DEUTSCHE BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1939/45, überwiegend tadellos postfrische Sammlung, wenig ungebr. oder gestempelt, teils auch in beiden Erhaltungen, in 2 neuwertigen Leuchtturmalben mit Schuber, dabei div. Gebiete in den Hauptnummern komplett, u.a. Kanalinseln in beiden Erhaltungen mit zusätzl. 4 Belegen mit Halbierungen, Kotor, Kurland mit 4 A/B, Litauen Landesausgabe, Laibach, Mazedonien, Montenegro fast kompl. ohne 19, Serbien sowie Französ. Legion mit Eisbärblock, empfehlenswertes Sammlungsobjekt in durchweg guter Qualität, sehr hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 1624
Symbol: *, us
BESETZTE GEBIETE II. WELTKRIEG: 1939/45, gemischte Sammlung in 2 Borek-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit Briefen, Karten und Ganzsachen sowie zahlreichen besseren Ausgaben, u.a. Böhmen und Mähren Mi-Nr. 1-19 postfr. sign. Gilbert, Albanien 1-14 ungebr., Kotor P 1 ungebr. Fotobefund Brunel 02/2020, Laibach 1-20, 29-60, I-VI B ungebr., P 3 gebr. und ungebr., Mazedonien 1-8 ungebr., Montenegro 1-9, 10-18 ungebr., 20-28 meist postfr., 29-35 postfr., Serbien 1-15, 16-25, 26-30 ungebr., Bl. 1-4 leider Stempel falsch, Kurland in den Hauptnummern kpl. ungebr. und nochmals auf Briefstück, Estland Otepää 1-2 A II ungebr., 2 B II postfr. gepr. Keiler BPP (Knitter), Litauen 1-9 ungebr., Telsiai 10 II ungebr., Ukmerge 2 postfr. Fotobefund Huylmans BPP 02/2020, Pleskau 2 a gest., weiter 9 postfr., P 17/05, U 5 B und U 6 B mit Zusatzfrankatur jeweils per Einschreiben gebraucht, alle gepr. Zierath BPP, Luga 3 versch. Ganzsachen, Kolomea P I/06 ungebr. geprüft Zierath BPP, Sarny 4 A ungebr., 5 B x ungebr. geprüft, Südukraine 6 ungebr. gepr., Luboml 8, 9, 21-24 ungebr., Wladimir-Wolynsk 12-14, 25-28, Zante 1 I und 3 I postfr., 2 I ungebr. sowie 1-3 II postfr. und Zara 1 ungebr., 12 postfr., 15, 22, 32-38 (35-36 jeweils mit allen 4 Propagandafeldern) ungebr., dabei 38 mit Fotobefund Brunel 02/2020, weiter dabei Sammlungen von Kroatien und der Slowakei sowie der baltischen, ukrainischen und polnischen Lagerpost in Deutschland, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 26
Lot No: 1625
Symbol: **, *
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG: 1939/45, meist gestempelte Sammlung mit einigen Belegen im Leuchtturm-Album, dabei u.a. Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Albanien, Litauen, Serbien und Zara, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 26
Lot No: 1626
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG GANZSACHEN: 1939/45, empfehlenswerte Sammlung von ca. 180 ungebrauchten Ganzsachen in 2 Leuchtturm-Alben. Neben Böhmen & Mähren und Generalgouvernement sind auch viele andere Gebiete enthalten, z.B. Elsass P 4 und 5 als komplette Serie, Kotor, Kurland und Laibach, Lothringen, Luxemburg, Montenegro, Ostland und Rußland. Bitte besichtigen, die Aufdrucke sind ungeprüft. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1629
Symbol: **, *
BESETZUNGEN II. WK: 1939/45, postfrische/wenig ungebraucht und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei etwas Böhmen & Mähren mit Sammlerbelegen, Gen.-Gouv., besonders postfrisch gut besammelt, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine und etwas Litauen, ohne Spitzen, im Schaubek-Vordruckalbum, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1630
DEUTSCHE BESETZUNGEN II. WELTKRIEG / FELDPOST: 1939/45, nach Stichproben postfrische Sammlung der besetzten Gebiete im II. Weltkrieg und der Feldpostmarken auf Leuchtturm Falzlos-Vordruck im Ringbinder. Die Sammlung ist sporadisch besetzt, vorhanden sind u.a. die Ausgaben der Wallonischen und Französischen Legion, Generalgouvernement komplett sowie Estland und Kanalinseln. Zum Weitersammeln bestens geeignet. (Image)