Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Wurttemberg
Sale No: 57
Lot No: 4807
Württemberg - Vorphilatelie 1795/1801, L1 "von Biberach" und L1 "V.Biberach.", 2 seltene Stempel auf 2 kleinen Kab.Faltbriefen nach Kempten, (Feuser 1000 Pkt.) Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4813
Cat No: 2aIVc
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type IVc, tadellose Einzelfrankatur auf Brief, blauer K 3 KÜNZELSAU nach Würzburg, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2aIVc (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4815
Cat No: 2aV+3aI,2aV+3b
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V und 6 Kr. schwarz auf grün, Type I auf Brief mit Steigbügelstempel BIBERACH nach Nürnberg sowie gleiche Kombination, jedoch 6 Kr. auf blaugrün auf Brief mit Steigbügelstempel LEONBERG nach Hachenburg, dort weitergeleitet, hübsches Briefpaar, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2aV+3aI,2aV+3b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4824
Cat No: 6 c
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 1 Kr dunkelockerbraun mit Seidenfaden, überrandiger Schnitt, teils mit Nebenmarken, klar und ideal entwertet mit Doppelkreisstempel "ENTRINGEN 27/7 58". Liebhaberstück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4826
Cat No: 6 ND b
Württemberg - Marken und Briefe 1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP (07/2016): "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit …". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 ND b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4828
Symbol: u
Cat No: 8 a
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelbgrün, farbfrisches Exemplar in ausgabentypischem Schnitt, unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, rechts oben mit schwachem Eckbug, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, signiert HK, Dr.Pirl und Gebr.Senf. Fotobefund Irtenkauf BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4829
Symbol: 2
Cat No: 8a
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelblichgrün, sehr gut gerandet, auf Briefstück, K 2 GÖPPINGEN, Ausnahmestück, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 8a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4835
Symbol: 1
Cat No: 10b
Württemberg - Marken und Briefe 1857 18 Kr. blau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, mit guter Wappenprägung und für diese Ausgabe gutem Schnitt (Randlinienschnitt bis überrandig), schwache senkrechte Wellung, soweit aber in guter Erhaltung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Attest K. Irtenkauf (Mi. für *: 5000,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 10b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4844
Symbol: 1
Cat No: 19 x a
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 9 Kr. lebhaftrotkarmin, dickes Papier, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer, meist guter Zähnung, ungebraucht mit Neugummi. Fotobefund Irtenkauf BPP. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 19 x a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4849
Symbol: u
Cat No: 21
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. dunkelbraun, ungebraucht, kleine Randunebenheiten, mit Original-Gummi, überdurchschnittlich gut erhalten, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 800,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4850
Cat No: 22 b
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 3 Kr lebhaftgelborange, sehr gut gezähnt, mit ideal klarem Doppelkreisstempel "UNTERKOCHEN 18/3 63", Kabinett-Stück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4857
Cat No: 26d
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 3 Kr. weinrot, tadelloses Prachtstück, K 2 NÜRTINGEN, Foto-Befund Heinrich BPP, Mi 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26d (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4859
Symbol: 2
Cat No: 27c
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 6 Kr. dunkelblau, senkrechtes Paar, oben links etwas eckrund, sonst tadellos, auf Briefstück, K 2 REUTLINGEN, aus der linken oberen Bogenecke stammend, Paar dieser Farbnuance sind selten, Foto-Befund Heinrich (2023), Mi 700,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 27c (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4860
Symbol: 2
Cat No: 28 a
