Records 1 to 33 of 33

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Worldwide
Sale No: 31
Lot No: 3053

World Wide

1882/1930 (ca.), alte Sammlung Europa mit sehr viel Belgien, Frankreich, Portugal, Italien usw., mit ihren dazugehörenden Überseegebieten, Auslandspostämtern u. Kolonien. Dabei ausschliesslich ältere Ausgaben mit besseren und seltenen Stücken in meist guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-Bänden auf Blanko Blättern. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sold For 580

Sale No: 31
Lot No: 3054
Symbol: u g 2

World Wide

1850-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, diversen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa, Brasilien und etwas Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €350

Sale No: 31
Lot No: 3055

World Wide

Großer Nachlassposten aus allen Zeiten, neben auch älteren Überseeausgaben, auch Motive und Modernes. Auch eine interessante USA-Sammlung in Vordruckalben gesichtet. Weiter gibt es noch reichhaltig Europa-Ausgaben von alt bis neu. Alles auf Steckkarten und in diversen Alben. Echte Fundgrube!

Start Bid €180

Sale No: 31
Lot No: 3056

World Wide

Samelsurium an div. Steckalben, dabei viel Russland u. bunte Überseeausgaben. Fundgrube!

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3057

World Wide

1870-2000, sehr bunte Partie in zwei Kartons, dabei eine Mappe mit Kleinbögen, Blocks und Numisbriefen, eine Teilslg. Indonesien 1949-1981 im Vordruckalbum, ein Schuhkarton mit Belegen, Steckkarten und Tüten, dabei viel Deutschland und Italien, aber auch USA sowie eine große Schachtel mit 600-700 Ansichtskarten weltweit.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No: 3058

World Wide

1880-1990 (ca.), Partie mit 2 Vordruckalben mit je einer Teilsammlung Spanien und Europa Union, einer Mappe mit postfrischen USA-Zusammendruckbogen sowie 5 Einsteckbüchern und einem selbstgestaltetem Album mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika, Australien und Hongkong.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3059

World Wide

1900-2000 (ca.), Partie in 6 Steckalben und 3 Vordruckalben mit u.a. Bundesrepublik, Europa, UNO, Übersee und diversen Motiven wie z.B. Fischen mit China-Volksrepublik Mi.Nr. 534/545 gestempelt, Fußball und Schiffen. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit modernen Belegen enthalten mit u.a. Bund-Sonderstempeln und Lufthansa-Erstflügen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/Air mail (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3060

World Wide

1870-2000 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3061
Symbol: u g 2

World Wide

1851-2021 (ca.), Partie in 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Griechenland, Großbritannien, Skandinavien und USA. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Plattenfehlern aus der Schweiz und Westeuropa enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3062

World Wide

1850-2016 (ca.), Partie in Auswahlheften, in Schachteln, auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Deutschland, Niederlande, Schweden, Schweiz mit einigen Pro Juventute-Werten, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch etliche Belege aus aller Welt enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3063

World Wide

Völlig undurchsuchter Nachlassposten in 3 Kartons, dabei div. Steckbücher, lose Marken in Kistchen, viele Belege, auch Ansichtskarten, ein Eldorado zum wühlen und finden.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3064

World Wide

1880-2013 (ca.), Dublettenpartie (ohne Deutschland) in 8 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Vordruckalben mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Europa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen Belegen von Westeuropa.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3065
Symbol: u 1 g

World Wide

1849-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 dekorativen alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Deutschland, Westeuropa und etwas Übersee. Die Sammlung ist teils schwach bis sehr schwach bestückt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3066

World Wide

1880-2017 (ca.), Partie in 14 kleinen und 15 großen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 3067
Symbol: b c p

World Wide

1863-2002 (ca.), Partie mit u.a. einigen Belegen von Deutschland und Europa, 4 Bund-Numisblättern (2 mit 10 DM- und 2 mit 10 Euro-Sonderprägungen), 35 Banknoten (meist Deutsches Reich) und 2 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten.

