Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies War and Propaganda forgeries World War II
Sale No: 138
Lot No: 8779
Symbol: (*)
Cat No: 1ZS
Dt. Fälschungen für GB: 1944, Stalin, ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form äußerst selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Mi,-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hat, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden. Mi. 1ZS (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 138
Lot No: 8780
Cat No: 2
Georg VI / Stalin, tadellos gestempelt, ringsum mit Zwischensteg. In dieser Form selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 2 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 8825
Symbol: (*)
Cat No: 13Va/c/d/e/f
Zusammendruck der Aufdruckserie V: 2½ P., tadellos ungebrauchter, waagr. Sechserblock, wie verausgabt o.G., mit fünf versch. Gebiets-Aufdrucken, wobei die 13Ve (Bougainville) zweimal vorhanden ist. Derartige Zusammendruck-Kombinationen sind von großer Seltenheit, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 13Va/c/d/e/f (Image)
Sale No: 138
Lot No: 8829
Symbol: (*)
Cat No: 14IVg
Bermuda-Is. 3 P., wie verausgabt o.G. (unten ½ Z.). Katalogpreis: 140,- Mi. 14IVg (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 8832
Deutsche Kriegsfälschungen der englischen ú-Banknoten: 5, 10, 20 und 50 ú, deutsche Fälschungen, hergestellt im KZ Oranienburg-Sachsenhausen anläßlich der SS-Geheim-Operation "Bernhard", unter Leitung des renommierten jüdischen Fälschers Salomon Sorowitsch. Alle vier möglichen Banknoten in üblicher Erhaltung. Komplett äußerst selten im Handel, jedes Stück mit Fotoattest Pieles (dazu die DVD des Films "Die Fälscher", welcher die "Operation Bernhard" zum Thema hat). (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 138
Lot No: 8837
Cat No: 16
Hitler 12 Pfg., Einzelfrankatur auf amerikanischem Abwurfbrief mit falschem Stempel WIEN 8 15/2 45 nach Innsbruck. In sehr sauberer Erhaltung und qualitativ einer der besten Briefe dieser Ausgabe, Fotobefund Schlegel BPP, ausführliches Fotoattest Pieles BPP ("Einwandfrei, auch der Umschlag befindet sich in überdurchschnittlich guter Erhaltung"). Mi. 16 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 138
Lot No: 8841
Cat No: 23Ax/Karte1
Hitler 3 Pfg., unentwertet auf Propagandakarte "Dr. Robert Ley", tadellose Erhaltung, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ax/Karte1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 8843
Cat No: 23Ay/Karte2
Hitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte2 (Image)
12+8 Pfg., Plattenfehler I (Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt), tadellos postfrisch vom Oberrand. Eine extrem seltene Abart, welche lediglich bei einer Teilauflage einmal im Bogen vorkommt und bei Mi. nur mit "-,-" notiert ist, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 32AI (Image)
Start Bid €800
Sale No: 138
Lot No: 8852
1944, Göring hinter Gittern, tadellos ungebr., li. unt. Bogenecke mit Jahreszahl. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 8853
Symbol: (*)
1944, Lebensmittelmarke "50 g Fleisch", ungebraucht o.G. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 8854
Deutsche Propagandakarten für Frankreich, Serie I: amtlich hergestellte Karten des deutschen Oberkommandos der Wehrmacht für Frankreich, die komplette Serie von allen sechs verschiedenen "Halt gegen das Licht"-Karten, welche erotische/pornografische Darstellungen zeigen. Mit den üblichen Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Diese Karten sind schon einzeln nahezu unauffindbar, als komplette Garnitur der Serie "I" heute kaum noch zusammenzutragen. Jede Karte mit ausführlichem Fotoattest Pieles. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 138
Lot No: 8855
Propagandakarten für Frankreich, Serie II: komplette Serie der sechs amtlichen Propagandakarten für Frankreich, Serie II, des deutschen Oberkommandos der Wehrmacht. Sog. "Halt gegen das Licht"-Karten mit erotischen/pornografischen Darstellungen. Übliche Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Als komplette Garnitur von großer Seltenheit und heute kaum noch zusammenzutragen, jede Karte mit Fotoattest Pieles. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 138
Lot No: 8856
Propagandakarten 1944 für die vorrückende US-Armee: vier Propagandakarten der SS-Einheit "Skorpion West" für Angehörige der vorrückenden US-Streitkräfte 1944. Sog. "Halt gegen das Licht"-Karten mit erotischen/pornografischen Darstellungen. Die hier angebotenen, vier verschiedenen Karten stellen die komplette Garnitur dieser Ausgabe dar. In üblicher Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Sehr selten, jede Karte mit Fotoattest Pieles. (Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,280.00
Sold For 1280
Sale No: 138
Lot No: 8858
Cat No: 36/46A
25 C.-1,50 Fr. sowie 30 C.-2 Fr., tadellos postfrische Serien inkl. der 1,50 Fr. rosakarmin, tadellos postfrisch, teils Bogenrandstücke. Komplett eine extrem seltene Ausgabe. Sonst immer nur ohne die Mi.44A im Handel, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 3.820,-+ Mi. 36/46A (Image)