Back to Stamps

Records 1 to 50 of 82

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Wurttemberg
Sale No: 56
Lot No: 4626

Württemberg - Vorphilatelie

1848, RETOURBRIEF, kleiner Faltbrief von Stuttgart mit blauem K2 nach Mobile/Alabama rotem L1 Adv2, zahlreichen Tax-Vermerken, K2 Stadtpostamt Bremen und schwarzem L1 "Retour AMERIKA", Feuser-Nr.526 (800 Pkte.), zur Absenderermittlung geöffnet mit Siegel der Rebutcom. !

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 4627

Württemberg - Vorphilatelie

1854, RETOURBRIEF, Faltbrief von Schöckingen mit Bahn-SG ASPERG nach Newark/USA, mit zahlreichen Durchgangsstempeln und Tax-Vermerken, rotem Sg "Americ:/Packet""( Feuser-Nr.54 ) und rotem L1 ADV´D, zur Absenderermittlung amtl. geöffnet mit Siegel

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4628

Württemberg - Vorphilatelie

1858, RETOURBRIEF, Faltbrief von Vaihingen mit schwarzem K3 nach Philadelphia/USA, zahlreichen Tax-Vermerken, via Preussen über Aachen mit K2 "5 Cts., Feuser-Nr.2 , rotem R2 "Am Bestimmungsorte/nicht abgefordert"( Feuser-Nr.24 ), zur Absenderermittlung geöffnet mit Siegel Oberriexingen !

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4633
Cat No: 1b (3)

Württemberg - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz a. sämisch im vollrandigen 3er-Streifen und 2x sehr sauber gest. K2 Rosenfeld, leichter Querbug und komplett hinterlegt, optisch trotzdem ein sehr dekoratives Stück, Mi. 1500.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1b (3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4642
Cat No: 2aI

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I, besserer blauer K 2 MEZINGEN, Mängel, gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2013), schöner seltener Stempel!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2aI (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4644
Cat No: 2aII

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type II, blauer K 2 HERRENBERG, kleine helle Stelle, gepr. Irtenkauf BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2aII (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4647
Cat No: 2 c Ty. II

1851, 3 Kr. schwarz auf pastellgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig (etwas Knitterspuren), klar entwertet mit blauem Zd "EHINGEN", doppelt signiert Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 c Ty. II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4648
Cat No: 2dIII

1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, Type III, blauer K 2 CALW, tadellos, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2dIII (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4654
Cat No: 2

1852, BAHNPOST im GRENZRAYON SCHWEIZ: 3 Kr schwarz a. gelb, engvoll- bis vollrandig, entwertet mit blauem Dkr K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT / Z.5, 18/9 (1852), daneben mit handschriftlicher Stationsaufgabe 'RAVENSBURG', auf komplettem Faltbrief von Ravensburg nach Trogen im Kanton Appenzell, rückseitig Transit-Stpl. St.Gallen, 19.SEPT.1852.
Außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 2

Sale No: 56
Lot No: 4655
Cat No: 2, 3(2)

1855/1857, 3 Faltbriefe mit 3Kr und 6Kr (2) ab Heidenheim, Künzelsau und Königsbronn, alle Marken vollrandig, jedoch eine 6Kr wohl schon einmal gelöst und fehlerhaft.

Katalog-Nummer(n) : 2, 3(2)

Sale No: 56
Lot No: 4657
Cat No: 3aI

1851, 6 Kr. schwarz auf grün, Type I, blauer K 2 EHINGEN, tadellose Erhaltung, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3aI (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4661
Cat No: 3bIII

1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, linkes Randstück, K 2 LAUCHHEIM, Pracht, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3bIII (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4665
Cat No: 7 a

1857, 3 Kr. orangegelb, leuchtend farbfrisches Oberrandstück in allseits sehr gutem Schnitt, links minim an die Randlinie geschnitten, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber gestempelt "STUTTGART", signiert Irtenkauf BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4670
Cat No: 9a

1857, 9 Kr. karminrosa, sehr breitrandig, mit kleinem Oberrand, K 2 KÜNZELSAU, gepr. Irtenkauf BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4672
Cat No: 9b

