Back to German Reich Areas

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich Areas
War & Propaganda Forgeries WW II
Sale No: 32
Lot No: 6818
Symbol: unuse
Cat No: 10 II f (2), 10 II a

image 1944, deutsche Fälschungen für Großbritannien, nachempfunden der Mi-Nr. 222 "König Georg VI." von Großbritannien, ungebrauchter Zwischenstegsechserblock ohne Gummierung (wie hergestellt), mit den Aufdrucken "WORLD-SLAVERY" oben links und mitttere Marke unten, "WORLD-BOLSHEVISM" oben Mitte und unten rechts, "WORLD-CAPITALISM" (oben rechts) und "EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" (unten links), typische unregelmäßige Linienzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP 01/2022 (ME 3.600,- für die Einzelmarken, für Zusammendrucke keine Notierung im Michel) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 32
Lot No: 6819
Symbol: unuse
Cat No: 11 II b (2), 11 II a

image 1944, deutsche Fälschungen für Großbritannien, nachempfunden der Mi-Nr. 223 "König Georg VI." von Großbritannien, ungebrauchter Zwischenstegviererblock ohne Gummierung (wie hergestellt), mit den Aufdrucken "WORLD-CAPITALISM" oben links und unten rechts, "WORLD-JUDAISM" (oben rechts) und "WORLD-BOLSHEVISM" (unten links), typische unregelmäßige Linienzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP 01/2022 (ME 2.450,- für die Einzelmarken, für Zusammendrucke keine Notierung im Michel) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 32
Lot No: 6820
Symbol: piece
Cat No: 16

image 1944, amerikanische Fälschungen für Deutschland, nachempfunden der 12 Pfg. Hitel (Mi-Nr. 788), gestempelt auf Briefstück, typische Zähnung, einwandfrei, Fotobefund Pieles BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6821
Cat No: 32 A

image 1945 ?, 12 + 8 Pfg. "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", rot, ungebraucht (rückseitig leichte Farbanhaftung), vorderseitig geringe Aufrauhung, sonst einwandfrei, Fotoattest Pieles BPP 01/2021 (ME 500,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6822
Cat No: 37 A Klb

image 1941, Britische Fälschung für das besetzte Frankreich, 30 C. Merkurkopf im postfrischen Kleinbogen zu 4mal 4 Werten mit Zwischenstegen, rechts teils oxidiert, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125