Back to Ancient Italian States

Records 1 to 50 of 59

Filatelia Fischer Sale: 131

Ancient Italian States
DUCATO DI MODENA

Sale No: 131
Lot No: 35
Cat No: 6

image 1852 - 40 cent. azzurro scuro, n° 6, ottimo, bordo di foglio a destra. Firmato Raybaudi. Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Sold...EUR 92.00

Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 92

Sale No: 131
Lot No: 50
Symbol: C
Cat No: 15

image 1859 - Gov. Prov. 20 cent.  ardesia violaceo, n° 15, ottimo, su lettera da Massa Carrara 19 genn 60 per Livorno 30 genn., insieme di buona conservazione. Firmata Raybaudi, timbrino Asinelli Torino. Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 131
Lot No: 57
Cat No: 4

image 1855 - 10 cent. grigio lillaceo, SxG n° 4 + 4b, in quartina con un es che presenta l' "1" al posto di "T", discreta. Firmata Giulio Bolaffi e siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Opening EUR 145.00
Sold...EUR 154.00

Sold For 154

DUCATO DI PARMA

Sale No: 131
Lot No: 108
Symbol: O
Cat No: 11

image 1857 - 40 cent. azzurro, n° 11, ottimo, annullo leggero originale. Siglato Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 131
Lot No: 113
Symbol: P
Cat No: 15

image 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo Siglato Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 725 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

GRANDUCATO DI TOSCANA

Sale No: 131
Lot No: 324
Symbol: O
Cat No: 4

image 1851 - 1 crazia carminio, n° 4, ottimo/eccellente, con varietà  "angolo superiore sinistro smussato". Siglato Alberto Diena Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 325
Symbol: O
Cat No: 4

image 1851 - 1 crazia carminio su grigio, n° 4d, ottimo/eccellente, grandissimi margini. Certificato Biondi (della coppia di provenienza). Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 331
Symbol: O
Cat No: 4e

image 1851 - 1 crazia carminio bruno su grigio, n° 4e, ottimo/eccellente, grandi margini. Siglato Emilio Diena, firmato Oliva. Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 332
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari nelle 7 tinte esistenti, sfiorati nei margini, occasione. Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 131
Lot No: 333
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 334
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, per margini, freschezza e annullo.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 338
Symbol: C
Cat No: 5e

image 1857 - 2 crazie azzurro verdastro su grigio, n° 5e, buonissimo esemplare, a filo a sinistra, molto ampi gli altri margini, visibile l'esemplare adiacente inferiormente, su lettera da Prato (DC grande, pt 5) 23.4.57 per Lucca. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sale No: 131
Lot No: 341
Symbol: O
Cat No: 6

image 1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, ampi margini, visibili ben tre esemplari adiacenti. Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 131
Lot No: 352
Symbol: O
Cat No: 12

image 1857 - 1 crazia carminio, n° 12, ottimo/eccellente, eccezionalmente marginato, sono ben visibili gli esemplari contigui orizzontalmente. Certificato Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 131
Lot No: 361
Symbol: C
Cat No: 14

image 1858 - 4 crazie verde, n° 14, buonissimo, sfiorato a destra ma enorme a sinistra, su lettera da Livorno (rosso, mese dritto, pt 6) 19.11.58 per Bologna 17 Nov, ottimo insieme. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 131
Lot No: 365
Symbol: O
Cat No: 18

image 1860 - 5 cent. verde, eccellente, per freschezza, margini e annullo. Prezzo di Catalogo: 450 (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 131
Lot No: 368
Symbol: O
Cat No: 19

image 1860 - 10 cent. , due colorazioni, n° 19 + 19g, ottimi/eccellenti, un esemplare con linea di riquadro a sinistra. Vaccari. Prezzo di Catalogo: 470 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 131
Lot No: 369
Symbol: O
Cat No: 19a

image 1860 - 10 cent., bruno, n° 19, in eccezionale striscia orizzontale di cinque esemplari, rarità, molto fresca e con grandi margini. Certificato Diena per esteso. Prezzo di Catalogo: 23750 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,214.00