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 9 Kr gelbbraun, farbfrisches Exemplar und für diese Ausgabe mit guter Zähnung, auf kleinem Luxus-Briefstückchen, ideal klar und zentrisch entwertet mit seltenem Doppelkreisstempel von "HESLACH 2/7 67", signiert Irtenkauf, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4861
Cat No: 28a
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 9 Kr. rötlichbraun, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbrief (oben kleiner Öffnungsmangel), K 2 STUTTGART nach Lyon/Frankreich, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4863
Symbol: 2
Cat No: 30 a III, 30 a II
Württemberg - Marken und Briefe 1865, 1 Kr gelblichgrün durchstochen, senkrechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber entwertet mit K2 "STUTTGART 3 DEC. 1866", der oberer Wert dabei mit PF III "weißer Strich über zweitem R von linkem KREUZER sowie Strich unter rechter Wertziffer 1", die untere Marke mit dem PF II auf Feld 52 "letztes R von linkem KREUZER diagonal durchbalkt". Signiert Thoma, BPP. Seltenes Doppelstück mit den beiden verschiedenen Plattenfehlern! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 30 a III, 30 a II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4869
Symbol: u
Cat No: 35b
Württemberg - Marken und Briefe 1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau, ungebraucht. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP (2016) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich u. schöner Wappenprägung. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Beeinträchtigungen im Falzbereich. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke vom unteren Bogenrand". Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4873
Symbol: 1 6
Cat No: 36 P1 (2), 38 P1 (2)
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr grün, senkr. Paar, 3 Kr karminrot, senkr. Paar, 9 Kr hellbraun und 14 Kr gelborange, jeweils als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, tadellose Erhaltung, meist signiert Thoma. Mi.520.-€+ Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar Katalog-Nummer(n) : 36 P1 (2), 38 P1 (2), 40 P, 41a P1 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4874
Cat No: 36a+37a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr. grün und 2 Kr. mattorange (unten Scherentrennung), farbfrische bzw. dekorative Frankatur-Kombination auf Brief mit Inhalt (1874), K 1 HALL nach Ingelfingen, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36a+37a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4876
Symbol: a
Cat No: 36b+38+U20
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr. blaugrün (oben unauffällige Randunebenheit), 3 Kr. hellrosa, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. karmin, K 1 GOEPPINGEN in die Schweiz, mit der b-Farbe der 1 Kr. eine sehr seltene Schweiz-Kombination, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 36b+38+U20 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4877
Cat No: 37b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 2 Kr. tieforange, oben kleine Randkerbe, als Einzelfrankatur auf blauer Firmenpostkarte (unten verkürzt bzw. Bug), in dieser Form ein seltener Beleg, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4880
Cat No: 38+40a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 3 Kr. hellrosa, drei Exemplare sowie 9 Kr. braun, zusammen auf Brief-Vorderseite (vom Wertbrief stammend), Stempel CANSTATT nach Frankfurt/Main, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38+40a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4882
Cat No: 40b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 9 Kr. orangebraun, tadelloses Kabinettstück, K 2 BOPFINGEN, eine seltene Marke, Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 40b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4884
Cat No: 41a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. gelborange, Luxusstück mit zentrischen Fächerstempel METZINGEN (Handbuch 150 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2022) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4885
Symbol: 2
Cat No: 41a+47a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. gelborange in Mischfrankatur mit 20 Pfg. ultramarin (unten Scherentrennung), auf Briefstück, Stempel STUTTGART POSTAMT I, Foto-Befund Heinrich BPP (2018) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 41a+47a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4886
