Le Timbre Classique Sale: 39
XXe SIECLE
Sale No: 39
Lot No: 316
Symbol: C
Cat No: 107c,108c,109d
N° 107c en paire, 108c, 109d en paire, type Blanc, tous non dentelés, TB (Image) (Image)
Opening EUR 85.00
Sold...EUR 134.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 134
Sale No: 39
Lot No: 321
Symbol: CC
Cat No: 118
N° 118 25c bleu, très bien centré, **, très frais, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 342.00
Sold For 342
Sale No: 39
Lot No: 325
Symbol: DCE
Cat No: 120-121-140
N° 120-121-140 surchargés PRO PATRIA, Projet de surcharge non émis, toujours sans gomme, TTB, unique. Cert. JF.Brun (Maury) (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 39
Lot No: 326
Symbol: DCE
Cat No: 120-121-140
N° 120-121-140 surchargés ORPHELINS PTT, Projet de surcharge non émis, toujours sans gomme, TTB, unique. Cert. JF.Brun (Maury) (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 39
Lot No: 330
Symbol: CC,J
Cat No: 122a
N° 122 2F violet et jaune en bloc de 4 bdf, très frais, un exemplaire trace sombre sur la gomme, charn. sur le bdf, TB, R (Image) (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,217.00
Sold For 3217
Sale No: 39
Lot No: 331
Symbol: CC
Cat No: 123
N° 123 5F bleu et chamois Merson, en bloc de 4, grande fraîcheur. TTB (Image) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 336.00
Sold For 336
Sale No: 39
Lot No: 333
Symbol: C
Cat No: 124 var.
N° 124 10c rose, exceptionnel pli accordéon avec piquage à cheval, en paire bdf, TTB, RR. (Image) (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 39
Lot No: 338
Symbol: CC,J
Cat No: 129d
N° 129d 10c rose, en bloc de 8 avec de belles marges, TB, RR. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 735.00
Sold For 735
Sale No: 39
Lot No: 341
Symbol: C
Cat No: 130t
N° 130t 15c vert, Type IV, variété dentelé tenant à non dentelé, charnière infime sur le dentelé, TB. Signé Calves (Image) (Image)
Opening EUR 105.00
Sold...EUR 123.00
Sold For 123
Sale No: 39
Lot No: 343
Symbol: CC,J
Cat No: 132a
N° 132a 25c bleu foncé, en bloc de 4 avec bdf, TB. Signé Calves (Image) (Image)
Opening EUR 255.00
Sold...EUR 268.00
Sold For 268
Sale No: 39
Lot No: 344
Symbol: CC
Cat No: 132d
N° 132d 25c bleu, variété recto verso, TB (Image) (Image)
Opening EUR 105.00
Sold...EUR 134.00
Sold For 134
Sale No: 39
Lot No: 345
Symbol: C
Cat No: 132e
N° 132e 25c bleu, variété non dentelé tenant à dentelé, bdf, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 346
Symbol: CC,J
Cat No: 132k
N° 132l 25c bleu, en bloc de 4, piquage double, TB, R. Signé Calves (Image) (Image)
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 684.00
Sold For 684
Sale No: 39
Lot No: 352
Symbol: H
Cat No: 138
N° 138 10c rouge en paire avec annulation hexagonale, trou d'aiguille sinon TB (Image) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 39
Lot No: 353
Symbol: CC,C,
Cat No: 139c
N° 139c 20c brun-rouge (type IV de roulette) en bloc de 4, numéro de planche sur le bdf, charnière sur le bdf, très frais, TTB, RR. Signé Calves (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 354
Symbol: C
Cat No: 140d
N° 140 25c bleu, Type IIIB, variété impression sur raccord, en paire avec charnière invisible, TTB (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 358
Symbol: CC
Cat No: 145c
N° 145c 2fr. orange et vert-bleu, variété cassure dans le bas de l'écusson, neuf sans charnière, TTB, R. Signé Calves (Image) (Image)
Opening EUR 510.00
Sold...EUR 690.00
Sold For 690
Sale No: 39
Lot No: 364
Symbol: C
Cat No: 155
N° 155 5F +5F noir et bleu 1ère série Orphelins, légère trace de charnière, très bon centrage, TB. Signé A.Brun (Image) (Image)
Opening EUR 525.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 39
Lot No: 369
Symbol: CC
Cat No: 168b
N° 168b +25c sur 1+1F carmin, variété centre très déplacé, neuf sans charnière, avec bdf, très frais, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 370
Symbol: CC
Cat No: 169a
N° 169a Orphelin, papier Chamois, très frais, TTB. Signé Calves (Maury) (Image) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 39
Lot No: 371
Symbol: J,DCE
Cat No: 177a
N° 177a 75c bleu, non dentelé en bloc de 4 avec interpanneau Millésime 4, nsg, TTB, R. Signé JF.Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 39
Lot No: 372
Symbol: CC,J
Cat No: 180a
N° 180a 1f25 bleu-noir en bloc de 4 **, TTB, nuance RR (Image) (Image)
Opening EUR 285.00
Sale No: 39
Lot No: 374
Symbol: CC
Cat No: 182
N° 182 Congrès philatélique de Bordeaux 1923, avec bdf, très frais, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 39
Lot No: 375
Symbol: CC
Cat No: 182
