Back to Asia

Records 1 to 50 of 53

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Asia
German Colonies Kiautschou

Sale No: 134
Lot No: 10671
Cat No: 1IFI Abart

image Verschobener Wertaufdruck in versch. Typen: 5 Pfg. a. 10 Pfg., ohne Blaustrich, Abart: stark nach unten verschobener Aufdruck, dadurch Doppelaufdruck (oben in Type I, unten in Type II), tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und frischer Farbe. Derartige Aufdruck-Verschiebungen sind selten, kommen jedoch praktisch immer nur mit der selben Aufdrucktype vor. In der hier gezeigten Form mit zwei verschiedenen Aufdrucktypen eine außergewöhnliche Kiautschou-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2250

Sale No: 134
Lot No: 10673
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 00 auf Postkarte nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel (rs. "Chinesische Torpedo-Abteilung"), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 134
Lot No: 10675
Cat No: 1IIFII

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10676
Cat No: 2

image 5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 4), tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, die mit dieser Aufdrucktype nur zweimal im Halbbogen vorkommt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 134
Lot No: 10679
Symbol: piece
Cat No: 2

image 5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU "a" 31/8 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 134
Lot No: 10680
Cat No: 2,V1IIa(2),V2II,3II

image 5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2) in Mischfrankatur mit Vor-/Mitläufer senkr. Paar 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg. (teils etwas gebräunte Zahnspitzen) auf Einschreibe-Postkarte, klare Stempel KIAUTSCHOU "a" 25/10 00. Mischfrankaturen der 2.Tsingtau-Ausgabe mit Vor- bzw. Mitläufern sind nur in ganz wenigen Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 10.000,-+ (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 134
Lot No: 10684
Cat No: 6

image 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit schönem Stempel TSINGTAU "b" 22/5 01. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10685
Cat No: 6,China

image 5 Pfg., Nachfrankierung mit klarem Stempel TSINGTAU 7/3 04 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur 4 C. nach Dtld., dort nachgesandt. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10687
Cat No: 6,China60,61,GA

image 5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauem K1 KIAOCHOW 4/8 04 sowie Abs.-Vermerk "Tsimo - Tsingtau", die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04 nach Dtld. mit beiges. Ak.-Stempel. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, sign. Dr.Steuer. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 134
Lot No: 10691
Cat No: 8

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vollem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 5/3 02 und beiges. Holzstempel TSCHIANGLING DP auf gef. Brief nach Kaumi, rs. Ak.-Stempel vom 6.3.02. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10695
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10696
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses, sauber gestplt. Exemplar, sign. Engel, Sellschopp.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10697
Symbol: piece
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln TSINGTAU "a" 26/9 03, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10698
Cat No: 18/27B

image 1 C.-2½ $, die komplette Serie (mit 25B, 26A und 27B) auf philat. Einschreibebrief an den Briefmarkenprüfer Georg Richter nach Berlin mit klaren Stempeln TSINGTAU "a" 6/11 06. Briefseltenheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 10.500,- (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 134
Lot No: 10701
Cat No: 19HAN

image 2 C., tadellos postfrisch Unterrandstück mit HAN "H 2656". (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 10702
Cat No: 21/23

image 10-40 C., tadellos gestplt., 40 C. sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 10704
Cat No: 22,24B,25A,36IAa,37I

image 20 C. mit ½ und 1 $ in Mischfrankatur mit Wz.-Ausgabe 40 C. sowie 1½ und 2½ $, tadellose Exemplare auf gef. Sammler-Umschlag (unten verkürzt) mit klaren Stempeln TSINGTAU 9/12 07.
Katalogpreis: 1.700,-+ (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 10705
Symbol: piece
Cat No: 23HAN

image 40 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H2657" auf Bfstk., zentr. Stempel TSINGTAU "b" 7/4 06. Diese HAN ist schon ungebraucht äußerst selten, in der hier gezeigten Form auf Briefstück regulär verwendet, ein außergewöhnliches Stück, sign. Bartels. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10706
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit Stempel LITSUN 26/10 06, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10708
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 18/11 07.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 10710
Symbol: piece
Cat No: 24B,25A,26A

image ½, 1 und 1½ $, tadellose Exemplare mit je idealem Stempel TSINGTAU "a" 8/5 06 auf großem Briefstück.
Katalogpreis: 2.250,-+ (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 10711
Cat No: 24B,25B

image ½ und 1 $, tadelloser und besonders schöner, philat. Vordruck-Einschreibebrief mit idealen Stempeln TSINGTAU 11/12 05.
Katalogpreis: 360,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 10715
Cat No: 26A

image 1½ $. tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 28/4 06, vielfach sign.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 10716
Symbol: piece
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Bfstk. mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 6/1 06. In dieser Erhaltung selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 10717
Cat No: 26A

