Back to Asia

Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Asia
China
Sale No: 26
Lot No: 6
Cat No: 31

China

1897, revenue stamps with overprint of the new value as postage stamps, so-called "red revenues", 2 cents on 3 C. red, top left some brown tooth tips, otherwise very fine, neatly cancelled and fair centred piece. ÷ 1897, Stempelmarken mit Aufdruck des neuen Wertes als Freimarken, sog. "red revenues", 2 Cents auf 3 C. rot, oben links einige braune Zahnspitzen, sonst sehr feines, sauber entwertetes und ordentlich zentriertes Stück.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 31 (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 7
Symbol: c
Cat No: 47/49

China

1898, Freimarken zu 1/2, 1 (2 Stück) und 2 Cents entwertet mit Ovalstempel "Peking Mar.1-1901" (Zeit des Boxeraufstandes) als Dreifarbenfrankatur auf "Aus Deutsch-Ostasien"-Ansichtskarte nach Magdeburg-Buckau. Die Marken rechts und links außen haben jeweils etwas gestoßenen Zähne, da diese je leicht über den Außenrand geklebt sind.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 47/49 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 12
Cat No: 798 (4), 739, 817

China

1947, Dec 18, airmail cover addressed to the "China Inland Mission" in Australia bearing 7 stamps (2 with perf faults), nevertheless attractive

Condition: Cover

Catalog number(s): 798 (4), 739, 817 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 13
Cat No: 800, 822 (3)

China

1947, March 12, airmail letter from Shanghai to Vienaa, Austria bearing vertical strip of three yellow plus a single, with Austrian censor mark

Condition: Cover

Catalog number(s): 800, 822 (3) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 14
Cat No: 802,803,813

China

1948, 23.9., registered airmail letter from SHANGHAI to the United States bearing three different stamps

Condition: Cover

Catalog number(s): 802,803,813 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3827
Symbol: p 1 g

China

1878-2008 (ca.), Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit Kaiserreich ab großen Drachen, 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, diversen Provinzausgaben und etwas Mandschukuo. An besseren Werten sind u.a. Volksrepublik Mi.Nr. 648/655 gestempelt und 744/759 gestempelt enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €300

Opening EUR 520.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3828
Symbol: g u 1

China

1885-1965 (ca.), 32-seitiges Steckbuch, gut gefüllt mit einer Sammlung von Kaiserreich bis Volksrepublik, auch mit Nebengebieten, u.a. Lokalpost Shanghai, im Hauptteil bei der Republik einige bessere, bei der VR China u.a. Mi.-Nr. 744-759 und 795-809 gestempelt gesehen. Spannende Partie!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €180

Opening EUR 260.00

Sale No: 26
Lot No: 3829
Symbol: g u p

China

1912-2006 (ca.), umfangreiches Konvolut aus Tüten, Steckkarten und Albumteilen in kleinerem Karton mit Republik ab 1912, VR China, Taiwan, bei VR China viel postfrisches Material ab 1980, ziemlich durcheinander, ideal zum geduldigen Durchsortieren und Finden.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3830
Symbol: 1 g

China

1900-1963 (ca.), Partie in einem Steckalbum mit u.a. 1. Republik, Volksrepublik und etwas Japan. An besseren Werten sind u.a. Volksrepublik Mi.Nr. 534/545 gestempelt (2 Sätze) und 744/759 gestempelt enthalten.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3831
Symbol: p 1 g

China

1885-1995 (ca.), meist kleinwertiges Material in zwei Steckbüchern, eines davon nur auf den ersten Seiten gefüllt, dabei einige mittlere-bessere der Kaiserzeit, viel Volksrepublik der 1950er Jahre und modernes Material.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3832
Symbol: 1 g

China

1890-1980 (ca.), ungebrauchte (ohne Gummi) und gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik und Hongkong.

Start Bid €60