China 1930, domestic flight cover bearing the good 15c airmail of the first issue plus 4c. definitive issue. Condition: Cover Catalog number(s): 173, 193 (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 7
Symbol: u
Cat No: 187-206
China 1923 definitives 1/2c. to 2 Dollar, 20 values fine mint orig. gum (10c. no gum) with hinge remnants Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 187-206 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 8
Symbol: u
Cat No: 207 SP
China 1923, 5 $ Hall of Classics red and green-black with SPECIMEN overprint fine mint orig. gum with hinge remnant, scarce thus! Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 207 SP (Image)
Start Bid €280
Sale No: 25
Lot No: 9
Symbol: 7
China 1939, 30.10., Erstflug CHUNG KING nach Rangoon, illustrierter Umschlag mit Sonderstempel. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 11
Cat No: 799 (2), 801 (2), 80
China 1948, July 8, airmail letter to London with 5 stamps cancelled AMOY, sender`s address "Presbyterian Mission TSINKIANG, FUKIEN". Condition: Cover Catalog number(s): 799 (2), 801 (2), 800 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 12
Cat No: 808 (22)
China 1948, Sept 17, Inflation period, airmail letter to the Netherlands bearing block of 22 of the 50.000 (Sun Yatsen) on the backside. Good multiple franking. Condition: Cover Catalog number(s): 808 (22) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 13
Cat No: 818, 819 u.a.
China 1948, July 5, registered letter from Shanghai to the US bearing 17 different stamps a.o. better values as overprints 1250 $ on 70 red orange and 1800 $ on 350 $. Condition: Cover Catalog number(s): 818, 819 u.a. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 16
Cat No: 12-15, 17,18
Szechuan (1933/34) 1935, First Flight CHUNG KING to Yunnan, illustrated envelope with 6 stamps and special flight cachet. ÷ 1935, Erstflugbrief CHUNG KING nach KUNMING (Yunnan), illustrierter Umschlag mit sechs Marken und entsprechendem Sonderstempel. Condition: Cover Catalog number(s): 12-15, 17,18 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 18
Cat No: 793, 795, 798
China - Postal stationery 1947, Nov 26, Aerogram pre-printed "United States Army" with Chinese handstamp alongside, sent from Shanghai to the US and bearing Mi.Nos. 793, 795 and 798. Condition: Cover Catalog number(s): 793, 795, 798 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No: 19
Cat No: Yvert 26 (6)
China - Foreign Offices 1867, Französische Post in China. Streifband aus Shanghai, mit Vermerk "Circulaire", frankiert mit Napoleon Lauré, 2 C. in einem stark beschädigten Sechserblock, entwertet mit Losange-Stempel "5104". Das Stück wurde über Suez befördert, dort roter frz. Stempel "Paq. Angl. V. Suez. Amb. Mats / 25 FEVR 68". Lyon Ankunftsstempel auf der Rückseite. Beschädigtes Stück, aber sehr seltener 12 Cent-Tarif der französischen Post in Shanghai. ÷ 1867, Bureaux français. Enveloppe de bande de nouvelles, écrite de Shanghai, endossée "Circulaire", portant France Napoléon Lauré, 2 C. dans un bloc de 6 fortement endommagé, lié par le losange "5104". Acheminé via Suez avec cachet rouge "Paq. Angl. V. Suez. Amb. Mats / 25 FEVR 68". Cachet d'arrivée à Lyon au verso. Article endommagé, mais très rare tarif circulaire de 12 Cent de la Poste Française de Shanghai.
China 1900-2005, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen auf Blättern in zwei Heftern, auf Steckseiten und im Steckbuch mit Kaiserreich, Volksrepublik und Provinzen. Viele hundert Marken mit auch besseren Werten und als Zugabe eine Steckseite Malaiische Staaten. FUNDGRUBE! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 410.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 410
Sale No: 25
Lot No: 3780
Symbol: p u 1
China 1900-1995 (ca.), Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit 1. Republik, Volksrepublik, Taiwan und Hongkong. Enthalten sind u.a. Volksrepublik Mi.Nr. 640/642 ungebraucht (leichte Haftspuren) und 653/655 gestempelt. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3781
Symbol: g 1 u
China 1878-1980, Partie Kaiserreich und Volksrepublik China im Steckbuch ab "1 CANDARIN Großer Drache" (Mi.Nr. 1) und "3 CANDARIN Kleiner Drache" (Mi.Nr. 5) mit weiteren besseren Werten, u.a. Volksrepublik China mit sechs verschiedenen Werten "Goldfische" gestempelt noch mit voller unverletzter Originalgummierung. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/on piece/Cover (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 25
Lot No: 3782
Symbol: p 1 g
China 1902-1978, Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit 1. Republik, Taiwan und Volksrepublik. Enthalten sind u.a. Volksrepublik Mi.Nr. 1079/1081 im postfrischem Dreierstreifen (links gefaltet). Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 3783
Symbol: g 1 u
China 1902-1967, Steckbuch mit einer Partie aus Kaiserreich, Provinzen, Volksrepublik etc., auch etwas Korea dabei, mit Dubletten und einigen guten Kulturrevolutions-Werten auf Briefstück. Bitte besichtigen. Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3784
Symbol: g 2 1
China 1900-2016, Bestand von vielen hundert Marken Kaiserreich, Volksrepublik und Taiwan in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern, auf Steckseiten und Stecktafeln, dabei auch ein Souvenirfolder. Condition: o (used)/on piece/(*) (mint without gum)/** (mint never hinged)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3785
Symbol: p 1 g
China 1900-2008 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik und Hongkong. Zusätzlich sind noch einige moderne ungebrauchte Ganzsachen der Volksrepublik enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/postal stationery (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 3786
Symbol: u 1 g
China - Local Post 1893, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen Lokalausgaben von Chefoo und Shanghai auf 2 Stecktafeln. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €50
China, PRC
Sale No: 25
Lot No: 2010
Symbol: pp
China - Volksrepublik - Anlagegold 1988, 100 Yuan-Sonderprägung "Olympische Spiele Seoul" aus 999er Gold in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 5.500 Stück. Das Feingewicht der Münze ist etwa 15,55 Gramm Gold. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €650
Sale No: 25
Lot No: 2011
Symbol: pp
China - Volksrepublik 1988, Partie von 4 verschiedenen 5 Yuan-Sonderprägungen aus 900er Silber zu den Olympischen Spielen jeweils in Polierter Platte. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image)