Yugoslavia 1970, Europa Union 3,25 Din. dunkellila statt purpurlila im tadellos postfrischem Kleinbogen zu 9 Marken. Die Marken leuchten unter UV-Licht hellorangerot. Die linke untere Marke und der Rand darunter haben je einen minimalen Fingerabdruck. Laut Fotoattest Zrinjscak BPP ist der Kleinbogen echt, postfrisch und einwandfrei. Der sehr seltene Kleinbogen steht im Michel ohne Preis. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1380 F Klbg. (Image)
Start Bid €300
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 3856
Symbol: p u
Yugoslavia 1921-24, Essais, approximately 350 items, many different colours, also unadopted designs, mainly in units imperf or perf. dipicting King Peter or Alexander. Please consult our website to see some examples! ÷ 1921-24, ca. 350 Essays; verschiedene Farben sowie auch Entwürfe, meist in Einheiten, Kopfbild König Peter bzw. Alexander. Ein sehr ungewöhnlicher Posten, vergleiche Abb. auf unserer Webseite! Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €600
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 3858
Symbol: b a
Yugoslavia 1868-1970 (ca.), Partie aus ca. 135 Belegen und Karten vor der Gründung Jugoslawiens bis in die Nachkriegszeit, dabei ein Frachtbrief des Serbischen Gelehrten-Vereins Belgrad nach St. Petersburg von 1868, frühe Ansichtskarten aus Montenegro und Serbien (teilweise ungebraucht, u.a. mit Motiven Balkankrieg 1912-13, Zar Alexander etc.), dazu Ganzsachen beider Gebiete und Jugoslawien sowie viele Bedarfsbelege aus Vorkriegsjugoslawien, auch ein Brief Dt. Besetzung Serbien, weniger nach 1945. Interessante Mischung, vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 3861
Symbol: p g u
Yugoslavia 1918/1919, Partie von elf Werten der Lokalausgaben für Beltinci, Dobrovnik und Prelog, jeweils mit Fotobefunden Rogina VP (2022). Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image)