1857, Wappen, 9 Kr. dunkelkarmin, K 2 ESSLINGEN, dreiseitig berührt, Foto-Befund Heinrich BPP, Mi 1200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4675
Cat No: 13a

1859, 6 Kr. grün, besserer K 3 GROSSGARTACH, tadellos, gepr. Heinrich BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4678
Cat No: 15

1859, 18 Kr. blau, farbfrisches Exemplar, unten berührend, sonst allseits breitrandig geschnitten, helle Stelle, sauber gestempelt. Kurzbefund Heinrich BPP. Trotz der kleinen Einschränkungen ein attraktives Stück in bemerkenswert frischer Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4679
Cat No: 15

1860, 18 Kr. dunkelblau, farbintensives Exemplar mit klar reliefierter Wappenprägung, links unten etwas tangiert, sonst bemerkenswert gut geschnitten mit kleinem Oberrand, sauber gestempelt "STUTTGART 10 SEP 1861". Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke." Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 4689
Symbol: 2
Cat No: 29, 28 b

1865, 18 Kreuzer orangegelb und 9 Kreuzer gelbbraun, beide weit gezähnt, zusammen auf Briefvorderseite mit K3 "STUTTGART 10 MAR. 1865" gelaufen nach Guadalajara, Mexico. Marken farbfrisch und mit guter Prägung, zum Brief gehörend, sie waren zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt, dabei wurden geringfügige Korrekturen vorgenommen. Die Briefvorderseite nach Mexico ist mit 27 Kr. portorichtig frankiert (3 Kr. Postvereinstaxe, 24 Kr. Weiterfranko), das mexikanische Inlandsporto "2" Reales war vom Empfänger zu bezahlen, Fotoattest Irtenkauf BPP "… eine seltene Frankaturkombination mit äußerst seltener Destination Mexiko und kontrastvollen rotem Nebenstempeln."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 29, 28 b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4691
Cat No: 30/33

1865/1866, 1 Kr. hellgelbgrün, 3 Kr. karmin, 6 Kr. blau und 9 Kr. braun, vier farbfrische Werte in meist gutem Durchstich, je voll und klar entwertet mit Fächerstempel "GMÜND STADT-POST", 9 Kr. signiert Heinrich BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30/33 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4692
Cat No: 30 a, 36 a (2)

1869: 1 Kr. gelbgrün, 7. Ausgabe, mit guter Wappenprägung, zwischen 2 Exemplaren der Ziffernzeichnung 1 Kr. gelbgrün, 8. Ausgabe, sehr klar und übergehend entwertet mit Einkreisstempel «STUTTGART 29 7 (XI)» von 1869 und zusätzlichem Federzug, auf Brief nach Dillenburg verwendet. Die Marken weisen teils Unebenheiten auf, die in Anbetracht der Seltenheit dieser Frankaturkombination von untergeordneter Bedeutung sind. Lt. Fotoattest Irtenkauf/BPP "Ein schöner Brief, mit wert- und farbgleicher Mischfrankatur zwischen der 7. und 8. Ausgabe, IN DIESER KOMBINATION ÄUSSERST SELTEN."

Katalog-Nummer(n) : 30 a, 36 a (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4695
Cat No: 36 a, 38, 39 asZ

1869, 7 Kr. blau neben 3 Kr. hellrosa und 1 Kr. grün (diese oben links gering eckrund) in farbfrischer und soweit gut erhaltener DREIFARBEN-Frankatur auf großem Streifband nach Wien. Insgesamt mit 11 Kr. für ein Streifband der sechsten (!) Gewichtsstufe portogerecht freigemacht, Fotoattest Heinrich BPP "Frankierte Streifbänder (Drucksachen) höherer Gewichtsstufen sind ausgesprochen selten."