Cat No: 41b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. zitronengelb, farbfrisch, tadellos durchstochen, kleine Papiermängel, blauer Fächerstempel, gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2022), Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4888
Cat No: 41+47
Württemberg - Marken und Briefe 1875, Währungsmischfrankatur 14 Kr. orangegelb zusammen mit 20 Pfg. ultramarin als 7 Kr.-Marke, tarifgerechte 21 Kr.-Frankatur auf vollständiger Paketkarte von Stuttgart nach Wien, beide Marken klar mittig entwertet durch kontrastreich aufgesetztem grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV MRZ. 6", das Formular links und mittig mit zwei senkrechten Faltungen (einmal stärker mit Papierbruch/Einriss), sonst sehr saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 41+47 (Image)
Sold...EUR 7,800.00
Sold For 7800
Sale No: 57
Lot No: 4890
Cat No: 42 a
Württemberg - Marken und Briefe 1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar von Bogenfeld 1 mit allseits breitem, weißem Rand, unten vollen, rechts teilweise sichtbaren Trennungslinien, nicht repariert. Entwertet mit dem echten, zur Gebrauchszeit der Marke am Schalter regulär verwendetem Datumsbrückenstempel in grüner Farbe des Postamtes Stuttgart IV in mehreren fragmentarischen Teilabschlägen, Fotoattest Thoma BPP (Mi€7.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 57
Lot No: 4891
Cat No: 42a
Württemberg - Marken und Briefe 1873 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, zart entwertet mit Zweikreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 18..", farbfrisch, mit allseits teils breiten Rändern, rückseitig mit kleinen Mängeln (u.a. helle Stelle, teils behoben), sonst in guter Erhaltung. Befund K. Irtenkauf. (Mi. 7000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4893
Cat No: 42b
Württemberg - Marken und Briefe 1873 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, zentrisch entwertet mit blauem Fächerstempel "STUTTGART II MAR. 2", farbfrisch, stellenweise repariert (s. Ränder links und unten), soweit aber gut präsentierend. Befund K. Irtenkauf. (Mi. 5000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4897
Cat No: 50
Württemberg - Marken und Briefe 1875,2 Mark dunkelgelborange in besonderes sattem Farbton, vollzähnig und tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi in überdurchschnittlicher Luxuserhaltung, signiert Thoma BPP, Fotoatteste Thoma Bpp, Winkler BPP: "in postfrischer Erhaltung und mangelfrei wie hier ist die Marke selten". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 50 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4899
Symbol: 1
Cat No: 56 P U 5 (12)
Württemberg - Marken und Briefe 1890, 5 Pf dunkelgrün, ungezähnter Probedruck im 12er-Block auf rückseitig bedrucktem Formularpapier, jede Marke signiert Winkler BPP. Attraktive Einheit in guter Erhaltung. Mi.4800.-€+ Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 56 P U 5 (12) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 57
Lot No: 4901
Symbol: p v
Cat No: 57 U (4)
Württemberg - Marken und Briefe 1890, 25 Pf gelborange, ungezähnt als 4er-Block von der linken unteren Bogenecke, alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, eine Marke vorderseitig mit kl. Fleck, sonst tadellose und insgesamt gute Erhaltung. Mi.1200.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 57 U (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4902
Symbol: g 6
Cat No: 57 b (2)
Württemberg - Marken und Briefe 1890, 25 Pf hellgelborange, waagerechtes Paar, gebraucht in tadelloser Bedarfserhaltung, beide Marken tiefst doppelt signiert Winkler. Sehr selten! Mi. '-.-' (für Einzelmarke bereits 200.-€) Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 57 b (2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4903
Cat No: 59 (2) u.a.
Württemberg - Marken und Briefe 1902, 3.70 Mark-Frankatur mit 18 verklebten Wappenmarken (teils kl. Mgl.) auf Wertbrief 12.600 Mark/32 gr. von "STUTTGART 27 MRZ 02" nach Leipzig mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag, etwas Spuren/Seitenlasche fehlend. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 59 (2) u.a. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4904
Cat No: 62
Württemberg - Marken und Briefe 1900, 40 Pfg., Einzelfrankatur auf Wertbrief von Wildberg nach Reutlingen, in sehr guter Gesamterhaltung. Wertbriefe von privater Seite mit hohem Wertbetrag sind selten, Foto-Befund Winkler BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 62 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4909
