Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Asia French Indo China Local Issues
Sale No: 134
Lot No: 12923
FRANZÖS.INDOCHINA - kl. Slg. der Ausgaben von Annam und Tongking, dabei Mi.6 im waagr., gestplt. Paar. (Image)
Start Bid €80
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
German Colonies Kiautschou
Sale No: 134
Lot No: 10671
Cat No: 1IFI Abart
Verschobener Wertaufdruck in versch. Typen: 5 Pfg. a. 10 Pfg., ohne Blaustrich, Abart: stark nach unten verschobener Aufdruck, dadurch Doppelaufdruck (oben in Type I, unten in Type II), tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und frischer Farbe. Derartige Aufdruck-Verschiebungen sind selten, kommen jedoch praktisch immer nur mit der selben Aufdrucktype vor. In der hier gezeigten Form mit zwei verschiedenen Aufdrucktypen eine außergewöhnliche Kiautschou-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2250
Sale No: 134
Lot No: 10673
Cat No: 1IIb
5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 00 auf Postkarte nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel (rs. "Chinesische Torpedo-Abteilung"), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 134
Lot No: 10675
Cat No: 1IIFII
5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 10676
Cat No: 2
5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 4), tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, die mit dieser Aufdrucktype nur zweimal im Halbbogen vorkommt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.000,-+(Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 134
Lot No: 10679
Symbol: piece
Cat No: 2
5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU "a" 31/8 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 134
Lot No: 10680
Cat No: 2,V1IIa(2),V2II,3II
5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2) in Mischfrankatur mit Vor-/Mitläufer senkr. Paar 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg. (teils etwas gebräunte Zahnspitzen) auf Einschreibe-Postkarte, klare Stempel KIAUTSCHOU "a" 25/10 00. Mischfrankaturen der 2.Tsingtau-Ausgabe mit Vor- bzw. Mitläufern sind nur in ganz wenigen Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 10.000,-+(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No: 10684
Cat No: 6
Sale No: 134
Lot No: 10685
Cat No: 6,China
5 Pfg., Nachfrankierung mit klarem Stempel TSINGTAU 7/3 04 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur 4 C. nach Dtld., dort nachgesandt. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 10687
Cat No: 6,China60,61,GA
5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauem K1 KIAOCHOW 4/8 04 sowie Abs.-Vermerk "Tsimo - Tsingtau", die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04 nach Dtld. mit beiges. Ak.-Stempel. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, sign. Dr.Steuer. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 134
Lot No: 10691
Cat No: 8
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vollem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 5/3 02 und beiges. Holzstempel TSCHIANGLING DP auf gef. Brief nach Kaumi, rs. Ak.-Stempel vom 6.3.02. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 10697
Symbol: piece
Cat No: 17
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln TSINGTAU "a" 26/9 03, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 800,-+(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 10698
Cat No: 18/27B
1 C.-2½ $, die komplette Serie (mit 25B, 26A und 27B) auf philat. Einschreibebrief an den Briefmarkenprüfer Georg Richter nach Berlin mit klaren Stempeln TSINGTAU "a" 6/11 06. Briefseltenheit, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 10.500,-(Image)
Start Bid €2000
Sale No: 134
Lot No: 10701
Cat No: 19HAN
2 C., tadellos postfrisch Unterrandstück mit HAN "H 2656". (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 134
Lot No: 10702
Cat No: 21/23
Sale No: 134
Lot No: 10704
Cat No: 22,24B,25A,36IAa,37I
20 C. mit ½ und 1 $ in Mischfrankatur mit Wz.-Ausgabe 40 C. sowie 1½ und 2½ $, tadellose Exemplare auf gef. Sammler-Umschlag (unten verkürzt) mit klaren Stempeln TSINGTAU 9/12 07. Katalogpreis: 1.700,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 10705
Symbol: piece
Cat No: 23HAN
40 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H2657" auf Bfstk., zentr. Stempel TSINGTAU "b" 7/4 06. Diese HAN ist schon ungebraucht äußerst selten, in der hier gezeigten Form auf Briefstück regulär verwendet, ein außergewöhnliches Stück, sign. Bartels. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 10706
Symbol: piece
Cat No: 24B
Sale No: 134
Lot No: 10710
Symbol: piece
Cat No: 24B,25A,26A
½, 1 und 1½ $, tadellose Exemplare mit je idealem Stempel TSINGTAU "a" 8/5 06 auf großem Briefstück. Katalogpreis: 2.250,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 10711
Cat No: 24B,25B
