Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Belgium

Sale No: 26
Lot No: 2247
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1849/2006, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 in beiden Erhaltungen geführt, ab Ende der 50er Jahre überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-2 (2), 3-5 A, 3-5 B mehrfach, 6 II ungebr., 10-13 A, B, C, 18 (2), 19, 34 mit nachtr. Entwertung, 71-77 ungebr., 145-51 gest., 186 im Klb., 235-43 postfr., 333-41 in beiden Erhaltungen, 354-65 postfr. und alle Blöcke, hier teils mit der üblichen Bogenrandabstempelung, dazu guter Teil Portomarken, Eupen und Malmédy, Dt. Bes. im I. WK und ein Band mit priv. Ausgaben, Vignetten, Gedenkblättern und anderem, in 7 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,750.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1750

Sale No: 26
Lot No: 2248
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1866/1975 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 28-29 postfr., 31-33 ungebr., 34 b Rollstempel, 127 A gest., 129-42 ungebr., 158 gest., 315-21 postfr., 333-41 und 354-65 ungebr. und Bl. 4 postfr. mit Randabst., hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 26
Lot No: 2251
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1866/1999, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte ohne Gummi und 3 Werte gest., dabei Mi-Nr. 19/22, 37, 89/99, 191/203, 210/17, 235/43, 244/49, 270/75, 291/97, 305/13, 315/21 und 347/53, dazu div. bessere Ausgaben aus 1946/55 inkl. vielen Blocks, einige Markenheftchen und Nachporto, ab ca. 1982 mehrfach enthalten, überwiegend in postfrischen 3er-Streifen, in 3 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No: 2253
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1926/93, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 235/43, 244/49, 291/97, 315/21 und 347/53, ab ca. 1947 teils mehrfach und auch postfrisch enthalten, dazu einige Block-Ausgaben, Markenheftchen und etwas Nachporto, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 26
Lot No: 2255
Symbol: **, *

image BELGIEN: 1849/1920, gemischter Bestand, anfangs überwiegend gestempelt, spätere Ausgaben postfrisch/ungebraucht, meist in Einheiten, dabei Mi-Nr. 3 (3), 2 (15), 9 (12), alle gest., Nr. 10 zwei ungebr. und 6 gest. Einzelwerte, 20 a,b ungebr., 24 A 3er-Streifen und 6er-Block, folgende Werte meist in Einheiten ungebr./postfr,. inkl. Nr. 77 im 5er-Streifen, 81/88 I, III und 89/98, teils ungebr., teils gest., im E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2257

BELGIEN - FELDPOST IN DEUTSCHLAND: 1945/96, ausstellungsmässig aufgemachte Sammlung in 3 Bänden, mit ca. 370 verschiedenen Belegen, ab frühen Briefen der belgischen Truppenteile bei der 21. (britischen) Armeegruppe, diverse Formen und Formulare der Postkommunikation, ungewöhnliche Sammlung