Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Alliierte Besetzung

Sale No: 26
Lot No: 1742
Symbol: **, *

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gemischte Sammlung der Besatzungszonen im Vordruckalbum, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Bizone Mi-Nr. 52-68 I postfr. geprüft Schlegel BPP, Baden Bl. 1 A/B und 2 I postfr. geprüft, 46 II ungebr. Fotobefund Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz Bl. 1 II postfr. gepr., Württemberg 40-43 A postfr., SBZ Bl. 1 und 2 ungebr., Bl. 4 postfr. Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl. 5 postfr., Bl. 6 Sonderstempel Weimar, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 675.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 675

Sale No: 26
Lot No: 1743
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Sammlung in drei Steckbüchern, dabei spezialisierter Teil AM-Post mit Mi-Nr. 17 bD **, 20 Axa ** (Fotoattest Schlegel BPP) und o, 30 dB und 32 aC ** (je Fotobefund Hettler BPP), Band-/Netzaufdruck Ziffernserie teils mehrfach **, ebenso Bauten enge Zähnung o, Französische Zone mit Blockausgaben teils mehrfach, Baden Goethe im Eckrandpaarsatz mit Druckdatum **, dazu noch ein Bogen der Allgemeinen Ausgabe, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 26
Lot No: 1744

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, Block-Sammlung postfrisch aller Besatzungszonen im kleinen Schaubeksteckalbum, enthalten z.B. SBZ Bl. 1-6 (ohne Bl. 4, jedoch mit Messe-Großblock), Frz. Zone alle Blocks, die Qualität ist meist ordentlich, lediglich SBZ Bl. 2 kl. Haftstelle (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1745

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Posten von über 60 Belegen über alle Zonen im Briefalbum, viel EF und MeF dabei, etwas Portostufen und Auslandspost, dabei viel SBZ, hier mit 57b EF und 57b im 4er-Block (selten, da meist nur eine senkrechte Reihe im Bogen b-Farbe) in MiF, 91Z als EF, 231b auf Auslandsbrief, und etwas mehr Franz. Zone, hier u.a. Baden 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Rotes Kreuz je als EF, dazu etwas Lokalausgaben, Kontrollrat mit Heftchenblatt auf Brief und 2 Pfg. HAN Ziffer in MiFund Saarland, bessere teils gepr. BPP (ME n.A.d.E. 3.700,-)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 26
Lot No: 1746
Symbol: **, *

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, teils parallel in beiden Erhaltungen geführte, sonst gemischte Sammlung im kleinen Album auf selbstgestalteten Blättern, dabei Gemeinschaftsausgaben, Anfänge Französische Zone, AM-Post und Bizone, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben wie Zeughausblockpaar mit Sonderstempel, Mi-Nr. 932 Y postfr. 2mal je geprüft Schlegel BPP (je 300 ME) und Band-/Netzaufdruck auf Ziffern postfrisch, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1747

image BESATZUNGSZONEN AUFBRAUCHS- UND BEHELFSGANZSACHEN: 1945/48, umfangreiche Sammlung von ca. 275 Aushilfs- und Behelfsganzsachen aller Zonen, dabei auch noch einige Kontrollratsausgaben. Bitte genau besichtigen, günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1749
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Leuchtturmalbum, ohne Posthörnchenaufdruck auf Ziffer, sonst weitgehend komplett bis überkomplett mit Extras und Spezialitäten, dabei u.a. Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, hoher Katalogwert (Image)