Back to Asia

Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Asia
Japan

Sale No: 167
Lot No: 1342
Symbol: ss-vz

image Tempo, 1830-1844, Koban = 1 Ryo, in Umlauf 1837-1858, Edo, fünf Punzen im Revers, Kratzer, 11,16 g,, K.M. C 22b, ss-vz (Image)

Start Bid € 750

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 1343
Symbol: ss

image Mutsuhito (Meiji), 1868-1912, 1 Yen, Jahr 20 (1887), 26,95 g,, KM Y A25.3, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1344
Symbol: ss-vz

image Mutsuhito (Meiji), 1868-1912, 1 Yen, 1912 = Jahr 45 Meiji, 26,87 g,, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1345
Symbol: vz

image Yoshihito, 1912-1926, 20 Yen, 1917 = Jahr 6, Osaka, vorzügliches Prachtexemplar in 585er Goldfassung, 24,42 g,, Fried. 53 JNDA 01-6 Y 40.2, vz (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 1346
Symbol: PP/Pr

image Hirohito 1926-1989, 1976, Silbermedaille, 50. Regierungsjubiläum von Kaiser Hirohito, 2 Exemplare, je ca. 100 g, Randpunze 51 und 96, gekapselt, 55,0 mm,, selten, PP/Proof (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5216
Symbol: 2
Cat No: 1 I x

image 1871, 48 M reddish brown / black on native wove paper, mint no gum as issued, a very fine stamp, signed, € 350,- (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5217
Symbol: 2
Cat No: 1 I y

image 1871, 48 M deep brown / black on native laid paper, mint no gum as issued, a fine stamp, signed, € 320,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5218
Symbol: 3
Cat No: 2 I x

image 1871, 100 M deep blue / black on native wove paper, Pos. 7, good to full margins, minor corner faults on top, an attractive stamp, certificate Newiger BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 5220
Symbol: 2
Cat No: 3 I x

image 1871, 200 M vermilion / black on native wove paper, mint no gum as issued, a fine stamp, signed, € 700,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 5221
Symbol: 3
Cat No: 25-27

image 1875, "Birds" five used stamps, 12 Sen rose control marks "1" and 2x "2", 15 Sen violet control mark "1" (scissors cut), 45 Sen control mark "1", usual perfs, a fine group, € 1.130,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 5229
Symbol: 02
Cat No: Block 18, 18F

image 1948, two souvenir sheets exhibition Mishima, Osaka (RR) and Nagoya inscriptions, mint no gum as issued, fine pair (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 5237
Symbol: 0
Cat No: Block 32

image 1950, Year of the Tiger souvenir sheet, mint never hinged, fine, € 360,- (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 5241
Symbol: 0
Cat No: 555-564

image 1951-1952, professions complete set of ten values up to 500,00 Y deep blue, mint never hinged, very fine (Sakura 245.000 Yen) (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 167
Lot No: 5243
Symbol: 0
Cat No: 576-581

image 1952, Air Mail issue complete set of six values mint never hinged, very fine (Sakura 79.400 Yen) (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 167
Lot No: 8124
Symbol: 123

image 1872-1900, ungebrauchte Klassik auf zwei Steckkarten, teils recht unterschiedlich bzw. fraglich, jedoch günstige Lückenfüller und Studienmaterial, dazu zwei Steckseiten gestempelter Marken mit einigen besseren Werten (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 8125
Symbol: 3

image 1872-1874, Kirschblütenmuster ohne Kontrollzeichen, interessante Stempelstudie auf 22 Marken der Mi.Nr. 9-12, dabei fancy cancel Sakai Agamakaseki in rot, teils unterschiedlich, jedoch alle Marken echt (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8126
Symbol: 3

image 1874, Kirschblütenmuster mit Kontrollzeichen, interessante Stempelstudie auf 22 Marken der Mi.Nr. 18-24, dabei Blumenstempel Yokohama auf Mi.Nr. 21 in blau, teils etwas unterschiedlich, jedoch alle Marken echt (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8127
Symbol: 3

image 1874, Kirschblütenmuster Gürtelmuster mit Kontrollzeichen, schöne Stempelstudie auf 47 Marken der Mi.Nr. 26-38, dabei Paar Mi.Nr. 31 mit Stempel Fukuyama, Vögel 15 S violett, teils etwas unterschiedlich, jedoch alle Marken echt (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 8128
Symbol: 013

image 1915-1974, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, darunter Blocks mit Nr. 7-8 (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 8129
Symbol: 013

image Ca. 1934-1980er, zumeist postfrischer Bestand in 4 großen Steckbüchern, dabei Block Nr. 1, gute frühe Nationalpark-Blocks, etc., üblich etwas unterschiedlich, dennoch lohnend (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 167
Lot No: 8130
Symbol: 015

image 1939-79, umfangreich und sehr gepflegt in meist postfrischer Erhaltung in drei Vordruckalben, über weite Strecken komplett einschl. Nationalpark Blöcken und einigen Kleinbögen, einige SSt. auf Briefstücken, vier Alben FDC und etwas Ryukyu - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 167
Lot No: 8131
Symbol: 102

image 1945-ca. 2000, sehr gehaltvolle, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Sammlungsaufgabe in 2 erweiterten LT-SF-Vordruckalben, die letzten Jahre fortgesetzt im dicken Steckbuch, konsequent postfrisch/wenig ungebraucht zusammengetragen mit allen Spitzen wie Mi.Nr. 462-463 und 555-564 sowie Blockausgaben ab Block 9, ferner Kleinbogen ab 428 + 475, zuvor einige ältere Nationalpark-Ausgaben und -Blocks ab 1938, reizvoll ergänzt um Ryukyus, B.C.O.F., Dubletten, etc. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 167
Lot No: 8132
Symbol: 6

image 1900-1949 (ca.), 20 Belege und Karten, guter bis sehr guter Zustand, meist frühe schöne, zudem kaum einmal angebotene Ansichtskarten (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 8133
Symbol: 13

image 1862-1960, ab Erstausgaben auf KABE Blättern, u.a. Mi.Nr. 1 IIy, 2 Iy, 5 IIby (Nadelloch) je ungebraucht, weiterhin gestempelt 9, 10, 11, 12, 13 in russischblau, 18x SZ 2, 19, 22, 23, 24, 25 SZ3 (Ecke defekt), spätere Ausgaben mit vielen mittleren Werten, teils unvermeidlich unterschiedlich, insgesamt sehr ansprechend und empfehlenswert mit hohem Detailwert - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 8134
Symbol: 13

image 1900-1908, in beiden Erhaltungen zusammengetragen auf älteren Albumblättern, inklusive Post in Korea (Image)

Start Bid € 80