Symbol: p v
Cat No: 144 P U 1 - 149 P U
Württemberg - Marken und Briefe 1920, 10 Pf - 75 Pf Dienstmarken Hirsch, kompletter Satz mit 6 ungezähnten Probedrucken, je als 4er-Block von der rechten oberen Bogenecke, alle Marken tadellos postfrisch, Oberränder je mit Falz außerhalb der Marken. Mi.1200.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 144 P U 1 - 149 P U 1 (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4914
Cat No: 171 P U - 183 P U
Württemberg - Marken und Briefe 1923, 1000 M a. 60 Pf - 10 Mrd M auf 3 M, kompletter Satz mit 13 ungezähnten Probedrucken, zumeist vom Unterrand, tadellos postfrisch. Mi.650.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 171 P U - 183 P U (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4921
Symbol: p v
Cat No: 251 P 1 - 251 P 5 (4
Württemberg - Marken und Briefe 1917, 25 Pf Dienstmarke Ziffern in Schildern, kompletter Satz mit allen 5 Probedrucken in verschiedenen Farben, je als 4er-Block vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch. Mi.1200.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 251 P 1 - 251 P 5 (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4922
Cat No: 272 P U 1 - 281 P U
Württemberg - Marken und Briefe 1920, 10 Pf - 3 M Dienstmarken Städteansichten, kompletter Satz mit 10 verschiedenen ungezähnten Probedrucken, meist Randstücke, tadellos postfrisch. Mi.700.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 272 P U 1 - 281 P U 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4923
Cat No: 272-281
Württemberg - Marken und Briefe 1920, Abschiedsausgabe, kpl., gestempelt, gepr. Infla, Mi 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 272-281 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4926
Symbol: a
Cat No: U10B+26a
Württemberg - Ganzsachen 1863, 3 Kr. karmin, Format 146:60 mm, zufrankiert mit 3 Kr. karmin (verschiedene Mängel), K 2 CANNSTADT nach Emmendingen, diese Ganzsache ist mit Zusatzfrankatur selten, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U10B+26a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4931
Symbol: a
Württemberg - Ganzsachen 1923, Fernpostkarte von Künzelsau nach Reutlingen mit Gebühr-Bezahlt-Stempel und Dienstsiegel, ohne Poststempel, selten, Foto-Befund Winkler BPP (2023) Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4933
Symbol: a
Cat No: A15/03
Württemberg - Postanweisungen 1878, Inlandspostanweisung 20 Pfg. graublau mit Zusatzfrankatur 20 Pfg., gebraucht als Auslandspostanweisung über 40 Franken ab "STUTTGART 24 JUN 78" nach Cavaso bei Asolo/Venetien/Italien mit rs. Transitstempel "MÜNCHEN A.W. 25 JUN", deutliche Tönung/Patina. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A15/03 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4934
Symbol: a
Cat No: A20/03
Württemberg - Postanweisungen 1890, Postanweisung 20 Pfg. grüngrau über 72 Mark mit Coupon, gebraucht ab "ULM 8.2.90" nach Uhingen mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag und Empfangsbestätigung 10.2. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A20/03 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4935
Cat No: 36 (2)
Württemberg - Stempel LAUPHEIM 1869, 1 Kreuzer grün zwei Exemplare (1x überklebt) auf 2-fach gelaufenem Faltbrief mit Text, sauber entwertet mit DBS LAUPHEIM nach Wain. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 (2) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4937
Symbol: 2
Cat No: 30a
Württemberg - Stempel SCHEMMERBERG, Bahnstempel, zentriert bzw. klar auf 1 Kr., Kabinettbriefstück, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 30a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4940
Symbol: 2
Cat No: 2aI
Württemberg - Dreikreisstempel MERGENTHEIM, K 3 blau auf 3 Kr., Kabinettbriefstück (Handbuch 250 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2aI (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4947
Württemberg - Postablagen 1863/64, MÜNCHINGEN, Postablage-L1 3x sehr sauber auf 3 Kabinett-Dienst-Faltbriefen über Zuffenhausen nach Ditzingen, Höfingen und Leonberg Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4949
Württemberg - Postablagen 1864/65, HEMMINGEN, Postablage-L1 3x sehr sauber auf 3 Pracht-Dienst-Faltbriefen über Zuffenhausen nach Ditzingen, Höfingen und Leonberg, sowie 2x abgeschlagen auf Telegramm-Formular von Illingen nach Hemmingen Erhaltung: Brief (Image)