Sold For 2214

Sale No: 131
Lot No: 372
Symbol: O
Cat No: 20

image 1860 - 20 cent. azzurro, n° 20, splendida coppia orizzontale con margini grandissimi. Certificato Sirotti. Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 131
Lot No: 374
Symbol: O
Cat No: 20b

image 1860 - 20 cent. azzurro grigio, n° 20b, eccellente. 3 sigle peritali. Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

PREFILATELICHE

Sale No: 131
Lot No: 3
Symbol: C
Cat No: 1815

image 1815/1849 - Interessante selezione di 10 lettere delle Marche. Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

REGNO LOMBARDO VENETO

Sale No: 131
Lot No: 7
Symbol: O
Cat No: 1

image 1850 - 5 cent. giallo ocra, n° 1, ottimo, annullo ideale di Venezia. Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 43.00

Sold For 43

Sale No: 131
Lot No: 8
Symbol: P
Cat No: 1

image 1850 - 5 + 10 cent., n° 1/2, discreti, su piccolo frammento con annullo S. Lucia. Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 131
Lot No: 17
Symbol: C
Cat No: 28

image 1859 - 2 soldi giallo, n° 28, ottimo, isolato su lettera da Venezia 31/1 per Augsburg. Certificato Egidio Caffaz. Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Opening EUR 72.00
Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 21
Symbol: C
Cat No: 42

image 1866 - 3 + 10 soldi,  n° 42 (x4) + 44 (x2), ottimi, su lettera molto bella da Treviso 5/1 per Ravenna 7 Gen 66, rara. Prezzo di Catalogo: 4140 (Image)

Sold...EUR 541.00

Sold For 541

Sale No: 131
Lot No: 27
Symbol: C
Cat No: 1a

image 1851 - Mercurio (3 cent.) celeste, FxG n° 1a, ottimo, ben marginato su giornale "Wiener Bote" (non annullato), ottimo insieme. Sigla ADiena.. Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Sold...EUR 166.00

Sold For 166

SARDEGNA

Sale No: 131
Lot No: 238
Symbol: C
Cat No: 13E

image 1863 - SCILLA, punti 6 - 5 e 10 cent., n° 13Ea + 14E, ottimi, su lettera di qualità per Catanzaro. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 555 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 246
Symbol: O
Cat No: 14Ca

image 1861 - 10 cent. grigio olivastro scuro, n° 14Ca, ottimo. Firmato Sorani. Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 131
Lot No: 248
Symbol: C
Cat No: 14Cl

image 1862 - 10 cent. bruno olivastro, n° 14Cl, ottimo, su lettera da Firenze 23 gen 62 per Livorno stessa data. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 165 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 131
Lot No: 251
Symbol: C
Cat No: 14Cl

image 1862 - POPPI, punti 5 - 10 cent. bruno olivastro (scuro), n° 14Cl, ottimo, su lettera 29 Mag 62 per Grosseto. Prezzo di Catalogo: 340 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 131
Lot No: 252
Symbol: P
Cat No: 14Dh

image 1862 - 10 c. arancio brunastro, n° 14Dg, ottimo, su piccolo frammento con  annullo Vietri di Salerno (Napoli, punti 9) ripetuto a lato. Prezzo di Catalogo: 447 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 253
Symbol: C
Cat No: 14E

image 1862 - RIETI, pt 6 - 20 cent. indaco, n° 14E, ottimo, su lettera 28 ott 62, griglia pontificia, per Sant'Oreste, ottimo insieme. Firmata Raybaudi e Dominese. Prezzo di Catalogo: 535 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 131
Lot No: 255
Symbol: O
Cat No: 15A

image 1855 - 20 cent. azzurro grigiastro, n° 15A, in striscia verticale di 3, ottima, ben marginata e annullata con bolli datari a cerchio semplice di Pinerolo 20 5 59,  il primo esemplare annullato a Londra in arrivo. Certificato Bottacchi. Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 131
Lot No: 259
Symbol: P
Cat No: 15ca

image 1855 - 20 cent. cobalto latteo, n° 15ca, splendido. Firmato Sorani. Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 131
Lot No: 265
Cat No: 15E

image 1862 - 20 cent. indaco, n° 15E, splendido, bordo di foglio a sinistra, effige impressa sul bordo all'esterno della linea di riquadro. Firmata Giulio Bolaffi per esteso nel 1954! Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 131
Lot No: 269
Symbol: C
Cat No: 15e

image 1862 - PORRETTA, 6 pt - 20 cent. indaco, n° 15E, su lettera per Milano. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 535 (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 131
Lot No: 273
Cat No: 16F

image 1863 - 40 cent. rosa vermiglio, n° 16F, in splendido blocco di 25 con margini grandi ed effige ben impressa, freschissimo e con gomma integra. Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

