Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Asia Kiautschou - mail during the war
Sale No: 134
Lot No: 10780
Cat No: P10
TSINGTAU 27/7 14, klar auf Postkarte 2 C. (Mittelfalte) nach Wilhelmshaven. Nach Kriegsausbruch von den russischen Behörden angehalten und mit rotem Zensur-Stempel versehen und nach Tsingtau zurückgesandt. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €200
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 10783
LITSUN 26/8 14, klar auf portofreier Feldpostkarte, datiert "Tsingtau 24/8 1914" nach Dtld. Unfrankierte Feldpost aus Kiautschou ist generell sehr selten, von Litsun ist nur eine weitere solche Karte bekannt (siehe Abb. "Kriegspost Kiautschou", S.119). (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No: 10784
Cat No: 30
TSINGTAU "c" 21/9 14 (Belagerungszeit), vorzüglich klarer Abschlag auf schönem Vordruckbrief der Deutsch-Asiatischen Bank, Tsingtau, frankiert mit 4 C. (mit Firmenlochung) an die Filiale in Hankau. Vs. mit Durchgangsstpl. NANKING 3/10 14 und rs. Ak.-Stempel HANKAU 7/10 14. Obwohl während der Belagerungszeit Zensurzwang bestand, ist das bei vorliegendem Brief unterblieben. Frankierte Post aus dieser Zeit zählt zu den ganz großen Kiautschou-Raritäten, doppelt sign. Mansfeld, Fotoattest Bothe BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No: 10786
Abgestempelte Schmuggelpost: TSINGTAU "c" 20/10 14 auf Feldpostbrief des Seesoldaten Otto Birnbaum mit Abs.-Vermerk aus Tsingtau nach Berlin adressiert. Nach dem 28.September 1914 durfte offiziell keine Post mehr angenommen werden bzw. nur noch auf Gefahr des Absenders zur Beförderung weitergegeben werden. Diese geschah dann meist auf abenteuerlichen Wegen in Bambusrohren, Schuhen und ähnlichem, wovon auch die mehrfache Faltung des Briefes zeugt. Eine ganz große Kriegspost-Rarität Kiautschous, ausführliches Attest Mansfeld. Der Brief ist abgebildet in "Kriegspost Kiautschou", S.55. (Image)