Records 1 to 50 of 85

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Weimar Republic
Sale No: 57
Lot No: 1191
Cat No: J 311

Weimarer Republik

Zeitgenössische Fälschung 1 Mark 1924 A, amtlich entwertet, zu Jaeger 311. Mit Umschlag der Polizeidirektion München, Bayer. Landes-Falschgeldstelle. Es könnte sich bei diesem Exemplar um eine entwertete Fälschung des berühmten Münzfälscher Kornel Salaban handeln, der 1932 zu 5 Jahren Zuchthaus verurteilt wurde.

Katalog-Nummer(n) : J 311 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 1192
Cat No: J 312

Weimarer Republik

Lot 7 Münzen, dabei aus der Weimarer Republik: 50 Rentenpfennig 1923 G (J. 310); 3 Mark 1924 G und 1925 D (J. 312); 2 Reichsmark 1931 D (J. 320); aus dem Kaiserreich 2 x 1 Mark (1875 J + 1911D) sowie aus dem Dritten Reich 2 Reichsmark 1934 E mit Datum.

Katalog-Nummer(n) : J 312 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1193
Cat No: J 312

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1924 G, Jaeger 312, sehr schön+.

Sale No: 57
Lot No: 1194
Cat No: J 312

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1924 A, Jaeger 312, winzige Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1197
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 + 3 Reichsmark 1925 A, Rheinlande, Jaeger 322 und 321. Um vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 322 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1198
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 + 3 Reichsmark 1925 D, Rheinlande, Jaeger 322 und 321. Sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1199
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 A und 3 Reichsmark 1925 E, Rheinlande, Jaeger 322 und 321. Um vorzüglich. Lot 2 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1200
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 A, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Sale No: 57
Lot No: 1201
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 A, Rheinlande, Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1202
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 D, Rheinlande, Jaeger 322. Vorzüglich. dabei noch 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1203
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 F und 3 Reichsmark 1925 A, Rheinlande, Jaeger 322 und 321. Um vorzüglich. Lot 2 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1205
Cat No: J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 G, Rheinlande, Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1206
Cat No: J 323

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, 750 Jahre Reichsfreiheit, Jaeger 323, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 323 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1207
Cat No: J 323

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, Jaeger 323, kleiner Randfehler, vorzüglich.

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 57
Lot No: 1209
Cat No: J 325

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 325 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1210
Cat No: J 326

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 326, feine Kratzer, Belagreste, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 326 (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 57
Lot No: 1211
Cat No: J 326

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 326, feine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1212
Cat No: J 327

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 327 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1213
Cat No: J 328

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328, feine Kratzer, vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : J 328 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1214
Cat No: J 328

Weimarer Republik

Sale No: 57
Lot No: 1215
Cat No: J 328

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328, vorzüglich - Stempelglanz.

Sale No: 57
Lot No: 1216
Cat No: J 329

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 329, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 329 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1217
Cat No: J 329

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 329. Randschrift teils schwach, kleine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1218
Cat No: J 330

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 330 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1220
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 A, 1928 A, 1928 D, 1928 F und 1932 D, Eichbaum, Jaeger 331. Unterschiedliche Erhaltung sehr schön bis vorzüglich. Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1221
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 1222
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1928 A, Eichbaum, Jaeger 331, fast vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1223
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum, Jaeger 331, winzige Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1224
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 1225
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 J, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön+.

Sale No: 57
Lot No: 1226
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1931 E, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön+.

Sale No: 57
Lot No: 1227
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön+.

Sale No: 57
Lot No: 1228
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 J, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1229
Cat No: J 333

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1928 A, Naumburg, Jaeger 333, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 333 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1230
Cat No: J 334

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1928 D, Dinkelsbühl, Jaeger 334. Randschrift teils schwach, sonst fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 334 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1232
Cat No: J 335

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 D (J. 335) + 5 Reichsmark 1929 G (J. 336), Lessing. Beide um vorzüglich, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 335 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1234
Cat No: J 335

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 G, Lessing, Jaeger 335, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1235
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 A, Lessing, Jaeger 336, kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 336 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1236
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 A, Lessing, Jaeger 336, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1237
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 F, Lessing, Jaeger 336, feine Patina, polierte Platte.

Sale No: 57
Lot No: 1238
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 D, Lessing, Jaeger 336, kleine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1239
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 F, Lessing, Jaeger 336, feine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1242
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 J, Lessing, Jaeger 336, kleiner Randfehler, fast vorzüglich.

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 57
Lot No: 1243
Cat No: J 337

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929, Waldeck, Jaeger 337, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 337 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1244
Cat No: J 337

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929, Waldeck, Jaeger 337, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1245
Cat No: J 338

Weimarer Republik

Lot 2 Stück; 3 Reichsmark 1929 E, Stadt Meißen und 3 Reichsmark 1930 F, Graf Zeppelin, Weltflug 1929. Jaeger 338, 342; vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 338 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1246
Cat No: J 338

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1247
Cat No: J 339

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 339 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1248
Cat No: J 339

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, feine Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1249
Cat No: J 340

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 D (J. 340) + 5 Reichsmark 1929 D (J. 341), Schwurhand. Beide um vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 340 (Image)