Katalog-Nummer(n) : 36 a, 38, 39 asZ (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 56
Lot No: 4696
Cat No: 37 a

1872, Eirund-Ausgabe 2 Kr. orange, farbfrisch, zwei Seiten Scherentrennung, ideal klar entwertet "ESSLINGEN, BAHNHOF 30 JUN 75" (Handbuch 75 Punkte). Kurzbefund Heinrich BPP. Trotz der Einschränkung eine höchst attraktive Letzttag-Entwertung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4699
Cat No: 41b

1869, 14 Kr. zitronengelb, farbfrisch, dreiseitig tadellos durchstochen, unten kleine Randkerbe und gering eckbügig, K 2 TUTTLINGEN, eine seltene Marke, Foto-Attest Heinrich BPP, Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 41b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4707
Cat No: D 182(25)

1923, DIENSTMARKE 4 Mrd auf 50 Pf, insgesamt 25 Werte vorder- und rückseitig frankiert auf tarifgerechtem DEZEMBER-Dienstbrief, gelaufen von "OBERNDORF AM NECKAR 5 DEZ 23" nach Stuttgart. Äußerst seltene Frankatur, vorderseitig wurde eine 16er-Einheit verwendet(3 Werte mit Zahnmängeln), rückseitig mit 8er-Block sowie waagerechtem Fünferstreifen in tadelloser Erhaltung. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren, vorderseitig mit kleineren Kugelschreibernotizen. Dekorative und spektakuläre Vielfachfrankatur aus dem Dezember 1923! (Mi. 2.500 € +++)

Katalog-Nummer(n) : D 182(25) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 56
Lot No: 4710
Symbol: p v
Cat No: 251 P 1-5 ZS (2)

1917, 25 Pf Farbmusterdrucke gezähnt komplett in allen 5 verschiedenen Farben mit senkrechtem Zwischensteg doppelt als Viererblock, einwandfrei postfrisch und ungefaltet! In dieser Form sehr selten und im Michel nicht bekannt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 251 P 1-5 ZS (2)

Sale No: 56
Lot No: 4712
Cat No: D 272, 280, 281

1920, DIENSTMARKEN: 3 M Städteansichten in Mischfrankatur mit 2,50 M und 10 Pf aus gleicher Serie auf seltenem, portogerechtem Wertbrief über 10.000 M als Eilbrief im Land-Bestellbezirk der 2. Gewichtsstufe (31 g handschriftlich vermerkt auf Vorderseite) aus "SPAICHINGEN 31 MRZ 20". Umschlag einmal gefaltet und knitterig, innen mehrfach leicht gestützt und mit kleineren Öffnungsmängeln, aufgrund der Seltenheit der Frankatur aber tolerierbar. Rs. gesiegelt und mit Ank.-Stempel vom 1.4.20. Dekorative Frankatur vom letzten Gültigkeitstag, die insgesamt auch nur 7 Tage möglich war. (Mi. 3.000 €++)

Katalog-Nummer(n) : D 272, 280, 281 (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 56
Lot No: 4713
Cat No: D 273, 275, 278

1920, DIENSTMARKEN: 1 M Städteansichten in Mischfrankatur mit 15 und 30 Pf aus gleicher Serie auf seltenem, portogerechtem Nachnahme-Eilbrief im Land-Bestellbezirk aus "SPAICHINGEN 31 MRZ 20". Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf. Dekorative und seltene Frankatur(da nur 7 Tage gültig) vom Letzttag! (Mi. 2.200 € ++)

Katalog-Nummer(n) : D 273, 275, 278 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4714
Cat No: D 274, 276

1920, DIENSTMARKEN: 50 Pf Städteansichten in Mischfrankatur mit 20 Pf aus gleicher Serie als tarifgerechte Zustellungsurkunde aus "SPAICHINGEN 31 MRZ 20", Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf, seltene Frankatur vom letzten Gültigkeitstag!

Katalog-Nummer(n) : D 274, 276 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4717
Symbol: a
Cat No: U 16; 36 (2)

Württemberg - Ganzsachen

1872, Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur von zwei Marken Eirund 1 Kr. grün ab "RAVENSBURG STADT-POST 9/7" nach Wolfegg mit rs. Transit- und Ankunftsstempel vom gleichen Tag, eine Marke und das Kuvert etwas Spuren/Patina. Signiert Heinrich BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 16; 36 (2) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 56
Lot No: 4719
Symbol: a
Cat No: U 18 , 38 (2)

