Back to Asia

Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Asia
China

Sale No: 136
Lot No: 10899

CHINA - 1975/81, augenscheinlich komplette, postfrische Slg. im Vordruckalbum inkl. aller Blockausgaben

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..May-11-2020, 23:59:00 EST
Sold For 3600

China PRC

Sale No: 136
Lot No: 1016
Cat No: 546/50

image Schweinezucht, gut gezähnte, postfrische Serie (rs. Gummitönung)
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €30

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 1017
Symbol: (*)
Cat No: Bl.7

image Tischtennis-Block, tadellos ungebr., wie verausgabt o.G
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €300

Japan

Sale No: 136
Lot No: 1034
Cat No: 217(20)

image Neujahr, tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken. Vorzügliche Erhaltung, Fotobefund Eichele (Image)

Start Bid €350

Sale No: 136
Lot No: 10923

image JAPAN/RYUKYU-INSELN - hervorragende, postfrische Slg. in acht großen Safe-Alben, dabei einige bessere Anfangsausgaben (diese gestplt.), später dann lückenlos kpl. mit allen Blockausgaben, zusätzl. viele Spezialitäten wie Zusammendrucke, Kleinbogen usw. Die Ryukyu-Inseln ebenfalls bis auf Mi.26 komplett. Ein außergewöhnlich schönes und hochwertiges Objekt. Kat.-Wert n.A. ca. 38.000,-Euro (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 136
Lot No: 10924

JAPAN - 1957/77, postfr. und annähernd kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben mit zusätzl. teilgezähnten Marken. Hoher Kat.- und Nominalwert

Start Bid €170

Kiautschou - Corunner

Sale No: 136
Lot No: 444
Cat No: M2II

image 5 Pfg., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 20/12 00 auf komplettem Zeitungs-Streifband nach Yokohama an das deutsche Marine-Lazarett und weitergeleitet nach Nagasaki mit Eingangsstempel vom 12.1.01 (leichte Beförd.-Spuren). Selten (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 8141
Cat No: M3IIb

image 10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €60

Kiautschou - mail during the war

Sale No: 136
Lot No: 8235
Cat No: 30(2),31

image Letzttagsbrief der Deutschen Post in Tsingtau: 4 C., senkr. Unterrandpaar mit 10 C. auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief "Hotel Prinz Heinrich, Tsingtau (Kiautschou)" nach Shanghai (übliche Beförd.-Spuren), klare Stempel TSINGTAU "a" 21/8 14. Ein außerordentlich seltener und zeit- wie postgeschichtlich äußerst wertvoller Brief, sign. Willmann, doppelt sign. Mansfeld BPP (Image)

Start Bid €900

Sale No: 136
Lot No: 8239

image BERLIN W. 9/1 15, sowie Dienstsiegel des Reichs-Marineamts (Zentral-Nachweise-Bureau) als portofreie Marinesache (gef.) nach Charlottenburg. Die Karte gibt Auskunft über den Verbleib des Marine-Zahlmeisters Nürnberger beim III.Seebataillon in Kiautschou. Nürnberger kam im November 1914 in das japanische Lager Ninoshima. Von diesen Anfragekarten sind nur wenige erhalten geblieben (Image)

Start Bid €180

Macao

Sale No: 136
Lot No: 10927

MACAU - 1986/2003, postfr. Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 562/65, MH568 und 588, Bl. 6/12. Es fehlen die Jahre 1990/95, dann bis 2003 annähernd kpl. mit etwas Besonderheiten. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Thailand

Sale No: 136
Lot No: 10955

THAILAND - sehr umfangreiche Slg. in elf Steckbüchern, fast nur Ausgaben ab den 90er-Jahren, mit vielen kpl. Serien, vor allem aber ungezähnten Blockausgaben, die im Abo oftmals 100,-Euro und mehr gekostet haben. Seltenes Angebot

Start Bid €800

Sale No: 136
Lot No: 10956

THAILAND - kleine Slg. ab 1883, dabei auch Aufdrucke mit versch. Typen

Start Bid €100