1888, Freimarke 4 Sen olivbraun, entwertet "Hakodate 20.JUL.03" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit verschiedenen Frauenabbildungen. Leichte Beförderungsspuren auf dem Weg nach Krahnepuhl bei Plaue im Havelland. (Image)
Start Bid € 50
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 43
Cat No: 82
1899, Freimarke 10 Sen blau entwertet "Tsuruga 12.5.12" als Einzelfrankatur auf sehr dekorativem senkrecht mittig gefaltetem Brief der Firma "M. Yokota Freres & Co." mit Abbildung einer Eisenbahn und eines Schiffes. Der Brief hat oben einige Büge und wurde über Sibirien nach Deutschland transportiert. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 3046
Symbol: s ss
1880-1980 (ca.), Bestand von diversen Silbermünzen in schöner bie sehr schöner Erhaltung, darunter u.a. etliche ältere 1 Yen-Münzen und einige Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 1964.
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5288
Symbol: g p u
1875-1999, umfangreiche Sammlung in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit einer Vielzahl mittlerer Werte, Sätze und Blockausgaben und ab 1955 offensichtlich überkomplett postfrisch mit zusätzlich diversen Zähnungspaaren, Markenheftchen, Kleinbogen usw. Auch ein postfrischer Sammlungsteil "Ryukyu-Inseln" 1956-72 sowie ein Steckbuch mit nur postfrischem Material. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!
Start Bid € 300
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5289
1876 - 2018, Fünf Alben sehr gut gefüllt mit Dubletten, wenig Freimarken, meist Sondermarken teils dupliziert. Sehr breitgefächert mit vielen kompletten Sätzen, einigen Folienbögen und Blocks. Auch nach 2000 noch sehr viel Material bis hin zu aktuellen Ausgaben. Ein Album davon mit postgültigen postfrischen Marken; zusammen mit einer Markenheftchentüte ergeben sich 26.000 Yen Frankaturware (z. Zt. 215 € Nominalwert). Als unberechnete Zugabe ein Album, vorwiegend mit einfachen Ausgaben, insbesondere der Chrysanthemen-Serie von 1899. Günstig gerufen, hoher Katalogwert! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 5290
Symbol: u p g
1888/1972 ca., interessanter, gemischter Posten in Tüten auch einige Bogenteile, auch 5x Block 25, etc.
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5291
Symbol: p g
1961-91, Karton mit einer postfrischen Sammlung 1986-90 in zwei japanischen Vordruckalben mit Schuber und zehn Steckbücher mit Material aus 1961-91, davon sieben mit nur postfrischem Material inklusive kompletter Bögen, Bogenteilen, Kleinbogen und Markenheftchen. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5292
Symbol: p u 1
1876-1955, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 120 ungebraucht und 170 ungebraucht, sowie etwas Japanische Post in China. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5293
Symbol: u g
1888-1914, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 62/63 ungebraucht und 97/98 gestempelt. Zusätzlich sind noch drei moderne Belege enthalten, darunter u.a. die Briefvorderseite eines "Musters ohne Wert" aus den 1940er Jahren. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 17
Lot No: 5296
Symbol: a
1880-1906 (ca.), Partie von sieben gebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. eine 4 Sen-Karte nach Berlin mit rückseitigem privatem Zudruck der "Yokohama Specie Bank Limited" und eine 5 Rin-Ortsportokarte. (Image)