Back to Numismatics

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Numismatics
Weimar Republic
Sale No: 58
Lot No: 400
Cat No: J 318

Weimarer Republik

50 Reichspfennig 1924 A, Jaeger 318, selten, RR !! Vorzüglich - fast prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : J 318 (Image)

Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 401
Cat No: J 321

Weimarer Republik

3 + 5 Reichsmark 1925 A, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 321 + 322 in vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 321 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 402
Cat No: J 321

Weimarer Republik

3 + 5 Reichsmark 1925 D, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 321 + 322 in vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Sale No: 58
Lot No: 403
Cat No: J 323

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, Jaeger 323, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 323 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 404
Cat No: J 325

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 325 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 405
Cat No: J 327

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 327 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 406
Cat No: J 329

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 329. Toller Patinaansatz, Kleiner Einhieb/Kratzer im Feld, Erstabschlag / Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 329 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 407
Cat No: J 330

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 330 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 408
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 409
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1931 A, Eichbaum, Jaeger 331, winzige Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 58
Lot No: 410
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

Sale No: 58
Lot No: 411
Cat No: J 333

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1928 A, Naumburg, Jaeger 333, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 333 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 412
Cat No: J 335

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 A (J. 335) + 5 Reichsmark 1929 A (J. 336), Lessing. Beide vorzüglich, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 335 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 413
Cat No: J 337

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929, Waldeck, Jaeger 337, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 337 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 414
Cat No: J 337

Weimarer Republik

3 x 3 Reichsmark 1929, dabei: Waldeck (J. 337), Meissen (J. 338) sowie Schwurhand / Verfassung (J. 340, A). Alle vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 58
Lot No: 415
Cat No: J 342

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Weltflug 1929. Jaeger 342, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 342 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 416
Cat No: J 343

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Weltflug 1929, Jaeger 343, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 343 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 417
Cat No: J 344

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 G, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, berieben, Patina, kleinste Randfehler, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : J 344 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 418
Cat No: J 345

Weimarer Republik

3 Reichsmark + 5 Reichsmark 1930 A, Rheinlandräumung, Jaeger 345 + 346, beide vorzüglich, 5er mit Patinaansatz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 345 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 419
Cat No: J 348

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348. Dazu 3 Reichsmark 1932 A, Goethe, Jaeger 350. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 348 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 420

Weimarer Republik

Lot 41 Stück; Briefmarkenkapselgeld: 2 x zu 50 Pfennig der Barmer Ersatzkasse / 2 x zu 10 Pfennig der Firma Rheinstahl in Chrom und Kupfer / 2 x zu 10 Pfennig der Firma Lebona, Berlin / zu 5 Pfennig der Firma Rüberg´s Liköre, Hamm i. W. / zu 10 Pfennig der Firma Bernhard Ullmann & Co. Fürth / zu 50 Pfennig der Firma Reklamekunst Baden, Freiburg i. Br. / zu 10 Pfennig der Firma Maul, Kakao und Schokoladen, Wernigerode / zu 20 Pfennig der Firma Eigen, Großkaldenberg / zu 10 Pfennig der Firma Joh. Weiss, Landshut, Brasiltabakfabrik / zu 10 Pfennig der Firma J. Schmitt, Mainz, Dampfmühle / zu 50 Pfennig der Firma Rotsiegel Krawatten / zu 15 Pfennig der Firma Der Schulhof, Berlin / zu 20 Pfennig der Mainzer Aktienbier / zu 30 Pfennig der Firma Merz Schuh-Putz / zu 10 und 20 Pfennig der Firma Portala Magdeburg / zu 1 und 2 Mark der Mainzer Bank Kronenberger / 2 x zu 5 Pfennig der Firma Teutonenbräu / zu 50 Pfennig der Firma W. Giebel, Glashütter Uhren in Barmen-Wuppertal / zu 30 Pfennig der Firma Spennemann Manufaktur / zu 5 Pfennig der Likörfabrik Kümpers / zu 5 Pfennig des Schuhhaus Böhmer, Düsseldorf / zu 50 Pfennig der Firma Feinkost Hohnrath, Dortmund / zu 5 Pfennig der Reklamegeldfabrikant Zölzer, Elberfeld / zu 10 Pfennig der Manufaktur Sälzer, Hannover / zu 10 Pfennig der Firma Bürbedar Seitz, Hamburg-Mönkedamm / zu 10 Pfennig der Firma Opel, Veyl & Co. Kassel /// Briefmarken-Notgeldschein: zu 10 Pfennig der Firma Fritz Schreiber, Siersleben (Provinz Sachsen) / zu 10 Pfennig der Firma Reuning, Dampfwaschanstalt in Münster / zu 10 Pfennig der Firma Elbe-Kohlen-Kontor in Magdeburg / zu 10 Pfennig der Deutschen Propaganda Gesellschaft / zu 10 Pfennig der Firma A. Sprenger & Co. Münster / sowie Briefmarken-Notgeld in Kartontaschen: zu 5+10+15 Pfennig der Hochbahngesellschaft Berlin / zu 20 Pfennig der Firma Lothar Messow, Berlin / zu 10 Pfennig.

Sale No: 58
Lot No: 421
Cat No: J 298

Weimarer Republik

Notgeld. Tüte 1: Eisen- und Zinkmünzen des Kaiserreiches 1915-1922; Tüte 2: Alumünzen zu 200 Mark und 500 Mark 1923; Tüte 3: Städtenotgeld, dabei auch 10 Pf. Gefangenenlager für Offiziere Bad Colbes. Die Stückzahlen wurde nicht ermittelt, Gesamtgewicht ca. 550g. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Rarität darunter.

Katalog-Nummer(n) : J 298