogwert ca. 2.200 Euro, meist einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1897
Symbol: **, u

image DDR: 1964, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), aber mit Pionieren und diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 190 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 26
Lot No: 1898
Symbol: **, u

image DDR: 1982, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 340 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1899
Symbol: **, u

image DDR: 1981, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 380 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1902
Symbol: **, u

image DDR: 1955/72, Auflösungsposten MH, Heftchen-Blätter, Hezstücke und Zusammendrucke von Fünfjahrplan bis Rosen, dabei die Heftchen-Blätter der 3 Fünfjahrplan-Ausgaben gestempelt komplett, diverse Herzstücke dieser Ausgaben,, teils auch postfrisch, viele Zusammendrucke oder Einheiten aus MHB postfrisch und gestempelt, 2 MHB sorbische Trachten gestempelt, Walter Ulbricht mit H-Blättern, dazu etwas Ober- bzw. Bogenränder und diverse Rollenmarken dieser Ausgabe, für Spezialisten (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1903
Symbol: **, u

image DDR: 1965, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), aber mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 215 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1904
Symbol: **, u

image DDR: 1967, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), aber mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 230 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1905
Symbol: **, u

image DDR: 1968, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 250 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1906
Symbol: **, u

image DDR: 1973, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 270 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1910
Symbol: **, u

image DDR: 1954/55, nur Fünfjahrplan Überdruck und IV (MINr. 435-42 und 453-58), kleines Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, dabeo MiNr. 457 XI DV 1gesamt über 35 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 1911
Symbol: **, u

image DDR: 1957, Jahrgang ohne Fünfjahrplan, aber mit Luftpost, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 140 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1912
Symbol: **, u

image DDR: 1977, Jahrgang, nur Sondermarken (ohne Sozialistische Bauten) mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 260 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1914
Symbol: **, *

DDR: 1950/90, Sammlung ab Michel-Nr. 246 bis zum Ende in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, dabei Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Marxblöcke oder 25 Pfg. Köpfe II, alles zusammen in sechs Lindner Vordruckalben, gute Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 1915
Symbol: used

DDR: 1949/71, gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben außer Mi-Nr. 334 (nur SBZ Ausgabe!), alles in drei Safe Ringbindern auf Vordruckblättern, insgesamt gute Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 1916
Symbol: **, u

image DDR: 1983, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 330 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1917
Symbol: **, u

image DDR: 1954, Jahrgang nur Sondermarken, diese mit allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, teils mehrfach, gesamt über 75 Stück, teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1918
Symbol: **, u

image DDR: 1978, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 225 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1919
Symbol: **, u

image DDR: 1979, Jahrgang mit diversen Zusammendrucken, nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 245 Stück, teils gering unterschiedlich (Image)