ALTDEUTSCHLAND: 1850/71, reichhaltige, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im Leuchtturm-SF-Album mit Schuber, oftmals doppelt bzw. spezialisiert nach Farben und Stempeln, dabei eine Vielzahl besserer Werte, teils geprüft bzw. mit Attesten oder Befunden versehen, unterschiedliche Qualität von stark fehlerhaft bis Kabinett, einige Belege und Briefstücke lockern die Sammlung auf, insgesamt hoher 5stelliger Katalogwert, wir haben die Sammlung inhaltsgerecht auf Nettobasis bewertet. Bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 3,900.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3900
Sale No: 26
Lot No: 1148
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920, gemischte Sammlung mit einigen Belegen im Schaubek-Album, wie üblich etwas unterschiedliche Qualität, aber auch schöne breitrandige Marken und Briefstücke, wenig geprüft, dabei gut bestückt Baden und Bayern (hier u.a. 5 18 Kr.-Werte), Hamburg, Hannover, Helgoland meist Neudrucke, dabei jedoch auch 4 kpl. ND-Bogen, NDP, Preußen (in den Hauptnummern kpl.), Sachsen, Thurn und Taxis sowie Württemberg, auch Oldenburg und Schleswig-Holstein mit einigen interessanten Marken, lohnenswerte Sammlung (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1149
ALTDEUTSCHLAND: 1860/1920, umfangreiche Sammlung von ca. 1.300 ungebrauchten Ganzsachen Altdeutschlands in neun Leuchtturm- Ringbindern, von Baden bis Württemberg, hier mit ca. 50 Privatganzsachen. Im ersten Band ist noch ein fast leerer, augenscheinlich kompletter Falzlos-Vordruck enthalten. Empfehlenswerte Sammlung mit einigen guten Stücken in durchweg guter Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1150
Symbol: used,
BREMEN UND BERGEDORF: 1802/80, umfangreiche, über Jahrzehnte zusammen getragene Sammlung im Klemmbinder. Die Sammlung umfasst Marken und Belege von Bremen, Preußen, Thurn und Taxis, Hannover sowie NDP und Deutsches Reich, im Anhang etwas Bergedorf. Interessantes und hochwertiges Objekt, allerdings ist alles ungeprüft, daher bitte eingehend besichtigen. Unser Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten. (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 26
Lot No: 1151
Symbol: *, us
ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Baden mit Mi-Nr. 21, Bayern Mi-Nr. 6/7, 2/13 28 X, Braunschweig Mi-Nr. 4/8, ,9, Hannover Mi-Nr. 3/5 und 18, Oldenburg Nr. 4, 6, Schleswig-Holstein Nr. 3. 4, 6, 7, 8/11, 13/17 und 25 und Württemberg Nr. 15 und 19 yb, dazu etwas Hamburg, Mecklenburg und Sachsen, im Album auf selbstgestalteten Blättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1152
Symbol: *, us
ALTDEUTSCHLAND: 1851/81, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebr., teils ohne Gummi, nicht kpl., aber mit besseren Werten, dabei Baden Mi-Nr. 1/4 (Nr. 1 II.Wahl), 11b, 15, Bayern ab Nr. 2, 6, 12/13, 18, 29Ya, NDP fast kpl. ohne Nr. 12, 23, 26, Hamburg Nr. 7, 21 je gest., Hannover Nr. 6a ungebr., Schleswig-Holstein Nr. 5I, 6/7,14/17, 24, Oldenburg 2, 4, 12 (II.Wahl), 15, 17/19, gest. 9/10 ungebr. ohne Gummi, Lübeck Nr. 8 gest., 8/11 ungebr. und Württemberg Nr. 1, 20Y und 33b gest., dazu etwas Bremen, Bergedorf und Helgoland, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 26
Lot No: 1153
