Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
War+Propaganda Forgeries

Sale No: 48
Lot No: 11826
Cat No: 15 (2)

image 1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett im waagerechten Paar mit Falschstempel auf sogenanntem Abwurfbrief. Die linke Marke weist einen Eckzahnfehler auf, die rechte Knicke rechts, der Umschlag weist Knicke, Falten und eine rechts eine Fehlstelle auf. Es handelt sich um ein seltenes Original, Fotoattest Pieles BPP. (Mi€700,-). (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 11827
Cat No: 15 (2)

image 1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett, zwei Stück mit Falschstempel "WIEN 8 * 5i * 15.2.45. 19." auf sogenanntem Abwurfbrief. Die rechte Marke weist oben eine Fehlstelle und unten links einen Bug auf. Die linke Marke weist Zahnmängel und unten deutliche Knicke auf, der Umschlag weist Fehlstellen, Einrisse und Falten auf. Es handelt sich um ein seltenes Original, Fotoattest Pieles BPP. (Mi€700,-). (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 48
Lot No: 11828
Cat No: 17 (9)

image 1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freimarke 1,50 Fr Marschall Pétain nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Pétain im Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch. Im oberen Bogenrand eine getönte Stelle, in den Rändern Antrennungen und rechts auf der Gummierung leichte Haftstellen, am unteren Bogenrand kleiner Einriss, Fotoattest Pieles BPP (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11829
Cat No: 30/31

image 1944, 12+6 Pfg. "Himmler" und 3+2 Pfg. "Soldat mit weggeschossenem Gesicht", senkrechter Zusammendruck, postfrisch, eine Zahnspitze oben getönt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11831
Cat No: 36 A - 46 A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Mi€3.900,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11832
Cat No: 39A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 400€. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11835
Cat No: 49

image 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 25c "Hitler grimmig
und B. Mussolini entsetzt; Inschrift unten DUE POPULI / UN FÜHRER". Die seltene Marke ist bester tadelloser Erhaltung, postfrisch mit Bogenrand unten. Diese Propagandafälschung wurde bei Waterlow & Sons hergestellt "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP (Mi€2.500,-). (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 48
Lot No: 11836
Symbol: 1
Cat No: 50

image 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 "A. Hitler
und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG". Ohne Gummi, kleiner Fleck. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21043
Symbol: g p 1

image 1944, Deutsche Fälschungen für Großbritannien/Britische Fälschungen für Deutschland, saubere Partie, dabei Blankoblatt mit MiNr. 1/2, 3/8, 9/14 IVa (Mi. 1.550,- €); 3/8 ungebraucht und gestempelt je mit Attest Pieles BPP (850,- €); 23/26 A postfrisch, Attest Pieles BPP (380,- €). (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 21044
Symbol: 1
Cat No: 42 c

1944, Fälschungen der Resistance, Petain 1.50 Fr. dunkelrotbraun, beste Farbe, engros-Partie von 168 Marken incl. 19 ZS, 11 ZW und zwei Herzstücken. Alles mit Kurzbefund/Befund Pieles BPP. MiNr. 42 c, 11.600,- €.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 48
Lot No: 21045
Symbol: 1
Cat No: 42 a/b

image 1944, Fälschungen der Resistance, Petain 1.50 Fr. schwärzlichbraunorange und braunrot, engros-Partie von 539 Marken, 255mal "a" und 284mal "b". Alles mit Kurzbefund Pieles BPP. MiNr. 42 a (255), 42 b (284), 16.170,- €. (Image)