Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 32 of 32

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Berlin

Sale No: 26
Lot No: 1763
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/50, wertvoller Steckkarten-Posten mit Mi-Nr. 1-20 gest., 33 gest., 42-60 postfrisch, 62 gst., Block 1 mit Ersttagssonderstempeln sowie postfrisch, teils geprüft Schlegel BPP, hoher Michelwert (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1080

Sale No: 26
Lot No: 1764
Symbol: used,

image BERLIN: 1948/53, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 1-109 im E.-Buch, in den Hauptnummern komplett, dabei Stephan-Satz auf Blankoumschlag mit Sonderstempel, alles Wichtige geprüft bzw. mit Fotoattest, meist Schlegel BPP, fast alles einwandfrei mit sauberen Stempeln (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 26
Lot No: 1765
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/53, gemischtes Steckkartenlot, dabei Mi-Nr. 1-20 gest., Markwerte Stempel falsch, 21-34 6mal gest. und einmal postfr./ungebr., Markwerte teils nachgezähnt, falsche Stempel o.ä., 35-41 5mal gest. teils Zahnmängel, Bl. 1 Stempel falsch, Bl. 1 II mit missbräuchlich verwendeten Stempeln, 61-63 6mal gest., 68-70 3mal gest., 4 Werte Stempel falsch, 75-79 6mal gest., 4 Sätze in Ordnung, 2mal teilweise oder kpl. Stempel falsch sowie 106-09 4mal gest., einmal in Ordnung, Rest teils oder kpl. Stempel falsch, bitte besichtigen und selbst kalkulieren, günstig angesetzt (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1766
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/75 gemischt geführte Sammlung im Klemmbinder, Mi-Nr. 1-196 inkl. Block 1 komplett ungebraucht, Mi-Nr. 197 bis 515 komplett postfrisch, dazu die Heftchenblätter 1-4 * sowie auf R-Ersttagsbrief (bügig und leicht fleckig), ebenso Heftchenblätter 5-10 * und spätere Ausgaben teils postfrisch, auch einige Zusammendrucke, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1767
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/90, meist postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett, anfangs einige Qualitätseinschränkungen, u.a. Stephan teils Neugummi und Block 1 etwas knitterig, insgesamt durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1772
Symbol: **, *

BERLIN: 1948/90, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Alben, dabei auch Anfangsausgaben, teils geprüft, jedoch ohne die Spitzenwerte, sehr viel Material in durchschnittlicher Qualität

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

Sale No: 26
Lot No: 1776
Symbol: used

BERLIN: 1948/86, Steckkartenposten in gestempelter Erhaltung mit besseren Ausgaben wie u.a. Rotaufdruck (Wesentliche geprüft Schlegel) oder Glockensätze, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 1777

image BERLIN: 1950/90, postfrische Sammlung auf komplettem Leuchtturm Falzlos-Text im Ringbinder. Die Sammlung ist ab 1950 ohne berühmte Männer (91/100) komplett. Im Anhang befinden sich noch 42 amtliche und 17 Sport- und Jugend-MH. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 1780

image BERLIN: 1949/54, 5 bessere postfrische Werte, dabei Mi-Nr. 47 II, 57 b vom rechten Seitenrand, 82 y vom Oberrand, 89 y und 120 b vom Unterrand, alle geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 550 Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1781
Symbol: **, u

image BERLIN: 1955/80 ca., postfrischer Bestand der Freimarken ab Heuss Medaillon im E.-Buch, dabei Paare, Oberrand- und Eckrandstücke, für den Spezialisten, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1784

image BERLIN-SONDERSTEMPEL: 1896/1970 ca., riesige Sammlung von 1.000 bis 1.200 Belegen mit Sonderstempeln von Berlin, alle akribisch nach dem Bochmann- Stempelkatalog gesammelt und mit Nummern versehen. Im ersten Band finden sich auch diverse bessere klassische Sonderstempel nach dem KBHW-Handbuch. Es sind immer wieder bessere Frankaturen oder Ganzsachen enthalten. Die Sammlung befindet sich in elf Leuchtturm-Ringbindern. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 26
Lot No: 1785

image BERLIN GANZSACHEN: 1948/72, amtliche Ganzsachen meist ungebraucht und wenige meist blankogestemeplt von P 1 bis P 89, darunter u.a. LF 1 II ungebraucht und gestempelt, FP 1 I ungebraucht mit Handstempelaufdruck, die Sonderganzsachen blankogestempelt komplett, dazu einige Privatganzsachen, meist saubere Qualität (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 432.00