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND: 1851/70, gemischte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. in gest. Erhaltung Baden Mi-Nr. 13 sign. Grobe, 14 a/b und 15, 21 a (Mängel) gepr. Brettl BPP, Braunschweig 1-3 (3 gepr. Engel BPP), 4-7, 9 sign. Lange, 13-16 teils Mängel (14 gepr. Engel BPP), Hamburg 2-4 teils sign., Hannover 8 a gepr. Berger BPP, Helgoland 6 b, Meckl.-Schwerin 1, Oldenburg 3 I, 4 a sign. Alcuri, 13 gepr. Brettl BPP, Preußen waag. Paar 6 a, 7 a, 20, Sachsen 2 II a, 12 a und 13 b je sign Bühler, weiter Helgoland 20 A postfrisch sign. Pfenninger sowie Oldenburg 6 a auf Brief, hoher Katalogwert, insgesamt unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 26
Lot No: 1154
Symbol: *, us
ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, von Baden bis Württemberg, dabei etwas Baden, schöner Teil Bayern, Bergedorf ungebr. kpl. mit einem Kehrdruckpaar der Nr. 3 ohne Gummi, Braunschweig, Hamburg, Hannover ab Mi-Nr. 1, Oldenburg mit Mi-Nr. 2 bis 4, Preußen mit Mi-Nr. 1 und 13, Sachsen ab Mi-Nr 2 (3), T.u.T. mit Mi-Nr. 18/19, 24/25 und 35/36, gest., teils II. Wahl und Württemberg aus 1851 bis1916, auf div. großen Steckkarten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 26
Lot No: 1156
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND: umfangreicher Bestand von weit über 1.000 Werten in allen Erhaltungsformen auf kleinen und großen Steckkarten, dabei gute Werte, bessere Farben und Stempel und einiges auch geprüft, ebenso sind auch etliche Fälschungen und Neudrucke enthalten, die Qualität ist stark unterschiedlich, der Katalogwert enorm und der Startpreis moderat für den Internethandel.
Sale No: 26
Lot No: 1157
Symbol: *, us
ALTDEUTSCHLAND: 1851/1921 ca., gemischte Partie in 2 Steckalben, meist Bayern (dabei 18 Kr. gelb, diverse Dienstmarken) und Württemberg (hier mit 18 Kr. Ziffer und Wappen, fehlerhaft), etwas Mecklenburg-Strelitz, diverse NDP, Preußen (mit Innendienst), Sachsen (ab Nr. 2 mit 5 und 10 Ngr.), Schleswig und Thurn & Taxis (auch gestempelt), sehr unterschiedliche Qualität, besichtigen
Sale No: 26
Lot No: 1158
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., alter Bestand in zwei Einsteckbüchern mit überwiegend Bayern aber auch anderen Gebieten, u.a. hohe Kreuzerausgaben gesehen, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1159
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND: 1863/69, kleiner Posten postfrisch und ungebraucht, dabei Sachsen Mi-Nr. 14 a (90), 15 c (12), 16 a (29), 17 a (32) und 18 a (4), dazu NDP mit Mi-Nr. 14 (18) und 18 (32), die meisten Werte sind in größeren Einheiten vorhanden, einige Werte in den Rändern mit Falz gestützt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1160
Symbol: *, us
ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920 ca., Sammlung auf Vordruckblättern in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind viele Bereiche aber augenscheinlich ohne Spitzen, mögliche Fundgrube für Stempelsammler, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1161
Symbol: **, *
ALTDEUTSCHLAND/MEMEL: 1855/1923 ca., 5 Steckkarten mit meist altdeutschen Markenausgaben gestempelt, ungebraucht und postfrisch, viel Preußen, Württemberg und NDP, einige bessere Werte, jedoch unterschiedliche Qualität, dazu Memel Mi-Nr. 234-36 ungebraucht (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1162
STEMPELMARKEN: 1868/1905 ca., Partie in zwei Umschlägen mit verschiedenen Dokumenten, auf denen Stempelmarken zum Einsatz kamen, interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität (Image)