image 1½ $, tadellose Einzelfrankatur mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 10/7 10 auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin mit Ak.-Stempel, sign. E.Stock, doppelt sign. Mansfeld.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 134
Lot No: 10721
Cat No: 27B

image 2½ $, tadelloses Exemplar mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch zwei Stempel TSINGTAU "c" 3/11 06, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 134
Lot No: 10724
Cat No: 30(2),31

image Einschreiben an Graf Zeppelin: 4 C., senkr. Paar mit 10 C. als tarifmäßige 18-C.-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief, adressiert an Seine Exzellenz, Graf Zeppelin nach Friedrichshafen, klare Stempel TSINGTAU "a" 29/4 13, rs. prachtvolles Lacksiegel. Ein zeitgeschichtlich bemerkenswerter Brief. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 10726
Cat No: 31HAN

image 10 C., postfr. Unterrandstück mit HAN "H 5502.09" (winz. Gummibug). (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 134
Lot No: 10727
Cat No: 33,35IA

image 40 C. und 1 $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 165,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 10728
Symbol: piece
Cat No: 34IA,35IA

image ½ und 1 $, zwei tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10730
Cat No: 35IAPFI

image 1 $, Plf. I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10732
Cat No: 36IAa

image 1½ $, tadelloses Exemplar mit zwei besonders schönen Stempeln TSINGTAU "a" 5/3 06, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10733
Cat No: 36IAa

image 1½ $, tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 134
Lot No: 10734
Cat No: 37IA

image 2½ $, gestplt. (½ Z.).
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 10735
Cat No: 37IIA

image 2½ $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 10737
Cat No: K1

image KIAUTSCHOU 16/11 00, großer K1 ideal klar auf tadellosem Feldpostbrief von Tsingtau ins Elsaß. Selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10739
Cat No: 6

image KIAUTSCHOU 19/6 05, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10742
Cat No: 19

image LITSUN 7/12 08, mit violettem K1 MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN auf Foto-AK 2 C. ("Genesungsheim Mecklenburghaus"). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10743
Cat No: P1

image LITSUN KIAUTSCHOU, Aushilfs-K2 beiges. auf Postkarte 5 Pfg. mit Entwertungsstempel TSANGKOU 11/1 05, bedarfsmäßig nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom 11.2.05. Trotz leichter Altersspuren eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 10745
Cat No: P1

image Syfang 18.V.03, hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 via Hankau nach ITSCHANG 3/6 03. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10747
Cat No: 11

image Syfang, hs. auf Einschreibezettel "Tsingtau" auf Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. mit Stempel TSINGTAU 24/5 04 nach Königsberg (Umschlag oben etwas unsauber geöffnet. (Image)

Start Bid €220

Sale No: 134
Lot No: 10751
Cat No: DR54,P41A

image TAPUTUR 8/8 "01" (Aushilfs-Jz.), zwei perfekte Abschläge auf bedarfsmäßig verwendeter Maus-Postkarte 2 Pfg. (Antwortteil) mit Zusatzfrankatur Germania 3 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Rs. interessanter Text und Durchgangsstpl. TSINGTAU "b" 28/7 01. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10753
Cat No: 29

image TSANGKOU 30/5 14, Spätverwendung zweimal klar auf schönem Bedarfs-Inlandsbrief mit senkr. Paar 2 C. nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom gleichen Tag. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 134
Lot No: 10757
Cat No: 34IA

image TSINGTAU 25/11 08, Reservestempel ("a" herausgemeißelt) klar auf tadelloser ½ $. Auf dieser Wertstufe selten, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10760
Symbol: piece
Cat No: 31

image TSINGTAU-TAPAUTAU 13/9 12, idealer Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 10 C. In dieser Form selten. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10761
Cat No: 30

image TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 21/7 14, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 4 C. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10765
Cat No: DR47d

image MSP No.4 ("Irene") 1/7 99, ideal klar auf schöner Schiffs-Ansichtskarte, datiert "Tsintau Rhede" nach Stettin, sign. Brandes. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10770

image MSP No.31 ("Brandenburg") 27/3 01, klar auf schöner Feldpost-Ansichtskarte "Garküche in Tsingtau". (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 10775
Cat No: 6

image SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 7/6 03, auf tadelloser, kolorierer Foto-AK 5 Pfg. nach Stettin. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10800
Cat No: NSW

image 1906, Neu-Südwales ½ und 1 P. mit klarem Stempel SYDNEY 28/5 06 auf eingehender Postkarte via Hongkong und chines. Postamt Shanghai 30/6 06 nach Tsingtau mit dt. Ak.-Stempel vom 3.7.06. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €200