Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Numismatics Weimar Republic
Sale No: 56
Lot No: 1481
Cat No: J 317
Weimarer Republik 10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 317 (Image)
Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 1482
Cat No: J 322
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 A, Rheinlande, Jaeger 322. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 322 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1483
Cat No: J 322
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 D und 3 Reichsmark 1925 A, Rheinlande, Jaeger 322 und 321. Im Slab von ANACS, Grading MS 63 und MS 64. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 322 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1484
Cat No: J 322
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 E, Rheinlande, Jaeger 322. Im Slab von ANACS, Grading MS 62. Katalog-Nummer(n) : J 322 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1485
Cat No: J 322
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 G, Rheinlande, Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 322 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1486
Cat No: J 325
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 325 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1487
Cat No: J 329
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 329. Im Slab von ANACS, Grading AU 58. Katalog-Nummer(n) : J 329 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 56
Lot No: 1488
Cat No: J 328
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328. Im Slab von ANACS, Grading AU 50 Details. Katalog-Nummer(n) : J 328 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1489
Cat No: J 331
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1928 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1490
Cat No: J 331
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1928 E, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1491
Cat No: J 331
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 D, 1928 A, 1931 A und 1932 F. Eichbaum, Jaeger 331. Alle im Slab von ANACS mit Grading AU55, AU 58, AU 53 und MS 63. Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 331 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 386.00
Sold For 386
Sale No: 56
Lot No: 1492
Cat No: J 335
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 E und 5 Reichsmark 1929 A, Lessing, Jaeger 335 + 336. Im Slab von ANACS, Grading MS 60 und AU 55. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 335 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1493
Cat No: J 336
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 D, Lessing, Jaeger 336. Im Slab von ANACS, Grading AU 58. Katalog-Nummer(n) : J 336 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1495
Cat No: J 342
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Weltflug 1929. Jaeger 342. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 342 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1496
Cat No: J 343
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 G, Zeppelin Weltflug 1929, Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 343 (Image)
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F und 3 Reichsmark 1930 A, Zeppelin Weltflug 1929, Jaeger 343 + 342. Im Slab von ANACS, Grading je MS 63. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 343 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1499
Cat No: J 346
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F, Rheinlandräumung, Jaeger 346. Kratzer, gereinigt, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 346 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1500
Cat No: J 349
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A, Kursmünze, Jaeger 349. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 349 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1502
Cat No: J 327
Weimarer Republik Lot 8 x 3 Mark, dabei 1927 Nordhausen (J. 327, MS62); 1927 Marburg (J. 330, PCGS MS 65); 2 x 1929 Meißen (J. 338, MS 60 Detail, MS 63); 2 x 1930 A Zeppelin (J. 342, AU 58, MS 60 details); 1930 A Rheinstrom (J. 345, MS 64) und 1932 A Goethe (J. 350, MS 61). 7 x im Slab ANACS, 1 x PCGS. Lot 8 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 327 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1503
Cat No: J 321
Weimarer Republik Lot 5 x 3 Mark, dabei: 1925 D Rheinlande (J. 321); 1929 Meißen (J. 338); 1929 D Verfassung / Schwurhand (J. 340); 1930 J Rheinstrom (J. 345) und 1932 D Goethe (J. 350). Alle Münzen um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 321 (Image)
Sold...EUR 236.00
Sold For 236
Sale No: 56
Lot No: 1504
Cat No: J 338
Weimarer Republik Lot 4 x 3 Mark, dabei 1929 E Meißen (J. 338); 1930 D Vogelweide (J. 344); 1930 D Rheinstrom (J. 345) und 1932 D Goethe (J. 350). Alle Münzen im Slab NGC, Grading AU 58, MS 63, MS 64 und MS 64. Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 338 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1505
Cat No: J 330
Weimarer Republik Lot 4 x 3 Mark, dabei: 1927 Marburg (J. 330); 1929 D Lessing (J. 335); 1929 J Verfassung / Schwurhand (J. 340) und 1930 D Zeppelin (J. 342). Alle Münzen um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 330 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1508
Weimarer Republik NOTGELD / Porzellan Münzen und Medaillen, Lot 22 Stück, dabei Ravensburg Heinrich der Löwe (3 Varianten); Schloss Heidelberg (3 Varianten); Stadt Hannover (3 Varianten); Schloss Comburg (2 Varianten); Solbad und Weitere. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1509
Weimarer Republik NOTGELD: Tüte mit ca. 50 Notmünzen, dabei noch kleiner Posten Banknoten / Notgeld / Ansichtskarten.