STATO PONTIFICIO

Sale No: 131
Lot No: 115
Symbol: C
Cat No: 1

image 1852 - 1/2 baj grigio azzurro, n° 1, eccezionale coppia verticale angolo di foglio superiore sinistro (un esemplare con ampi 8 filetti), su lettera da Fossombrone 27.10.52 per Urbino, spettacolare. Firmata Raybaudi. Prezzo di Catalogo: 3800 (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

Sale No: 131
Lot No: 118
Symbol: P
Cat No: 1a

image 1852 - 1/2 baj. grigio azzurro, n° 1a, splendida coppia verticale freschissima e con margini enormi (quasi 8 filetti, cat. 2.200,00€), su grande frammento, nitido annullo datario.  Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 430 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 131
Lot No: 121
Symbol: P
Cat No: 1b

image 1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, spl coppia verticale con margini grandi e bordo di foglio superiore,  su piccolo frammento, ex Mondolfo, ottima occasione. Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Sale No: 131
Lot No: 126
Symbol: P
Cat No: 2

image 1852 - 1 baj., n° 2, eccellente, otto filetti, su piccolo frammento e annullo Piansano SD. Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Sale No: 131
Lot No: 127
Symbol: P
Cat No: 2

image 1852 - 1 baj. verde grigiastro, su piccolo frammento e annullo completo, frazionato diagonalmente per la tariffa di 1/2 baj., per personalizzare la collezione con un frazionato, il più economico al mondo tra i frazionati di tutti i paesi. Certificato commerciale. Prezzo di Catalogo: 85 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 131
Lot No: 130
Symbol: P
Cat No: 3

image 1852 - Studio del 2 baj, n° 3, 12 es (di cui 11 su frammento) con studio dei colori e difetti di cliché, insieme d'occasione per personalizzare la collezione. Conto di catalogo approssimato molto per difetto. Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 98.00

Sold For 98

Sale No: 131
Lot No: 131
Symbol: */**
Cat No: 3A

image 1867 - 2  baj bianco, n° 3A, spl blocco di 25, 19 esemplari con gomma integra, uno (angolo superiore destro) separato da un lato, alla posizione 11 difetto dello stereotipo "o" di "Bollo" appena accennato non calcolato. Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Sold...EUR 258.00

Sold For 258

Sale No: 131
Lot No: 135
Symbol: O
Cat No: 4

image 1852 - 3 baj. camoscio, n° 4, eccellente, angolo di foglio superiore sinistro. Prezzo di Catalogo: 80 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 148
Symbol: O
Cat No: 7

image 1852 - 6 baj grigio verdastro (coppia) e grigio (frammento), n° 7 + 7a, lusso. Chiavarello, ADiena, Raybaudi (n° 7). Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 131
Lot No: 154
Symbol: P
Cat No: 8

image 1852 - 7 baj. azzurro, n° 8, in spl striscia or di 3 su piccolo frammento, annullo doppio cerchio piccolo "Ferrara 10 Feb 52", bell'insieme, visibili due esemplari adiacenti. Prezzo di Catalogo: 950 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 131
Lot No: 156
Symbol: P
Cat No: 8

image 1852 - 7 e 8 baj, n° 8 + 9, ottimi, su unico piccolo frammento molto fresco. Siglato Alberto Diena, firmato per esteso da Giulio Bolaffi. Prezzo di Catalogo: 270 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 159
Symbol: O
Cat No: 10

image 1852 - 50 baj. azzurro, n° 10, ottimo aspetto, invisibile riparazione in un punto. Siglato Alberto Diena, e perizia Raybaudi (di originalità). Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123
Sale No: 131
Lot No: 160
Symbol: P
Cat No: 11

image 1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ottimo aspetto, assottigliato, su piccolo frammento. Certificato Diena. Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 215.00

Sold For 215