N° 182 Congrès philatélique de Bordeaux 1923, bon centrage, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 296.00
Sold For 296
Sale No: 39
Lot No: 377
Symbol: CC
Cat No: 202a
N° 202a 75c lilas-rose, cdf daté du 19.06.32, neuf sans charnière, très frais, TB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 443.00
Sold For 443
Sale No: 39
Lot No: 383
Symbol: CC
Cat No: 208
N° 208 20F lilas-rose et vert- bleu, très frais, TB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 138.00
Sold For 138
Sale No: 39
Lot No: 384
Symbol: CC
Cat No: 212
N° 212 25c bleu et outremer, Non Emis, trace de charnière sur le bdf, très frais, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No: 385
Symbol: CC
Cat No: 212
N° 212 25c bleu et rouge foncé, Non Emis, trace de charnière sur le bdf, très frais, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No: 387
Symbol: C
Cat No: 212
N° 212 25c vert-foncé et rouge-foncé, Non Emis, bdf, très frais, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 261.00
Sold For 261
Sale No: 39
Lot No: 388
Symbol: CC
Cat No: 216
N° 216 5F Sage, très frais, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 39
Lot No: 391
Symbol: C
Cat No: 231b
N° 231b 1F+ 25c. carmin, variété centre très déplacé, TB, R (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 402
Symbol: CC
Cat No: 252/252a
N° 252 1F50 + 8F50 Le Travail, Type II tenant à deux Type I avec bdf et croix de repère, très frais, TB (Image) (Image)
Opening EUR 235.00
Sale No: 39
Lot No: 409
Symbol: C
Cat No: 257A
N° 257A Exposition Philatélique du Havre, très frais, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 39
Lot No: 410
Symbol: P
Cat No: 258
N° 258 2F Arc de Triomphe en petite épreuve de couleur verte sur papier vergé, TB, RR (Image) (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No: 413
Symbol: CC
Cat No: 261
N° 261 10F bleu, La Rochelle avec cdf daté 26.2.38, neuf sans charnière, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 42.00
Sale No: 39
Lot No: 415
Symbol: CC
Cat No: 262
N° 262 20F Pont du Gard, très frais, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 134.00
Sold For 134
Sale No: 39
Lot No: 416
Symbol: CC
Cat No: 262a
N°262a 20F chaudron Type IIB, avec bdf, bonne fraicheur, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 39
Lot No: 417
Symbol: CC
Cat No: 262b
N° 262b 20F chaudron clair, rivière blanche, T IIB, neuf sans charnière, TB. Signé JF. Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 418
Symbol: CC
Cat No: 262f
N°262f 20F chaudron Type IIB, se tenant IIA+ IIB verticalement, avec bord de feuille, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 419
Symbol: CC
Cat No: 262X
N° 262A 20F chaudron Type I, neuf sans charnière, très frais, TTB (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No: 422
Symbol: CC
Cat No: 262Y
N° 262B 20F chaudron clair Type I dent. 11, bdf, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 720.00
Sold...EUR 739.00
Sold For 739
Sale No: 39
Lot No: 430
Symbol: CC
Cat No: 280/289
N° 280/289, Série Type Paix, neuf sans charnière, n° 285 et 287 très bon centrage, TB (Image) (Image)
Opening EUR 85.00
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 39
Lot No: 435
Symbol: CC
Cat No: 325A
N° 325A 50c rouge carminé, neuf sans charnière, SUP, RR. Cert. JF.Brun (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,563.00
Sold For 6563
Sale No: 39
Lot No: 439
Symbol: C
Cat No: 364
n° 364 60c. bistre sur porte-timbre "Ligue nationale contre l'alcoolisme", TB, RR (Image) (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No: 448
Symbol: CC
Cat No: 483
n° 483 1F sur 1F25 rose, variété surcharge très décalée, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 39
Lot No: 451
Symbol: CC,J
Cat No: 515
n° 515 1f. 20 brun-rouge, non dentelé en bloc de 4, avec bdf dentelé, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 39
Lot No: 452
Symbol: CC
Cat No: 580
N° F580 Travail Famille Patrie, feuille de 5 bandes, neuve sans charnière. TB (Image) (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 39
Lot No: 453
Symbol: CC,J
Cat No: 635
N° 635 70c lilas-rose, variété double impression en bloc de 4, **, TTB. Signé A.Brun (Maury) (Image) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 39
Lot No: 454
Symbol: CC
Cat No: 693a
N° 693a 2F40 rouge, non dentelé, neuf sans charnière, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 323.00
Sold For 323
Sale No: 39
Lot No: 455
Symbol: CC
Cat No: 701A/701F
n° 701A/ 701F, non émis de Londres grand luxe, 701A à C Signé JF. Brun (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 317.00
Sold For 317