Württemberg - Ganzsachen

1869, 3 Kr rosa, waagerechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler IV übergehend entwertet "STUTTGART 30/9 (XI)" auf 6 Kr hellblau Ganzsachenumschlag, handschriftlich "via Österreich" nach Maderno am Gardasee (Italien). Klarer PD Stempel vorderseitig, rückseitig Transitstempel von Verona und Brescia sowie ein Ankunftstempel vom 3 Oktober. Leicht überfrankierter Bedarfsbrief - das seit 1.4.1869 geltende Porto wären 10 Kr gewesen. Attest Irtenkauf.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 18 , 38 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4720
Symbol: a
Cat No: U 18, 31 a, 32 c

Württemberg - Ganzsachen

1865, 3 Kr rose und 6 Kr dunkelblau auf Ganzsachenumschlag 6 Kr blau, übergehend entwertet mit Doppelkreis "ELLWANGEN 28 JUL 1866" nach Genf. Rückseitig Transit und Ankunftstempel. Portorichtig (9 Kr Postverein und 6 Kr Weiterfranko). Der Umschlag mit deutlichem Abklatsch des Wertstempels. Attest Irtenkauf. Eine seltene Frankaturkombination.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 18, 31 a, 32 c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4724
Symbol: a
Cat No: U22 ,37a (2)

Württemberg - Ganzsachen

1869, 2 Kr mattorange, senkrechtes Paar, mit gutem Durchstich (minim eckrund), übergehend entwertet mit Dkr TUTTLINGEN 10 OCT 1874 auf 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag portorichtig nach Verviers in Belgien. Der Umschlag mit deutlichem Abklatsch des Wertstempels. Attest Irtenkauf BPP. "Ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination und guter Destination Belgien in sauberer Erhaltung."

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U22 ,37a (2) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 56
Lot No: 4725
Symbol: a
Cat No: U 22, 38 (6)

Württemberg - Ganzsachen

1874, 3 Kr Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 6 x 3 Kr rotkarmin, dabei ein waagerechter VIERERSTREIFEN, als Brief der 3.Gewichtsstufe von MARBACH, 27/11 74, nach Basel in die Schweiz, vs. handschriftl. Taxe "21", rs. Transit Ludwigsburg und Ank.-Stpl. (28.XI.74). Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Erhaltung. Sehr seltene und attraktive Frankatur!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 22, 38 (6)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 56
Lot No: 4727
Symbol: a
Cat No: DPB 38 F, 39 F

Württemberg - Ganzsachen

1916/1919, Dienstpostkarten Stat.Landesamt, 2 Frageteile zur Volkszählung, 3 Pf. Amtl. Verkehr und 5 Pf. Aufdruck Volksstaat, 2 Bedarfskarten von Stuttgart an das Schultheißenamt in Heimerdingen gelaufen, Mi. 500.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DPB 38 F, 39 F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4733
Symbol: a
Cat No: A16/03

Württemberg - Postanweisungen

1879, Postanweisung 20 Pfg. preußischblau über 30 Mark mit Coupon, gebraucht ab "RIEDLINGEN 30 MAI 79" nach Neu-Ulm mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, hs. Vermerk "Adressat...nicht zu ermitteln" und retour 7.6.79 mit Empfangsbestätigung 9.6.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A16/03 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4735
Symbol: a
Cat No: A 27; 47 a (2)

Württemberg - Postanweisungen

1879, Postanweisung 40 Pfg. braunlila mit Zusatzfrankatur waagerechtes Paar 20 Pfg. ultramarin, tarifgerechte 80 Pfg.-Frankatur für eine Postanweisung über 90 Francs (=73.44 Mark) von "STUTTGART 13 APR 1879" nach Feltre/Italien mit rs. Ankunftsstempel 28.4. sowie Auszahlungs-/Bearbeitungsvermerk, oben mit leichten Spuren (belanglos), gesamt in sehr sauberer und frischer Erhaltung. Signiert Winkler BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP. Es sind nicht viele komplette Postanweisungen erhalten geblieben.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 27; 47 a (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4757
Symbol: 2
Cat No: 38

Württemberg - Postablagen

GRUNBACH-GERADSTETTEN, klarer voller Abschlag auf Briefstück mit Eirund 3 Kr. karmin (leichte Bugandeutungen - belanglos).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 38 (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 56
Lot No: 4758
Cat No: 36