½ und 1 $, tadelloser und besonders schöner, philat. Vordruck-Einschreibebrief mit idealen Stempeln TSINGTAU 11/12 05. Katalogpreis: 360,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 10715
Cat No: 26A
1½ $. tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 28/4 06, vielfach sign. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 10716
Symbol: piece
Cat No: 26A
1½ $, tadelloses Bfstk. mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 6/1 06. In dieser Erhaltung selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 10717
Cat No: 26A
1½ $, tadellose Einzelfrankatur mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 10/7 10 auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin mit Ak.-Stempel, sign. E.Stock, doppelt sign. Mansfeld. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 134
Lot No: 10721
Cat No: 27B
2½ $, tadelloses Exemplar mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch zwei Stempel TSINGTAU "c" 3/11 06, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.200,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 134
Lot No: 10724
Cat No: 30(2),31
Einschreiben an Graf Zeppelin: 4 C., senkr. Paar mit 10 C. als tarifmäßige 18-C.-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief, adressiert an Seine Exzellenz, Graf Zeppelin nach Friedrichshafen, klare Stempel TSINGTAU "a" 29/4 13, rs. prachtvolles Lacksiegel. Ein zeitgeschichtlich bemerkenswerter Brief. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 10726
Cat No: 31HAN
10 C., postfr. Unterrandstück mit HAN "H 5502.09" (winz. Gummibug). (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 134
Lot No: 10727
Cat No: 33,35IA
40 C. und 1 $, tadellos gestempelt. Katalogpreis: 165,-(Image)
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 10728
Symbol: piece
Cat No: 34IA,35IA
½ und 1 $, zwei tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke. Katalogpreis: 180,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 10730
Cat No: 35IAPFI
Sale No: 134
Lot No: 10737
Cat No: K1
KIAUTSCHOU 16/11 00, großer K1 ideal klar auf tadellosem Feldpostbrief von Tsingtau ins Elsaß. Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10739
Cat No: 6
KIAUTSCHOU 19/6 05, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 10742
Cat No: 19
LITSUN 7/12 08, mit violettem K1 MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN auf Foto-AK 2 C. ("Genesungsheim Mecklenburghaus"). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 10743
Cat No: P1
LITSUN KIAUTSCHOU, Aushilfs-K2 beiges. auf Postkarte 5 Pfg. mit Entwertungsstempel TSANGKOU 11/1 05, bedarfsmäßig nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom 11.2.05. Trotz leichter Altersspuren eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 134
Lot No: 10745
Cat No: P1
Syfang 18.V.03, hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 via Hankau nach ITSCHANG 3/6 03. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10747
Cat No: 11
Syfang, hs. auf Einschreibezettel "Tsingtau" auf Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. mit Stempel TSINGTAU 24/5 04 nach Königsberg (Umschlag oben etwas unsauber geöffnet. (Image)
Start Bid €220
Sale No: 134
Lot No: 10751
Cat No: DR54,P41A
TAPUTUR 8/8 "01" (Aushilfs-Jz.), zwei perfekte Abschläge auf bedarfsmäßig verwendeter Maus-Postkarte 2 Pfg. (Antwortteil) mit Zusatzfrankatur Germania 3 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Rs. interessanter Text und Durchgangsstpl. TSINGTAU "b" 28/7 01. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10753
Cat No: 29
TSANGKOU 30/5 14, Spätverwendung zweimal klar auf schönem Bedarfs-Inlandsbrief mit senkr. Paar 2 C. nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom gleichen Tag. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 134
Lot No: 10757
Cat No: 34IA
TSINGTAU 25/11 08, Reservestempel ("a" herausgemeißelt) klar auf tadelloser ½ $. Auf dieser Wertstufe selten, sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 10760
Symbol: piece
Cat No: 31
TSINGTAU-TAPAUTAU 13/9 12, idealer Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 10 C. In dieser Form selten. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 10761
Cat No: 30
TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 21/7 14, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 4 C. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 10765
Cat No: DR47d
MSP No.4 ("Irene") 1/7 99, ideal klar auf schöner Schiffs-Ansichtskarte, datiert "Tsintau Rhede" nach Stettin, sign. Brandes. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 10770
MSP No.31 ("Brandenburg") 27/3 01, klar auf schöner Feldpost-Ansichtskarte "Garküche in Tsingtau". (Image)
Start Bid €70
Sale No: 134
Lot No: 10775
Cat No: 6
SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 7/6 03, auf tadelloser, kolorierer Foto-AK 5 Pfg. nach Stettin. (Image)