Condition: Cover/Picture Post Card/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 3068

World Wide

1870-2012 (ca.), Dublettenpartie in 14 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Übersee und einigen hübschen Motiven. Zusätzlich sind noch etwas moderne Kiloware (meist Bund) und einige FDC (meist Liechtenstein) enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/FDC

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 3069

World Wide

1880-1990, Partie in 2 Vordruckalben, in 5 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 3070
Symbol: u 1 g

World Wide

1841-1928, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem, guterhaltenem Schwaneberger-Vordruckalbum (Ausgabe Union 1929) mit diversem älterem Material ab der Klassik von Deutschland, Europa und Übersee.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3071

World Wide

1850-2006 (ca.), Dublettenpartie in 19 großen und 8 kleinen Einsteckbüchern sowie in 6 Vordruckalben mit u.a. Berlin, Deutschland, Großbritannien, Österreich, Schweiz, Europa, Tuvalu, Übersee und Tiermotiven.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3072
Symbol: p u 1

World Wide

1870-1990 (ca.), Partie in 2 großen und 11 kleinen Einsteckbüchern sowie auf einigen Steckseiten mit West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch die Motivsammlung "150 Jahre Briefmarken" enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3073
Symbol: p u 1

World Wide

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie in 16 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in einem altem Schwaneberger-Vordruckalbum mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3074
Symbol: p b

World Wide

1974-2006, Partie mit u.a. 5 Geschenkheften von Italien und 8 gebundenen Bänden der polnischen Fachzeitschrift "FILATELISTA".

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 31
Lot No: 3075

World Wide

Diverses in einer Mappe, dabei ein Brief aus dem Jahre 1843 von Genua nach Livorno mit Ovalstempel ADMINISTe DU PAQUEBOT LE PHENICIEN A GENES mit Abb. eines Dampfschiffes, außerdem u.a. eine Zeppelinkarte bis etwas Euro-Frankaturware.

Start Bid €20

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 31
Lot No: 3076

World Wide

Karton mit insgesamt ca. 4-500 Belegen Europa und Übersee ohne Deutschland, viel interess. Material, u.a. Slowenien, Slowakei, CSSR (mit u.a. LP-Briefen aus den 1930er Jahren), Israel, Japan mit guten Frankaturen.

Condition: Cover

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3077
Symbol: b a

World Wide

1895-2012 (ca.), Partie von etwa 750 Belegen in 6 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Schweiz, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC und Ganzsachen. Der Hauptteil sind deutsche Belege.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3079
Symbol: b c f

World Wide

1842-1964, Partie von 8 alten Einzellosen unseres Auktionshauses mit Belegen von Deutschland und Übersee. Der alte Ausruf betrug 310,- Euro.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 3080
Symbol: b a

World Wide

1872-1949 (ca.), Partie von etwa 120 Belegen in 2 Alben mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen. Enthalten sind u.a. Europa und USA mit einem Zeppelinbeleg.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3081
Symbol: b a

World Wide

1886-1954, Partie von 32 Belegen in einem Album mit u.a. Ägypten, Österreich, USA und Amerika. Enthalten sind u.a. Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und ein Zeppelinbeleg.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3082
Symbol: b c a

World Wide

1876-1965, Partie von 31 Belegen mit u.a. Deutschem Reich-Bahnpoststempeln, Deutsche Post in China-Ganzsache P 2 gebraucht (2 Stück), einem Danzig-Seepoststempel "Hamburg-Südamerika", diversen Bund-Funklotterieganzsachenkarten, einer gelaufenen China-Ansichtskarte und alten gebrauchten Japan-Ganzsachen.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 3083
Symbol: b f a

World Wide

1896-1977, Partie von 42 Belegen mit u.a. Europa, Afrika, Amerika und Asien mit einem Palästina-Brief, welcher nach Lettland gelaufen ist. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC und Ganzsachen.

Condition: Cover/FDC/postal stationery (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 31
Lot No: 3084

World Wide

MICHEL-KATALOGE (etc.), kleines Konvolut aus Deutschland Kompakt 2022, Westeuropa 2015-2016, Skandinavien 2020-2021, Nordamerika 2018, Südostasien 2022 und China 2017-2018. Dazu noch Nimmergut - Orden und Ehrenzeichen 1800-1945, Auflage 2019. Gute Erhaltung, bei Südostasien Gebrauchsspuren im Thailand-Teil.

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 3085

World Wide

MICHEL-KATALOGE etc., insgesamt 20 Kataloge, davon 17 MICHEL-Kataloge weltweit ab 1993, allein zehn für Übersee. Enthalten u.a. Deutschland-Spezial 2003 in zwei Bänden, UNO Spezialkatalog 2005, Südasien 2010-2011 und Südostasien 2015. Erhaltung meist gut.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3086

World Wide

2004-2020, Partie von 11 alten Michel-Katalogen mit u.a. Deutschland-Spezial Band 1 von 2020 (2 Stück), Deutschland-Spezial Band 2 von 2018 (2 Stück), Mitteleuropa von 2019 und Osteuropa von 2017/2018. Zusätzlich sind noch das Buch "Olympia 1928" und die Sammelbilderalben "Olympia 1936" Band 1 und 2, jeweils mit allen Bildern, enthalten.

Start Bid €50