Sold For 432

Sale No: 26
Lot No: 1787

image BERLIN: 1948/60, interessante Zusammenstellung beginnend mit einem Eröffnungsbeleg Postschnelldienst mit anlassbezogenem Sonderumschlag blanko mit 1 M. Schwarzaufdruck und Sonderstempel. Weiterhin 6 FDC mit Unterschrift bzw. Einlagekarten von Dr. Holthöfer, 33 amtliche FDC einschließlich Goethe und Philharmonie sowie alle 43 Ersttagsblätter alte Serie einschließlich Stephan und Großer Kurfürst. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1788

image BERLIN: 1949/60, kleine Sammlung von Briefen, überwiegend Sammlerbelege oder FDC, dabei Mi-Nr. 68/70 auf Sonderkarte der Automobil-Ausstellung Frankfurt a. M., 72/73 auf Sonderkarte, 71, 76, 78 und 83/84 je auf FDC, 75, 77, 79 und 82, 85/86 je auf Brief, dazu einige spätere Belege, im Briefealbum, überwiegend einwandfrei, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1790

image BERLIN: 1879/2000 ca., umfangreicher Rest einer großen Einlieferung in sechs Leuchtturm Ringbindern. Dabei Rohrpost, Privat- und amtliche Ganzsachen, viele Sonderstempelbelege und mehr. Der Zubehörpreis ist erheblich höher als der Startpreis. Bestens auf Märkten und Börsen zu detaillieren. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 1791

image BERLIN: 1949/53, dreimal Postschnelldienst, dabei 10 und 16 Pfg. Schwarzaufdruck in MiF auf frühem Ortsbrief per Postschnelldienst vom 21.3.49, Bauten-MiF auf Ortskarte (FU Sportreferat: Abfahrt zu den Deutschen Hochschulmeisterschaften am nächsten Morgen um 5:55 Uhr Bahnhof Zoo) und 10 Pfg. Mergenthaler 6x in MiF mit 5 Pfg. Bauten auf 15 Pfg.-Luftpostganzsache als Ortskarte im Postschnelldienst, übliche Spuren (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 1795

image BERLIN: 1952/55, kleiner Posten von amtl. Ersttagsumschlägen: 92, 96, 99 / 97 / 107 / 108(2) / 106-109 / 110+111 / 112(2) / 113(2) / 115(2) / 116(3) / 117(2) / 11982) / 120 / 122 / 124(2) / 125(2) / 126,127(2) / 128 / 129,130 / 131 / 132-34. zusammen 32 Stück. Alle ohne Anschrift in sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 1797

image BERLIN: 1949, 10 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 FDC mit SST 1.11.49, dazu 4 Festpostkarten mit Zusammendrucken 1,4,10 Pfennig - alle ohne Anschrift (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 1798

image BERLIN: 1948/49, kleiner Posten fast nur Schwarzaufdrucke, Briefe, Vorderseiten, Karten - zum Teil mit Lochung oder Abriss, natürlich unterschiedliche Qualität, auf Abarten undurchsucht (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1801

image BERLIN: 1949/90, umfangreiche Sammlung der Postkarten Berlins, ab Mi-Nr. P 1d, überwiegend ungebraucht, nicht kpl., aber mit vielen besseren Karten, dabei P 7/8, 10/11, 24/25, 26, 27 und 28/29, in der Folge mit vielen Doppelkarten und einem LF 4, gebraucht in die USA, ab den 70er Jahren auch gestempelt, teils mit Zusatzfrankatur, im neuwertigen Lindner-Kartenalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 26
Lot No: 1809