Württemberg - Postablagen

1872, MOENSHEIM/POSTABLAGE/HEIMERDINGEN, sehr sauberer Abschlag auf 1 Kr.grün Ziffer im Oval auf doppelt verwendetem Pra.brief nach Mönsheim, laut FB Irtenkauf "echt, Marke etwas fehlerhaft, sonst dekorativer Brief mit äußerst seltener Abstempelung"

Katalog-Nummer(n) : 36

Sale No: 56
Lot No: 4765

Württemberg - Besonderheiten

1853, dekorativer kleiner Kabinett-Damen-Zierbrief aus USA über Liverpool mit rs. R5 "LIVERPOOL/SHIP...", rotem K2 Anglais/Calais, rotem R2 "COLONIES/Rec.ART.13." und zahlreichen Tax-Vermerken ins Königreich Württemberg an den Bürgermeister von Ofterdingen

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4766A
Symbol: c

Württemberg - Besonderheiten

1901, "ANGELEGENHEIT J. M. DER KÖNIGIN VON WÜRTTEMBERG", runde schwarze Siegelmarke auf gelbem Grund mit Prägung, auf Litho-AK mit K1 STUTTGART No. 1 / 22.3.01 an die Freifrau von Wendelstadt in Neubeuern am Inn

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4766B
Symbol: G
Cat No: IAS 3

Württemberg - Besonderheiten

1914, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig Ausgabe 1911 mit K1 CANNSTATT / 30.11.14, zwei kleine Rostflecke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : IAS 3 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6181
Cat No: 4 (20)

Französische Zone - Württemberg

1948, 12 Pfg. bläulichgrün, zwanzig Werte (teils in Einheiten) als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Firmenbrief von "PLIEZHAUSEN 21.6.48" an die Kreissparkasse in Tübingen, zunächst nicht anerkannt und mit 36 Pfg. Nachporto belegt, dann wieder gestrichen, das Kuvert rs. mit etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 4 (20) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6184
Cat No: 9 (2), 11 (2)

1947, 45 Pfg. lilarot und 75 Pfg. kobaltblau je im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil: 45 Pfg. von "DORNSTETTEN 5.11.47" nach Baiersbronn // 75 Pfg. von "REUTLINGEN-BETZINGEN 19.5.48" nach Hersbruck mit rs. Ankunftsstempel 22.5.48.

Katalog-Nummer(n) : 9 (2), 11 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6185
Symbol: b 6
Cat No: 17(2)

1948, 10 Pf Wangen im waagerechten Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf seltener Zeitungssache von "AULENDORF 2.9.48" nach Stuttgart. Prachterhaltung!

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 17(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6188
Cat No: 27

1948, 1 DM kobalt als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkartenstammteil (seltene Verwendung eines Nachnahmekartenformulars als Paketkarte) von "TAILFINGEN 24.7.48" nach Zillhausen mit vs. Ankunftsstempel "BALINGEN 26.72.48" und rs. Empfangsvermerk.

Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6189
Cat No: 27

1948, 1 DM kobalt als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkartenstammteil (links etwas verkürzt) von "ROT (b.LEUTKIRCH) 20.12.48" nach Rottenburg mit rs. Ankunftsstempel 23.12.48, Marke etwas über den Rand geklebt (ohne die Zähnung zu bestoßen). Befund Straub BPP.

Sale No: 56
Lot No: 6190
Cat No: 27

1948, 1 DM kobalt als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Brief der 2-Gewichtsstufe von "LEUTKIRCH 25.10.48" nach Tübingen mit rs. Ankunftsstempel vom 28.10.49, oben ewas Öffnungsspuren.

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 56
Lot No: 6191
Symbol: 1
Cat No: 28 M - 37 M

1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug, Altattest Hans-Georg Schlegel BPP "echt und einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 28 M - 37 M (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
Sale No: 56
Lot No: 6192
Cat No: 31, 32 (2)

1949, drei portogerechte Einzelfrankaturen: 6 Pfg. schwarzbraun auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von "SCHRAMBERG 13.4.49" nach Villingen // 8 Pfg. bräunlichkarmin je auf Ortskarte (Expreßgutbenachrichtigung) von "LINDENBERG 22.6.49" bzw. "WANGEN 24.6.49".

Katalog-Nummer(n) : 31, 32 (2) (Image)