BERLIN BRIEFE: 1955/90 ca., großer Karton voll mit Briefen in großer Markenvielfalt mit unterschiedlichen Verwendungsformen in gemischter Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1811

image BERLIN: 1950/60, Briefalbum mit rund 100 Belegen - interessante Mischung - natürlich etwas unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. Dabei einige LP-Briefe mit Reuter und dazu versch. kleine Werte zus. 5 Pfennig. Lortzing auf Blancokarte mit SST 1. Mai 1951. 10 Pfennig Philharmonie mit SST Blancokarte - und andere, z.T. auch Bundverwendung. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1812

image BERLIN: 1949/53, GA P 4 5mal mit SST blanko, dabei einmal mit 20 Pfg. Goethe, P 4a ungebr. und mit SST Grüne Woche 1949, P 5 2mal ungebr. - P 4 mit SST SW 61 Kreuzberg, P 5 mit 10 Pfg. Goethe SST Grüne Woche 1949, - P 6 ungebr. - 2mal P 7 Doppelkarte ungebr. - P 9 ungebr. und P 17 ungebr. - zusammen 17 Ganzsachen Bauten I (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1815

image BERLIN: 1949/52, kleiner Posten von 25 Ortsbriefen gegen Zustellungsurkunde, je Tarifporto 65 Pfennig (10 + 45 + 10), meist mit 25 und 40 Pfennig Bauten I, dazu 3 VS - alle meist gelocht aus Akten, auch für den Abarten-Fehler-Sucher geeignet. (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 26
Lot No: 1821

image BERLIN: 1945/48, zwei Satzbriefe Bären, 1 Brief mit 2mal Satz Bären, Karte mit Satz Bären. GA mit 5 Werten Bär, 12 Ganzsachen Bär gebr. und ungebraucht, R-Brief Zehnfach + SBZ, Posthorn, 8 R-Briefe Kontrollrat Ziffern, 3 Fernbriefe Zehnfach AS - bitte ansehen. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1822
Cat No: 64-67(50)

image BERLIN: 1949, 5 Pfg. auf 45 Pfg.-1 DM auf 3 M. Grünaufdruck, postfrische Bogenteile, Qualität der Marken einwandfrei (ME 14.950,-) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 26
Lot No: 1823
Cat No: 75-79(50)

image BERLIN: 1951, Glocke links im seltenen postfrischen Bogensatz zu jeweils 50 Stück, die Bogen sind nicht gefaltet, nur ein paar kleine Antrennungen werden der Ordnung halber erwähnt, ansprechender Bogensatz in sehr guter Qualität (ME 5.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1825
Cat No: 82-86(50)

image BERLIN: 1951, Glocke rechts im seltenen postfrischen Bogensatz zu jeweils 50 Stück, die Bogen sind senkrecht und waagerecht vorgefaltet und teils etwas stärker angetrennt, beim 10 Pfg. Wert fehlt der rechte Rand und beim 40 Pfg. Wert verläuft in der oberen Reihe waagerecht eine herstellungsbedingte Quetschfalte, alle Marken in einwandfreier Qualität (ME 6.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1826
Cat No: 101-105(50)

image BERLIN: 1953, Glocke mitte im seltenen postfrischen Bogensatz zu jeweils 50 Stück, die Bogen 5 bis einschließlich 30 Pfg. sind nicht gefaltet, 40 Pfg. senkrecht gefaltet und stark angetrennt, aber alle Marken in einwandfreier Qualität (ME 4.500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1827
Cat No: 74(50)

image BERLIN: 1951, 100. Todestag Lortzing im postfrischen Bogen zu 50 Stück, Bogen mittig senkrecht gefaltet und von unten bis ca. zur Mitte angetrennt, vier weitere kleine Antrennungen jeweils vom Unterrand ausgehend, Marken einwandfrei (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 26
Lot No: 1828
Cat No: 87(50)

image BERLIN: 1952, 125. Todestag Beethoven im postfrischen Bogen zu 50 Stück, Bogen mittig senkrecht gefaltet und von unten ca. 1,5 Marken angetrennt, zusätzlich waagerecht gefaltet und dadurch links etwas angetrennt, seltener Bogen, Marken einwandfrei (ME 2.250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1829
Cat No: 80-81(50)

image BERLIN: 1951, 10+3 Pfg.-20+2 Pfg. kpl. postfrischer Bogensatz in einwandfreier Qualität (ME 2.750,-++) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640